Тема урока: «Опера Иван Сусанин»
Цель: Расширение и углубление знаний о русской музыке середины 19 века.
Задачи:
Личностные: Чувство патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа.
Метапредметные: Умение определять понятия, устанавливать анализ.
Предметные: Расширение музыкального кругозора, интерес к классическому искусству.
Структура:
Орг момент
Новый материал
Слушание Каватина и рондо Антониды
Слушание Польский полонез
Слушание Песня Вани
Слушание Ария Сусанина
Слушание хор «Славься»
Распевание
Пение Б. Окуджава «Надежды маленький оркестрик»
Итог
Методы: словесный, наглядно-слуховой, практический.
Оборудование: Фортепиано, компьютер.
Этапы | Ход урока | Хроном |
1. Орг. момент 2. Новый материал 3. Слушание 4. Слушание 5. Слушание 6. Слушание 7. Слушание 8. Распевание 9. Пение 10. Итог | Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о первой русской опере. Написал её Михаил Иванович Глинка в 1836 году, называется эта опера «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин». Она рассказывает о событиях, которые происходили 400 лет назад, когда Минин и Пожарский встали во главе народного ополчения против завоевателей Русской земли. Польские войска напали на Русь и захватили Москву. Польский король Сигизмунд III хотел посадить на русский трон своего сына - царевича Владислава. Узнав, что в Костромской губернии скрывается молодой русский царь Михаил Романов, военный отряд поляков направляется туда с целью убить его. Драматургия оперы построена на конфликте двух сил, изображённых с помощью контрастных музыкальных тем - русской песенности и польской танцевально-инструментальной музыки. Первое действие происходит в селе Домнино, где живет Иван Сусанин с дочерью Антонидой и приёмным сыном Ваней. Антонида ждёт своего жениха Собинина и мечтает о свадьбе. Прибывает Собинин, можно играть свадьбу и Сусанин благословляет Антониду и Собинина. Каватина Антонины раскрывает типичные черты русской девушки - нежность, верность и простоту. Слушание Каватина и рондо Антониды Второе действие.Бал в замке польского короля Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами, но появляется гонец и сообщает, что Минин и Пожарский собирают народное ополчение, чтобы разгромить врага. Большой отряд поляков собирается в поход. Во втором действии звучит танцевальная музыка. Этими танцами Глинка характеризует гордых и надменных поляков.Второе действиеполностью посвящено полякам, тем самым Глинка проявляет уважение к образу врага. Слушание Польский полонез Третье действие. В доме Сусанина готовятся к свадьбе. Появляются поляки и требуют, чтобы Сусанин указал им дорогу на Москву. Сусанин украдкой посылает Ваню предупредить русские отряды об опасности, сам решает завести поляков в непроходимую глушь. Песня Вани "Как мать убили" - задушевная песня мальчика - сироты близка русским народным песням. Слушание Песня Вани Четвёртое действие. Собинин со своими людьми разыскивает Сусанина. Ваня ночью прибегает к воротам монастыря, где находятся ополченцы, и сообщает о польском отряде. Воины выступают на поиски Сусанина. Сусанин привёл поляков в непроходимую глушь, поляки угнетены. Они засыпают. Сусанин предчувствует смерть и готов к ней. Поляки понимают, что Сусанин обманул их, и убивают его. Центральный эпизод действия речитатив и ария Сусанина. Здесь полностью раскрывается образ Сусанина - образ героя-крестьянина, отдавшего жизнь за Родину, за царя. Музыка строга и очень сдержанна, мелодия проста и напевна. У главного героя в опере должна быть песня, каватина и ария. Но Глинка распределил эти композиции: Каватину спела Антонида, песню – Ваня и только последнюю арию сам Сусанин Слушание Ария Сусанина Эпилог. В Москве народ празднует победу. Появляется Антонида, Собинин и Ваня и рассказывают о гибели отца. В заключительном хоре "Славься" народ славит родную землю и погибших героев. Несмотря на довольно быстрый темп, музыка хора величава и торжественна, это придаёт ей черты гимна. (16 страница учебника) Слушание хор «Славься» С оперы "Иван Сусанин" началась новая эпоха в русской музыке. Впервые удалось "возвысить народный напев до трагедии". С этого времени историческая опера является прежде всего драмой народа. А хор "Славься" до сих пор - одно из самых популярных произведений русской классики. Булат Окуджава «Надежды маленький оркестрик» |
Трудности: | Методы: |
Интонационные: | |
-скачки | собственный показ, графический показ |
Ритмические: | |
-вступление после пауз -одновременные вступление и снятие | дирижёрский жест |
Дикционные: | |
-замыкание слов и фраз | собственный показ, проговаривание текста |
В чём состоит основной конфликт оперы "Иван Сусанин", в каком действии он раскрывается?
Почему опера заканчивается торжественно, несмотря на гибель главного героя?
Какие ещё произведения М. И. Глинки вы знаете?
Спасибо за урок. До свидания!
1 мин
5 мин
4 мин
4 мин
4 мин
4 мин
4 мин
3 мин
8 мин
3 мин