"Путешествие с капелькой" образовательная область: познавательное развитие

Конспект занятия
Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область: Познавательное развитие Тема: «Путешествие с капелькой» Средняя группа
Афанасьева Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад Бригантина»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

Образовательная область:

Познавательное развитие

Тема: «Путешествие с капелькой»

Средняя группа

Подготовила Афанасьева Ольга. Викторовна. воспитатель МБДОУ «Детский сад Бригантина»

г. Остров

г. Остров– 2017

Тема:«Путешествие с капелькой»

Цель: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде.

Развивающие:

Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

Образовательные:

Формировать познавательные действия;

Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию;

Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

Работа над словарем: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

 Создание среды для организации и проведения НОД:

Оформление уголка «У речки», «Мини-лаборатория»

Инвентарь для опытов: стаканчики с водой, с молоком, соком,разноцветные камешки, сахар, ложечки (по количеству детей), салфетки, фартуки

Символы, обозначающие свойства воды.

Кукла Капелька.

Магнитофон - запись «шум воды»

Мультимедийная установка - презентация «Где живет вода?»

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая (игровая ситуация «К нам Капелька в гости пришла»)

Коммуникативная(беседа, ответы на вопросы)

Двигательная деятельность (физ. минутка)

Познавательно - исследовательская (опыты с водой)

Музыкально-художественная(запись «Шум воды»)

Чтение художественной литературы (стихотворение Н. Рыжовой)

Ход ООД

Организационный момент.

(Звучит музыка, дети входят в группу)

В.: Здравствуйте, дети! У нас на занятии гости, давайте их поприветствуем!

Д.: Здравствуйте.

В.: Сегодня возле детского сада я встретила маленькую капельку, которая пришла к нам в гости. Но капелька эта не простая, а волшебная. Кто возьмет её в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком. Давайте проверим! (Передаем капельку). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!


Вводная часть.

Игровая ситуация «К нам Капелька в гости пришла»

Звучит аудиозапись журчания ручья (капель).

Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.

Предполагаемые ответы детей: Это звуки воды.

Воспитатель: Действительно, это журчит ручей. Ребята, а как вы думаете - кто к вам в гости пришел?

Предполагаемые ответы детей….

В:правильно, капелька! Но капелька эта не простая, а волшебная. Кто возьмет её в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком. Давайте проверим! (Передаем капельку). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

В (капелька):  Капелька много путешествовала по свету, много видела, много интересного знает о воде и приглашает нас отправиться с ней в путешествие.

В (капелька):  Капелька много путешествовала по свету, много видела, много интересного знает о воде и приглашает нас отправиться с ней в путешествие.

Как вы думаете, капелька это частичка воды? Давайте посмотрим, где живет вода и назовем эти места.

Презентация «Где живет вода?»

Предполагаемые ответы детей: Дождь, лужа, ручеек, река, пруд, болото, озеро, море, океан, планета Земля.

1 слайд: Дождь

2 слайд: Лужа

3 слайд: Ручеек

4 слайд: Родник

5 слайд: Река

6 слайд: Пруд

7 слайд: Болото

8 слайд: Озеро

9 слайд: Море

10 слайд: Океан

11 слайд: Планета (вид из космоса)Это наша планета Земля! Голубым цветом изображена вода – все моря и океаны нашей планеты. Без воды жизнь на земле не возможна.

В .Чтение стихотворения Н. Рыжовой.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

В.: ребята, вода бывает разной! А какая она, давайте рассмотрим ее на опытах. Итак, отправляемся в нашу лабораторию!

Динамическая пауза

Жил на свете ручеек, (волнообразные движения рук)

Зажурчал он и потек. (ходьба по кругу)

В тучку превратился (рисуют в воздухе круг)

Капелькой спустился (присели)

Капля-раз, капля-два , очень медленно сперва,

А потом, а потом –

Все бегом, бегом, бегом!

Вот мы и оказались у нашего ручейка, давайте перейдем на другой берег по мостику.(перешли) Вот мы и оказались в нашей лаборатории!

Основная часть 2 «Экспериментирование с водой»

Лаборатория - место, где люди, их называют учеными, проводят разные опыты с разными веществами.

Но сначала давайте вспомним правила поведения в лаборатории:

• Перед началом работы нужно одеть фартук

• Не мешать друг другу, работать тихо и аккуратно

• После опыта вытирать руки салфеткой

Дети одевают фартуки и идут в лабораторию

Опыт №1. «Вода бесцветная»

(на столе у воспитателя стакан с водой, стакан с молоком, камешки.)

Воспитатель(Опускает камешек в молоко) Ребята, видно камешек?

Предполагаемый ответ детей:  Нет.

Воспитатель: (Опускает камешек в воду) А теперь видно камешек?

Предполагаемый ответ детей: Да.

Воспитатель: Молоко какого цвета?

Предполагаемый ответ детей: Белого.

Воспитатель:  А вода - какого цвета?

Предполагаемый ответ детей: Вода не имеет цвета.

Предлагается детям проделать тоже самое.

(вывешивается символ этого свойства)

Опыт № 2. «Вода без вкуса»

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Кислая? Горькая?

Предполагаемый ответ детей: У неё нет вкуса.

Воспитатель: Да, вода не имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы не забыли, я приготовила символ этого свойства.

(вывешивается на доске символ)

Воспитатель: Давайте проведем небольшой опыт. Положите в стакан с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?

Предполагаемые ответы детей: Сладкая, солёная.

Воспитатель: Как вы думаете, что вы добавили в воду?

Предполагаемые ответы детей: Соль, сахарный песок.

Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее положили.

Опыт №3. «Вода не имеет запаха»

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Предполагаемый ответ детей: Нет, не пахнет.

Воспитатель: Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха.

(вывешивается символ этого свойства)

Опыт № 4. Рассмотреть воду на текучесть

В. Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан. Что делает вода?

Д.Льется, течет, переливается.

В.Почему?

Д. Потому что она жидкая.

В. Итак, вывод: вода переливается, потому что она жидкая.

(вывешивается символ этого свойства)

В.: Сегодня в нашей лаборатории мы с вами ответили на вопрос, какая вода? (Ответы детей.)

В.: Правильно, из опытов мы узнали, что вода прозрачная, что вода –это жидкость, не имеет вкуса и запаха. Без воды жить нельзя, ее нужно беречь.

К. Ну а теперь, Капелька предлагает поиграть в игру, которая называется «Капельки дождя». (под музыку В. Моцарта «Музыка дождя»)

Игра «Капельки»

(под легкую музыку, дети прыгают, бегают, Капелька подсказывает, что им делать)

 Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу).  Плавали, плавали капельки в океане, а тут Солнышко пригрело (дети танцуют). Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки подымаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами Солнца, вернулись к маме Тучке.

В.: Смотрите, какая Капелька веселая и радостная стала! Но пришла пора нам с Капелькой прощаться. На память о себе она хочет подарить вам лепбук о воде, который расскажет много интересного!

Дети: Спасибо! До свидания, Капелька! До новых встреч!

Рефлексия:

Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?

Дети уходят под музыку

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Конспект НОД в старшей группе "Эта удивительная соль"»
Естествознание
Разное по естествознанию для «Консультация ждя родителей»
Естествознание
Воспитание детей по естествознанию для дошкольников «««Технологии развивающего обучения- 3Dмоделирование и конструирование»»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Энергосбережение»