«Пешка: ход, взятие. Превращение пешки» план – конспект урока по программе курса внеурочной деятельности «Шахматы»

Конспект занятия
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, определение наиболее эффективных способов достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальными формами познавательной и личностной рефлексии; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, измерения, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов.
Акишина Валентина Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия имени А.И.Яковлева

Тема открытого урока:

«Пешка: ход, взятие. Превращение пешки»

план – конспект урока №8

по программе курса внеурочной деятельности «Шахматы»

дата проведения: 27.01.2017г.

Разработала:

Акишина Валентина Васильевна

педагог дополнительного образования

Технологическая карта урока

Тема

Пешка. Ход, взятие. Превращение пешки.

Предмет

Шахматы

Класс

4- Б

Тип урока

Урок открытия нового знания на основе практических умений

Цель

Формирование способности «действовать в уме» на основе изучения пешки

Задачи

Обучить азам шахматной игры – правила хода, взятия и превращения пешки; развивать умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать фигуры, работать с диаграммами, представлять, анализировать и интерпретировать данные; воспитывать уважительное отношение к правилам, нормам поведения, , самодисциплину, умение владеть собой, уважение к партнеру

Основные понятия

Правила хода и взятия, превращения пешки, взятие на проходе

Межпредметные связи

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, определение наиболее эффективных способов достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальными формами познавательной и личностной рефлексии; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, измерения, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, выполнения алгоритмов;

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

демонстрационная доска с фигурами, игральные комплекты шахмат для каждого ученика и учебники И.Г. Сухина «Шахматы или Там клетки чёрно – белые чудес и тайн полны» 1 год обучения;

Мешочек с шахматными фигурами, на дне которых приклеены «адреса» - нотация полей для выполнения задания

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Предметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

I.Организационный момент

Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся

Добрый день! Мы продолжаем знакомится с волшебным миром шахмат и давайте вспомним, что мы узнали на предыдущих занятиях:

II.Актуали-зация знаний

Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы:

-Вспомним названия шахматных дорожек!

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительной шахматной стране. Но вначале нашего урока хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, что узнали раньше?

- какая фигура ходит по горизонталям и вертикалям?

-какая фигура ходит по диагоналям?

- какая фигура объединяет в себе ладью и слона?

- покажите руками, как ходит конь?

осмысление необходимости сотрудничества

Информация для самостоятельного осмысления ситуаций

умение определять и формулировать цель деятельности

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

повторить и закрепить базовые понятия шахмат, связанные с шахматной доской и фигурами: вертикаль, горизонталь, диагональ, названия и ходы фахм. Фигур, кроме пешки и короля

III.Введение в тему урока. Постановка проблемы

IV. Открытие новых знаний

V.Релаксация

VI. Первичное закрепле-ние

VII. Примене-ние знаний и способов действий

VIII

Подведе-ние итогов, оценки, рефлексия

возникновение проблемной ситуации, умение определять и формулировать тему и цель деятельности.

- Какая фигура никогда не стояла на 1-ой горизонтали? (Пешка)

- Вы догадались, какую фигуру мы будем изучать?

- Сколько пешек в каждой армии? (8)

Постановка целей учебной деятельностии на этой основе – выбор способа и средств их реализации

- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «пешка»? (…)

- Пешком с посошком идёт пешка – медленно на одно поле вперёд по вертикали (демонстрация)

_ А когда белая пешка доходит до 8-ой горизонтали, происходит волшебство… Кто знает – какое? (Превращение в любую фигуру своего цвета, кроме короля)

- Самый первый ход пешка может делать двумя способами: идти на

одно поле вперёд или на два.

- Взятие пешка делает по диагонали вперёд на одно поле и держит под боем два поля.

- Есть у пешек ещё одно удивительное правило – взятие на проходе. Когда пешка противника делает длинный ход из начального положения, то наша пешка может при желании её сбить и стать на поле по диагонали – то поле, через которое пешка противника перескочила.

Физминутка на координацию движений рук:

- Руки согнуть перед грудью – правая рука делает вращения от себя, а левая – к себе (одновременно)

- правая рука рисует в воздухе цифру 8, а левая - знак бесконечности (одновременно)

Сейчас каждый на своей доске сделает взятие на проходе (учитель проверяет)

- Работа по учебнику:

стр.5 «Один в поле воин»: побей белой пешкой все чёрные фигуры, беря каждым ходом по фигуре (отвечают дети по цепочке)

стр.6 «Лабиринт»: проберись пешкой в ракету (отвечают дети по цепочке)

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

-В непрозрачном мешочке дети на ощупь определяют фигуру, называют её, затем – достают и называют «адрес» поля на дне фигуры. Такую же фигуру по этому «адресу» ставим на демонстрац. доску. Когда все фигуры выставлены, нужно белым конём сбить незащищённую фигуру.

- Какая фигура никогда не стояла на 1-й горизонтали? (пешка)

- Мы с вами выучили почти все шахматные фигуры, кроме короля. И сейчас будем играть. Правила игры: со своих игральных досок убираем королей и играем всеми остальными шахматными фигурами из начального положения. Белые начинают. Выиграет тот, кто собьёт все фигуры противника.

Что узнали нового о шахматах?

Я: Узнал ….

Запомнил ….

Повторил….

– Молодцы, ребята! Мы с вами замечательно провели время в шахматной стране.

-Спасибо всем!

личностная мотивация к познавательной деятельности

личностная мотивация к познавательной деятельности

личностная мотивация к обучению

осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи; уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-личностная мотивация к познавательной деятельности

Умение анализировать свою деятельность и делать выводы

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять поиск существенной информации

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять поиск существенной информации

ориентироваться в своей системе знаний;

умение анализировать свои действия во время игры и делать выводы,осуществлять поиск существенной информации

Поиск и выделение необходимой информации, применяя метод наблюдения

Структурирова-ние знаний ориентироваться в своей системе знаний

умение высказывать своё предположение на основе шахматных ситуаций

умение высказывать своё предположение на основе шахматных ситуаций

Координация работы левого и правого полушарий мозга для активизации работы детей на уроке

умение определять и формулировать цель деятельности; умение предвидеть на основе примерных игровых шахматных ситуаций;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности.

Прогнозирова-ние результатов уровня усвоения изученного материала

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении;

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

умение ориентироваться на позицию другого

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении и при игре в шахматы; умение планиро-вать учебное сотрудничество

разрешать конфликтные ситуации

Оформление своих мыслей в устной форме,

слушать и понимать речь других

Закрепить базовые знания о начальной позиции пешек на шахматной доске

Познакомить с правилами хода и взятия, превращения пешки, взятием на проходе

умение использовать полученные знания на практике

деятельность школьников по самостоятельно- му применению знаний в шахматной игре

Закрепление изученного материала

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 2 класса «Упражнения с мячами в парах»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Оценка знаний по физическому воспитанию для 1 класса «Итоговая контрольная работа для обучающихся 1 класса»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для «Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места.»