Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 30 города Калуги
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
«Путешествие капельки»
Подготовила:
Зайцева Л. И.
Калуга, 2024г.
«Путешествие капельки»
Программное содержание:
1. Познакомить детей со свойствами воды, показать значение воды в жизни живых существ;
2. Закрепить знания о воде: кому она нужна, как человек ее использует;
3. Развивать у детей наблюдательность, быстроту и логическое мышление.
Любознательность, стремление экспериментировать, исследовать; учить
самостоятельно делать выводы из экспериментов наблюдений.
4. Воспитывать бережное и разумное использование воды.
Словарь:
бесцветная, прозрачная, безвкусная, без запаха, жидкая (вода), твердый (лед), сладкая, соленая, кислая.
Оборудование:
1.Стаканы с водой;
2.Краски;
3.Соль, сахар, лимоны;
4.Кофе;
5.Кукла-капелька;
6.Схемы (выражения лиц)
7.Картины живой и неживой природы, свойств воды.
Ход занятия
Воспитатель включает магнитофон
В: Дети, вы узнали, что это?
Д: Да, это ручеек.
В: А вот послушайте еще.
Кто с вами разговаривает? (Море)
Чем похожи ручеек и море?
В: Да, и в ручейке и в море живет вода.
В: А как вы думаете, где еще живет вода?
Д: В кране, ванной, дожде и т.д.
В: Ребята, зачем нужна вода?
Д: Умываться, пить, мыться поливать цветы и т.д.
В: Да, вы совершенно правы. Давайте вспомним, кто не может жить без воды?
Д: Человек, растения, животные.
В: Правильно, все живое на земле не может жить без воды. Вода — это жизнь. Давайте поближе познакомимся с водой.
- Какая вода? Есть ли у воды цвет?
Д: У нее нет цвета, прозрачная, бесцветная.
В: - А как вы догадались? Что нужно сделать, чтобы увидеть, что вода прозрачная?
Д: Положить в воду камешек.
В: А что нужно сделать, чтобы у воды появился цвет? Как воду сделать цветной?
Д: Добавить краски.
Воспитатель уточняет у каждого ребенка, что тот сделал и что получилось.
Дает детям задание нарисовать, что было сначала, что потом.
В: Дети понюхайте чистую воду. Есть ли запах у воды?
Д: Нет. У нее нет запаха. Вода без запаха.
В: Что надо сделать, чтобы появился запах?
Д: Добавить что-то, что пахнет. (Кофе).
Воспитатель добавляет кофе. Дети нюхают и называют чем пахнет вода.
В: Какая вода на вкус?
Дети пробуют. У нее нет вкуса. Безвкусная.
В: У меня 3 стакана с водой, я предлагаю вам попробовать воду, определить вкус и мимикой изобразить его на своем лице.
В: Какую воду вы пробовали?
Д: Сладкую, соленую, кислую.
В: Покажите соответствующие схемы. Когда вы пробовали сладкую воду, какое лицо у вас было и т.д.
В: Почему вода сладкая, соленая, кислая?
Д: В ней растворили соль, сахарный песок, лимонный сок.
Воспитатель поднимает кисточку с которой падает капля воды.
Посмотрите, что упало с кисточки?
Д: Капелька воды.
В: Дети, как вы думаете, что будет, если вся вода уйдет из нашей группы?
Д: Не сможем умываться, поливать цветы, мыть игрушки, мыть посуду ит.д.
В: А если вода уйдет из детского сада?
Д: Повара не смогут готовить, прачка не сможет постирать белье и т.д.
В: А если вода исчезнет со всей Земли?
Д: Погибнет все живое.
В: Вы ничего не слышите, по-моему вода капает. Наверное, мы плохо закрыли кран. Смотрите одна капелька ожила!
Капелька: Здравствуйте, дети, вы меня узнали?
Игра: Капли тоже говорят:
Родник иссяк, ручей ослаб
А мы из крана кап-кап-кап
Мелеют реки и моря
Не тратьте воду зря, зря, зря
А то пройдет немного лет
И нет водицы - нет, нет, нет
В: Ребята, летом я слышала вот такой разговор мальчишек (запись на магнитофоне).
В: Дети, как бы вы оценили поведение этих мальчиков? Хорошо ли они поступили? Почему?
Д: Воду надо беречь.
В: Вот и капелька просит нас относиться к воде как?
Д: Бережно, экономно, хорошо закрывать кран.
Капелька: Знаете, где я живу?
Д: В кране, реке, море и т.д.
Капелька: А вы знаете, что мы с подружками находимся в трех состояниях. Мы можем быть какими? Жидкими, твердыми, и в виде пара. Когда мы в виде жидкости, вы можете нас увидеть? И где?
Д: В реке, ручейке, кране, море, в ванной, луже, дожде.
Капелька: Выпали мы дождем на землю, напоили цветы, деревья, траву, промочили землю, образовали лужицы. Кончился дождик, пригрело солнышко и начали мы от тепла невидимыми капельками подниматься от поверхности земли вверх. Мы рассеиваемся в воздухе и нас не видно. Высоко в небе мы собираемся вместе и образуем облака. Когда нас очень много, мы превращаемся в тучи и снова выпадаем дождем.
Поэтому и говорят, что вода — вечный путешественник.
- Капелька: Я могу быть и твердой? Когда это бывает?
Д: Зимой. Это снег и лед.
Капелька: Скажите, снег и лед одинакового цвета?
Д: Нет. Снег - белый, лед - прозрачный.
Капелька: Давайте с вами поиграем.
Представьте себе, что вы тоже капельки. Мы упали дождиком с неба и побежали ручейком (берут друг друга за руки), «образовали лужицу» (приседают в виде круга), кончился дождик, мы снова поднимаемся вверх (поднимаются, руки вверх).
ОЙ, как холодно, мы превратились в снежинки, начался снегопад (плавно кружатся). Снежинки опускаются на землю.
Заигралась я с вами, а меня подружки ждут. Мне пора. До свидания! (уходит).
В: Смотрите, капелька что-то вам оставила, здесь в конверте для вас задания
1. Где живет вода?
2. Кто не может жить без воды? (дети подбирают подходящие картинки).
3. В: Все живое не Земле не может жить без воды, поэтому запомните «Воду
попусту не лей, дорожить водой умей».
Давайте полюбуемся фонтаном. Посмотрите, как он красив. Сколько много маленьких прозрачных капелек играет в нем. Полюбуйтесь им.