Корякина Ирина Викторовна
ГБПОУ СО «Свердловский мужской хоровой колледж»,
г. Екатеринбург
Преподаватель теоретических дисциплин
Название проекта:
«Сценарий открытого урока по основным стилевым направлениям ХХ века»
Предлагаемый урок по основным стилевым направлениям ХХ века (импрессионизм, символизм, фовизм, урбанизм, экспрессионизм, дадаизм, конструктивизм, футуризм, и т.д.) проводится на заключительном этапе обучения в курсе «Музыкальная литература» ДМШ и ДШИ.
Цель урока - закрепление и контроль знаний, полученных в ходе изучения ведущих художественных течений ХХ столетия в условиях творческой игровой ситуации.
Рамки данного урока охватывают проверку усвоения пройденного материала по целому ряду параметров.
Во-первых, знание основных эстетических принципов ведущих стилевых направлений ХХ века и представителей этих течений в различных видах искусства: литературе, поэзии, живописи, архитектуре и музыке.
Во-вторых, знание основных средств художественной выразительности каждого изученного течения в различных видах искусства.
В-третьих, проверяется способность учащихся опознавать стилевое направление при помощи анализа средств художественной выразительности в произведениях различных видов искусств ( в нотном тексте, стихотворении, литературном отрывке, произведении художественного творчества), а также умение учащихся обобщать, сравнивать, «проводить» параллели между различными видами искусств.
В-четвертых, знание творческих биографий и стилей ведущих русских и зарубежных композиторов ХХ века (К.Дебюсси, М.Равеля, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, представителей «нововенской» школы и французской «шестерки», С.Рахманинова, А.Скрябина, П.Хендемита, К.Орфа, Б.Бартока и т.д.), их музыкальных произведений, прослушанных на уроках в течении курса занятий по «Современной музыке».
За ходом урока наблюдает жюри из преподавателей школы, которая оценивает работу учащихся по балльной системе.
Перед уроком все учащиеся класса делятся на две команды, заранее продумывается название и эмблема каждой команды.
Ход урока
Конкурс №1.
«Панорама стилевых направлений в искусстве ХХ века»
Задания для первого конкурса участники команд получают за 10-20 минут до начала игры.
Командам выдается по 2 задания, каждое из которых включает фрагменты
различных видов искусства, представляющих одно стилевое направление: девиз (избранный участниками того или иного направления в искусстве ХХ века) или художественное высказывание, характеризующее важнейшие, определяющие стилевые принципы избранного стилевого направления; стихотворение; репродукция картины; музыкальное произведение, которое ранее прослушивалось на одном из уроков, а в задании представлено в виде нотного текста. Как уже было написано выше, все представленные фрагменты репрезентируют одно стилевое направление, но название этого направления предварительно не обговаривается.
Задачи команд:
Выявить стилевое направление, «зашифрованное» в каждом задании.
Доказать принадлежность представленных фрагментов к выявленному стилевому направлению с помощью анализа выразительных средств и знания эстетических принципов художественного течения в искусстве ХХ века.
Задание № 1.(Для команды №1).Символизм.
Выражение Ф. Тютчева «Мысль изреченная есть ложь» представители этого течения в России выбирают своим девизом. « Назвать предмет - это утратить три четверти поэтическим произведением, проистекающего из счастливой возможности постепенного угадывания; внушать представление о нем - вот мечта. <...> В поэзии всегда должна быть загадка, и цель искусства - других не существует - заключается в том, чтобы воскрешать предметы.»(С.Малларме « О литературном развитии»)
II. Н.М. Минский. «Волна»
Нежно - бесстрастная
Нежно - холодная
Вечно подвластная
Вечно свободная
К берегу льнущая
Томно ревнивая
В море бегущая
Вольнолюбивая
В бездне рожденная
Смертью грозящая
В небо влюбленная
Тайной манящая
Лживая, ясная,
Звучно - печальная,
Чуждо - прекрасная
Близкая, дальняя...
III. С.В.Рахманинов. Симфоническая поэма для оркестра «Остров мёртвых», написанная по картине А.Беклина.
IV. К.Сомов. «Арлекин и смерть».
Задание № 2.( Для команды №1).Неоклассицизм.
«Назад к классикам XVII века...
Назад к спокойному строю, <...>,
К прозрачной разумности, к подчинению бунтующих страстей - сильной воле...»
Г.В.Иванов. «Есть в литографиях...»
Есть в литографиях старинных мастеров
Неизъяснимое, но явное дыханье,
Напев суровых волн и шорохи дубов,
И разноцветных птиц на ветках колыханье.
Ты в лупу светлую внимательно смотри
На шпаги и плащи у старомодных франтов,
На пристань, где луна роняет янтари,
И стрелки серебрит готических курантов.
Созданья легкие искусства и ума,
Труд англичанина, и немца, и француза,
С желтеющих листов глядит на нас сама
Беспечной старины улыбчивая муза.
С.С.Прокофьев «Гавот» из «Классической симфонии».
А.Бенуя. «Прогулка короля».
Задание № 1.( Для команды №2).Экспрессионизм.
I. Один из участников этого направления в «Манифесте», где перечислены основные эстетические положения нового направления искусства пишет:
«Главная задача этого течения - выявление протеста. Протест рисуется, высекается, пишется, кричится. Мы должны выражать его, признать себя соучастниками происходящего.»
II. Г.Гейм. «Куда ни глянешь - города в руинах»
Куда ни глянешь - города в руинах.
Все крыши черепичные в бурьяне.
Лишь колокола вечно содроганье
И шепот вод речных у стен старинных.
В полусвету из мрака небосвода,
Печальные, в вечерних вереницах,
Выходят - и заводят хороводы -
Видения, мучения, невзгоды.
Цветы в руках завяли, а на лицах -
-То робкий ужас, то недоуменье.
Настало огненное погребение
И солнце истребляет все живое.
А.Шенберг. «Виселица» из вокально-инструментального цикла «Лунный Пьеро».
VI.Э.Мунк. «Вампир».
Задание № 2.( Для команды №2).Фовизм.
I.Французский композитор К.Дебюсси после прослушивания «Весны священной» Ф.Стравинского отметил:
«Это по-детски и по-дикарски...» Это высказывание как нельзя точно выражает сущность этого направления.
С. Городецкий. «Встреча Ярилы с Перуном» из цикла «Ярь»
В белой рубахе
Из чащи зеленой
Ярила идет,
Опоенный,
Красою и силой,
Волосом русый,
Щеки алее
Морковного сока.
И перед Ярилой
Цветы зацветают,
Веселые птахи
Летают.
Ждут ворожеи,
Стелют убрусы,
Дышит глубоко,
Гудит, зачиная,
Земля яровая...
III. К.Орф. Кантата «Картина бурана» для оркестра, хора и солистов.
IV. А.Матисс. «Испанка с бубном»
Правильность и конкретность выполнения каждого задания оценивается по 10 бальной системе. Кроме того, любая команда может дополнить ответ соперников, в этом случае каждое дополнение должно оцениваться определенным количеством баллов (по усмотрению жюри).
Конкурс №2.
«Стилевая музыкальная викторина».
Командам предлагается прослушать 4 музыкальных фрагмента:
1.К.Дебюсси. «Сирены» из оркестрового триптиха «Ноктюрны». (импрессионизм)
2.С.Прокофьев. «Фабрика» из балета «Стальной скок». (урбанизм)
Дж.Пуччини. «Ария Каварадосси» из оперы «Тоска» (3 действие). (веризм)
Э.Сати. «Сюита» из балета «Парад». (дадаизм)
Задачи команд:
1Определить на слух направление, в котором написано каждое из представленных музыкальных произведений.
2.Определить стиль композитора каждого фрагмента.
Задание выполняется письменно. Каждое правильно угаданное стилевое течение оценивается по 5 баллов, если же команда определяет композитора и название произведения, то это приносит команде дополнительные 5 баллов за каждый фрагмент.
Конкурс №3.
«Калейдоскоп стилей в творчестве каждого композитора».
Каждой команде выдается карточка на которой написана фамилия композитора ХХ века.
(У команды №1 - М.Равель, а у команды №2 - С.Прокофьев.)
Задачи команд:
1,Перечислить стилевые направления, в которых работал данный композитор на разных этапах своего творчества.
Доказать выше сказанное с помощью примеров музыкальных произведений представленного композитора, написанных в этих стилевых направлениях (хотя бы по одному примеру на каждое направление).
Например,
М.Равель работал в следующих стилевых направлениях:
Импрессионизм - фортепианная пьеса «Игра воды».
Символизм - фортепианный цикл «Ночной Гаспар».
Неоклассицизм - «Гробница Куперена».
Фовизм - балет «Дафнис и Хлоя»
Урбанизм - «Болеро».
С.Прокофьев:
Импрессионизм - фортепианный цикл «Мимолётности».
Символизм - кантата «Семеро их».
Неоклассицизм - «Гавот» из балета «Золушка».
Фовизм - «Скифская сюита».
Урбанизм - Симфония №2.
Каждое названное стилевое течение, подтвержденное примером из музыкального творчества композитора оценивается по 5 баллов.
В конце игры - подводятся итоги по количеству «заработанных» баллов, определяются победители игры, оговариваются ошибки, высказываются члены жюри.
7