Тема: Лето. Цветы.
Вид НОД: тематическое комплексное индивидуальное занятие с ребенком раннего возраста с ОВЗ
Тип НОД: усвоение новых знаний
Цель: усвоение общественного опыта через совместные действия со взрослым, развитие эмоции – удивление и радости.
Задачи:
Развивающая:
Развитие мелкой и крупной моторики. Формирование целенаправленного захвата.
Развитие мышления, звукового и зрительного восприятия.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым, умение оценивать результат своей деятельности.
Обучающая – формирование понятий о признаках лета – жарко, дождь идет, лужи, радуга, распускаются цветы – используя указательный жест, подражание, закрепление знаний о цвете.
Воспитывающая – воспитание любви к совместным играм со взрослым.
Литературный ряд: Валентин Берестов «Весёлое лето» (отрывок),Е. Арс «Плывет, плыветкораблик», А. Бывшев «Радуга» (отрывок), потешка.
Музыкальный ряд: звуки периоды «Звуки природы»
Зрительный ряд: лепбук «Лето».
Оборудование: детское кресло со столиком, магнитофон, флешка с записью, лепбук «Лето» (съемные солнце, тучка, цветочки трех цветов), радуга, моторная дорожка).
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 3,5 мин.
Физминутка – 0,5 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель ___воспитатель Т.А. Шлемова_______________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель берет ребенка на руки, прижимает к себе, обнимает, разговаривает ласковым голосом. Потяну за ленту робко, | Обнимается, прижимается к воспитателю, улыбается. Прислушивается к речи взрослого. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие эмоции – удивление. |
Беседа | Воспитатель усаживает ребенка за стол, фиксирует его. Включает флешку «звуки природы». Воспитатель с ребенком открывают коробочку. Что это такое? Книжечка! Давай ее посмотрим! Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком. Солнца летнего лучи, так приятно горячи. Покажи, где солнышко? Потрогай его – теплое, мягкое? Жарко нам, цветочкам, дереву от солнышка. Давай мы подуем и пригоним тучку. Воспитатель методом «рука в руке» убирают солнышко с лепбука, прикрепляет тучку. Давай позовем тучку. Тучка с солнышком опять В прятки начали играть Только солнце спрячется – Тучка вся расплачется! Вот и тучка показалась. Прикрепи ее на нашу книжку! С тучкой весело играть и попускать кораблики в лужах. Воспитатель показывает, как тянуть кораблик, чтобы он плыл. А теперь поплыл твой кораблик. Тяни кораблик за веревочку. Плывет, плывет кораблик Веточки тоже к солнышку потянулись – просят их погреть. | Прислушивается к звукам. Рассматривает книжку. Улыбается, смотрит, радуется. Ходит пальчиками по моторной дорожке. Указательным жестом показывает на солнышко, трогает, щупает его. Пытается «дуть». Ручкой отлепляет солнышко от книжки. Ручкой зовет тучку. Ручкой прикрепляет тучку на страницу книги. Повторяет движения по показу. | Развитие звукового и зрительного восприятия. Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие мышления. Воспитание любви к играм. Развитие речевого дыхания. Формирование понятий о признаках лета – жарко, дождь идет, лужи. Формирование целенаправленного захвата по подражанию. Развитие мелкой моторики. |
Физминутка | Туча по небу летела - | Поднимает руки вверх, опускает через стороны. Сжимает и разжимает пальчики. Хлопает в ладоши, проговаривая «Бах» | Развитие мелкой и крупной моторики. |
Практическая часть | Тучки, тучки, встаньте в ряд! Пусть прольется дождик в сад, Воспитатель пальчиком ударяет по ладошке, проговаривая «Кап-кап-кап». Пусть польет траву, цветочки, Все деревья и кусточки! Смотри, на полянке вырос цветочек. Покажи, где цветок? Он красный. Укрась полянку разноцветными цветами. Воспитатель озвучивает цвет цветочков (красный, желтый, синий), которые прикрепляет ребенок. Или проговаривает: «Прикрепи желтый цветок, а теперь синий» и т.д. Смотри, на небе появилась радуга! Над землею коромысло разноцветное повисло! Покажи, где радуга? Какая она красивая, разноцветная! Покажи красный цвет на радуге! А теперь желтый… зеленый… синий! | Прислушивается к речи взрослого. Ребенок самостоятельно пальчиком стучит по своей ладошке, повторяя «Кап-кап-кап». Ребенок показывает на цветочек указательным жестом, прикрепляет цветочки на полянку. Если не получается, выполняет действия с помощью взрослого. Указательным жестом показывает на радугу, на знакомые цвета. | Формирование понятий о признаках лета – радуга, распускаются цветы , используя указательный жест, подражание. Закрепление знаний о цвете. Развитие мышления, зрительного восприятия. Развитие мелкой моторики. Формирование целенаправленного захвата. |
Рефлексия | Вот какая летняя история у нас получилась! Похлопай в ладошки, если тебе понравилось! | Улыбается, радуется, хлопает в ладошки. | Развитие эмоции – радости, умение оценивать результат своей деятельности. |