В гости к лесным жителям

Конспект занятия
Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе по сенсорному развитию.
Балашова Оксана Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

МДОУ №8 « Вишенка» г. Ртищево Саратовская область

Конспект образовательной деятельности

в 1 младшей группе

по познавательному развитию

( сенсорное развитие )

на тему « В гости к лесным жителям».

Подготовил воспитатель: Балашова О.В.

2019г.

Методическая разработка: «В гости к лесным жителям»

Вид работы: ОД

Продолжительность: 10-15 мин.

Участники: воспитатель, дети 1 младшей группы.

Образовательная область: «Познание»

Цель работы:

- создание условий для развития полноценного восприятия окружающей действительности, для ознакомления детей с цветом, формой, величиной предметов по принципу последовательности (сенсорных эталонов), предусматривающий постепенное усложнение заданий.

Задачи:

Обучающие:

• Обогащать сенсорный опыт детей.

• Активизировать словарь ребенка за счет имен существительных- названий диких животных (лиса, белка, заяц, медведь);

• Учить узнавать диких животных на картинке;

• Учить отгадывать загадки, соотносить изображение животного с текстом;

• Формировать у детей восприятие пространственных отношений ( учить соотносить действие с предлогами: на, под, за, словами вверху, внизу, рядом, около);

• Закреплять понятия : один, много, большой. маленький;

• Учить выполнять определённые действия по подражанию.

2) Развивающие:

• Развивать зрительное и слуховое внимание - умение вслушиваться в речь и

интонации взрослого.

• Развивать у детей цветовое восприятие.

Развивать познавательныйинтерес и любознательность, мелкую моторику пальчиков.

• Совершенствовать координацию движений рук под зрительным контролем.

3) Воспитательные:

• Формировать у ребенка умение внимательно слушать и слышать речь взрослого;

• Воспитывать положительные качества личности: уверенность в себе, умение сопереживать, воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим.

Предшествующая работа: рассматривание картинок с изображением леса и диких животных, рассматривание альбома «Дикие животные», дидактическая игра «Кто что ест?», игры с мозайкой, подвижные игры «Большие ноги шли по дороге», игровые упражнения « Кто как ходит ».

Оборудование: игрушки (медвежонок, лиса, зайка, белка). Ёлка большая, несколько маленьких, иллюстрация к дидактической игре « Найди животных», подносы с манкой и силуэтами зайчика и лисы с одной стороны, морковок и рыбок с другой на каждого ребенка, мозайка красного, зеленого цвета , по 5 штук каждого цвета на каждого ребенка, тарелочки под мозайку, по 5 кругов желтого и синего цвета на каждого ребенка, бумажные корзинки на каждого ребенка желтого и синего цвета, силуэты животных и их контурное изображение на каждого ребенка.

Ход образовательной деятельности:

В гости к детям приходит Медвежонок. Здоровается с детьми.

Воспитатель: «Ребята, к нам пришел Медвежонок, он приглашает нас в лес, в гости к лесным жителям. А кто живёт в лесу? Мишутка сейчас вам загадает загадки, а вы вспомните и назовёте этих животных.

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Заяц!

Он большой и косолапый,

Любит мёд есть прямо лапой.

Дети: Медведь!

Хвостик пушистый

И кисточки- ушки.

На ветке сижу

И орешки грызу

Дети: Белка!

Рыжая краса,

Зовут её…

Дети: Лиса!!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех зверей узнали. Хотите в гости к лесным жителям? Вставайте друг за другом и пойдем.

П/и «Большие ноги шли по дороге»:

Большие ноги идут по дороге:

ТОП-ТОП-ТОП!

Маленькие ножки побежали по дорожке:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ!

Воспитатель: Мы не долго шли

И в лесок пришли.

А в лесу-то, посмотри:

Сколько ёлок выросло?

Дети: Много.

Воспитатель: Ёлочки все одинаковые ?

Дети: Нет. Большие , маленькие.

Воспитатель : Сколько больших ёлочек?

Дети: Одна.

Воспитатель : Сколько маленьких?

Дети: Много.

Воспитатель: Звери очень любят играть в прятки. Посмотрите на эту картину. Где спрятались звери? –дидактическая игра « Найди животных»

( Подвожу детей к выставленной иллюстрации . Дети находят и показывают животных. Активизирую в речи детей употребление предлогов: на, под, за, слов: вверху, внизу, рядом, около.)

Воспитатель: Звери наигрались, есть захотели. Кто любит грызть морковку?

Дети: Зайки!

Воспитатель: Рыбку кто любит?

Дети: Лиса!

Воспитатель Давайте поможем лисичке и зайке добраться до угощения.

(На подносе с манкой приклеены с одной стороны силуэты зайчика и лисы, с другой- морковки и рыбки. . Дети пальчиком по манке рисуют дорожки)

Воспитатель: Кого угостим грибом?

Дети: Белку!

Воспитатель: Мы за столы сейчас все сядем .

Гриб под ёлкою поставим.

( Дети выкладывают мозайку в два ряда: зелёная « ёлка», под ней красная « гриб»)

Воспитатель: Белочки прибежали,

Грибочки все собрали.

А мальчики и девочки

Прыгают, как белочки.

( Дети прыгают с продвижением вперёд)

Воспитатель: Наш медведь – большой сластёна.

Любит ягоды и мед.

Мы его накормим – ягоды разложим.

(Дети сортируют желтые и синие круги в разные корзинки)

Воспитатель: Молодцы! Всех зверей накормили. Наелись животные . Сказали : « Спасибо за угощение! Теперь домой пора».Медведь зарычал, вперевалочку пошел. Как медведь ходит? (имитация движений).

Зайчик с белкой прыг да скок – ускакали. Как они ускакали? ? (имитация движений)

Лисичка идет, хвостиком виляет. Как она ходит? ? (имитация движений)

Воспитатель: Давайте животным поможем найти их домики.

Дидактическая игра « Найди свой домик»

( Раздаю детям силуэты животных и вырезанные из бумаги домики с контурным изображением животных. Дети должны наложить силуэт животного на контур.)

Воспитатель: Все звери разбежались по своим домам. И нам пора возвращаться в детский сад. Мы по лесу погуляли

Лесных жителей встречали.

Будем теперь отдыхать

И прогулку вспоминать.

(Ходьба друг за другом, возвращаемся в детский сад).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для «В мире цифр»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Веселые мячики»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП»