Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе: «Праздничный торт»

Конспект занятия
- познакомить детей с профессией кондитера, с различными видами кондитерских изделий; - продолжать формировать умение создавать декоративные композиции; - развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику, умение у детей проводить узкие линии и точки концом ворса кисти; - закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием гуаши другого цвета; - воспитывать самостоятельность, творчество и проявление детской инициативы; - воспитывать уважительное отношение к профессии кондитера, любовь к декоративному творчеству; - способствовать развитию речи детей; активизировать и дополнить словарный запас; - ранняя профориентация.
Варанкина Екатерина Евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект НОД Праздничный торт

Цель: формирование умения у детей передавать в рисунке декоративное украшение торта.
Задачи: 

- познакомить детей с профессией кондитера, с различными видами кондитерских изделий;

- продолжать формировать умение создавать декоративные композиции;

- развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику, умение у детей проводить узкие линии и точки  концом ворса кисти;
- закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием гуаши другого цвета;
- воспитывать самостоятельность, творчество и проявление детской инициативы;

 - воспитывать уважительное отношение к профессии кондитера, любовь к декоративному творчеству;

- способствовать развитию речи детей; активизировать и дополнить словарный запас;

- ранняя профориентация.

 Словарь: кондитер, торт, украшение, крем, варенье, джем, сливки, глазурь, краситель, кондитерские украшения, скалка, миксер, венчик, кондитерский шприц.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Все профессии нужны, все профессии важны»; чтение художественной литературы по теме занятия;

работа с родителями: просьба принести имеющиеся дома инструменты кондитера для демонстрации в ходе занятия.
Оборудование и материал: презентация, иллюстрации с изображением тортов и пирожных; образцы украшения тортов; простой карандаш, акварель, баночки с водой, кисти, салфетки, подставки для кисточек.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

- Доброе утро, ребята! У меня сегодня хорошее настроение,  и я хочу передать свою улыбку вам.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг – другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. Молодцы!

2. Вводная часть.

 Ребята, напомните, о чем мы говорим с вами на этой неделе?

 (О продуктах питания, о пище).

- Сейчас я  хочу проверить, насколько вы внимательны, как хорошо знаете продукты питания.

Малоподвижная игра «Хлопай — топай»

-  Если я назову продукт, который не надо готовить, вы поднимите руки вверх и хлопните в ладоши, а если я назову продукт, нуждающийся в приготовлении, вы будете топать. Слушайте  внимательно! (Называются разные продукты питания)

 Ребята, сегодня мы с вами поговорим о продукте, который готовится из муки. Послушайте загадку и отгадайте о чем речь:

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт).

- Молодцы, отгадали. Торт - вкусен, сладок и любим, безусловно, всеми. Его можно дарить на день рождение, праздник, приходить с тортом в гости или дарить просто так. 

А вы знаете, кто делает торты? (Кондитер).

3. Основная часть.

Знакомство с профессией.

- Кондитер - это человек, который выпекает пирожные, торты, печенья, пряники, а потом их украшает. Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная.

   Каждый из вас был в кафе, или покупал в магазине вкусные пирожные и торты. Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками и сердечками. Какие разные виды печенья, пряников продаются в магазинах. Это всё приготовил кондитер!

(Показ слайдов кондитерских изделий.)

Воспитатель обращает внимание ребят на то, как они украшены.

 - У повара-кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка, перчатки.

(Показ формы повара-кондитера.)

- Как вы думаете, зачем надо надевать специальную одежду? ( Для соблюдения правил личной гигиены, чтобы не испачкаться, чтобы волосы не попали в еду и т.д.)

- А какие еще правила гигиены необходимо соблюдать? (Мыть руки, соблюдать чистоту на рабочем месте)

- Кондитер большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают кондитеру выпекать и украшать пирожные и торты.

Дидактическая игра с мячом «Что нужно кондитеру?»

-  Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что нужно кондитеру?». Я буду кидать вам мяч, а вы называть инструмент или приспособление, необходимое в работе кондитера.

(Воспитатель кидает мяч, а дети называют предмет: миксер, скалка, нож и т.д.).

Молодцы, вы хорошо запомнили названия инструментов! А теперь я предлагаю немного усложнить правила игры: Я буду кидать вам мяч и называть какой-нибудь инструмент, а вы должны вернуть мне мяч и назвать, для чего этот инструмент нужен.

(Миксер – взбивать, скалка – раскатывать тесто, нож – резать и т.д.)

- Вы отлично справились с заданием! А сейчас приглашаю вас к столу, где вы можете поближе рассмотреть инструменты и даже потрогать их! (Дети рассматривают инвентарь. Воспитатель отвечает на вопросы детей)

- Кондитеры работают в кондитерском цехе. Сегодня мы тоже с вами будем поварами - кондитерами.

Физкультминутка 

Мы спросим нашу печь (руки вперёд)

Что сегодня нам испечь? (руки на пояс)

Печку мы спросили (руки вперёд)

Тесто замесили (круговые движения, моторчик)

Тесто раскатали (движения в согнутых локтях руки вперёд –назад)

Не устали (кивок головой)

Начинили творогом (хлопки руками)

И назвали пирогом (руки опустили)

 

- Дети, представьте, что наша группа, это кондитерский цех, а мы с вами настоящие кондитеры. Пройдите на свои на рабочие места. 

- Ребята, сейчас каждый из вас нарисует самый вкусный, аппетитный торт.

- Какой формы бывают торты? Чем можно украсить торт?

- Прежде чем приступить к работе предлагаю подготовить наши пальчики.

   Пальчиковая гимнастика:

Тесто ручками помнем, (сжимать и разжимать пальчики)

Сладкий тортик испечем. (прихлопывать ладонями)

Серединку смажем джемом, (круговые движения пальцами по ладони)

             А верхушку, сладким кремом. (круговые движения пальцами по ладони)

И кокосовою крошкой (сыплем «крошку» пальчиками обеих рук)

Посыпаем торт немножко. (сыплем «крошку» пальчиками обеих рук)

А потом нальём мы чай, (одной рукой держим кружку, другой «наливаем»)

В гости друга приглашай! (выставляем руки вперёд ладонями вверх)

 

- Рисовать мы будем акварелью. Для начала определим последовательность рисования торта.

Нарисуем торт, состоящий из трех ярусов. Вначале рисуем самый нижний ярус. Затем рисуем второй ярус. Рисуем третий ярус и «покрываем» торт кремом.

-Украшаем торт свечками, цветочками, сердечками, чем захотите, ведь каждый из вас - кондитер. Нарисуем контур. Торт готов!

   Самостоятельная работа детей

Во время самостоятельной работы воспитатель следит за осанкой детей, оказывает индивидуальную помощь.

4.Итог занятия:

- Какие вы молодцы! Какие замечательные торты у вас получились!

- Чем украшен твой торт?

- Какой торт получился самым ярким?

- Что было сложным? Что вам было легко?

(Дети отвечают на вопросы, оценивая свою работу и работы  других ребят.)

- С какой профессией мы сегодня познакомились? Может быть кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет кондитером, и мы будем покупать у него вкуснейшие торты!

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «"Религия Восточных славян"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 5 класса «Натюрморт в технике Линогравюра»