Класс: 2 класс.
Учебный предмет: Русский язык.
Автор учебника, учебных пособий: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова
Тема урока: Правописание слов с суффиксами -ёнок-, -онок-
Цели урока: создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли суффикса в слове;
способствовать развитию умения находить суффиксы в слове, дать определение суффикса;
обогащать словарный запас; воспитывать прилежание, активность.
Задачи:
- обучающие
Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.
-развивающие
Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.
-воспитательные
Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремлённость.
Тип урока: ознакомление с новым материалом с опорой на знания детей.
Оборудование урока: Учебники: С.В. Иванов «Русский язык» 2 класс, тетради учащихся; презентация «Суффикс - значимая часть слова», карточки для парной и групповой работы.
Планируемые результаты
Предметные : находить, сравнивать изученные части слова; различать части слова, решать учебные и практические задачи – безошибочно находить и выделять в слове корень, суффикс и окончание, получат возможность научиться пользоваться толковым словарём, способность контролировать свои действия, проверять написанное;
решать учебные и практические задачи; получат возможность научиться соблюдать орфоэпические нормы речевого этикета.
Метапредметные:ПУУД умение использовать язык с целью поиска необходимой информации; освоение умения выделять корень в однокоренных словах; уяснение правила правописания глухих и звонких согласных и безударных гласных в корне слова РУУД опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; развивать интерес к исследовательской деятельности;
КУУД излагать мысли точно, ясно и просто, осознавать цели и ситуации общения.
Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Планируемые результаты УУД |
Организация начала занятия | Психологическая подготовка учащихся к общению. Солнышко лучистое заглянуло в класс, Светом своим ласковым согревая нас. Солнце улыбается, улыбнись и ты, Поделись с друзьями частичкой доброты. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Открываем тетради записываем: число,… | РУУД Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). |
Актуализация субъектного опыта учащихся | Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности. -Мы познакомились с некоторыми частями слова. Итак, внимание! -Какие части слова вы знаете? ( После ответов детей на доске появляются слова: корень, суффикс, окончание.) - Что же такое корень слова? Что вы о нём знаете? - Что такое окончание? Для чего служит окончание? -При помощи каких суффиксов образуются слова с уменьшительно-ласкательным значением? (работа по карточкам) - Словарная работа. Чувство, язык, сорока, ученик, фамилия, пальто, здравствуйте, ворона, город, берёза, тетрадь, карандаш | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
Постановка проблемы | Лосёнок медвежонок Телёнок мышонок Лисёнок галчонок Тигрёнок бельчонок - Давайте определим, когда пишется суффикс –ёнок-, а когда –онок- - На что нужно обратить внимание? - Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока? | Уметь слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД) |
Определение темы и целей урока | - Тема: « Правописание слов с суффиксами -ёнок-, -онок-» (озвучивают учащиеся) - Какие цели поставим перед собой на уроке? - Чему будете учиться? Цель:разбирать слова по составу, рассмотреть суффикс -ёнок-, -онок-, как значимую часть слова, научиться выделять суффикс в словах. Шаги деятельности на уроке Нам нужно вывести алгоритм действия, способа проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова. И научиться их применять. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). |
Объяснение нового материала | - Работа по учебнику, стр.120 - Чтение правила, обсуждение прочитанного - Учимся применять правило, стр.120 – 121 - Построение алгоритма в безошибочном написании слов с суффиксами –оват-, -еват- | КУУД Коллективный разбор задания Уметь осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД) |
Упражнение в правописание слов с суффиксами –оват-, -еват- | - Запиши буквами. Коллективное выполнение с комментированием, по алгоритму. - Упр. 1 , стр. 121 | Управление поведения партнера, оценка действия партнера (Коммуникативные УУД) |
Физкультминутка | . | |
Обобщение и систематизация знаний | - Рубрика «Давай подумаем» - Назвать детёнышей животных, запиши, разбери по составу - Упр. 2, стр.122 Упражнения в тетради «Пишем грамотно» №1, Урок 53; № 1 | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). |
Информация о домашнем задании. | Упражнения в тетради «Пишем грамотно» №1, Урок 53; № 2,3 (объяснение заданий) | Запись в дневники. |
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия. | Подведём итог урока. – Над какой темой работали? – Вспомните цель урока– Достигли цели? (Да.) – Как проверить? Дети проговаривают алгоритм работы. – Чья работа на уроке понравилась? Кому хотели бы сказать спасибо? Дети сами оценивают работу друг друга. О чем бы вы еще хотели спросить меня по теме урока? Учитель выставляет оценки. | Рефлексия (Коммуникативные УУД) Смыслообразование (Личностные УУД) РУУД |