8
Интегрированный урок во 2 классе
(театр – литературное чтение)
УМК «Планета Знаний»
МОУ Игнатовская СОШ
Учитель: Обрезкова Ирина Геннадьевна
Тема: «Формирование навыков актерского мастерства» Н.Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»
Цели: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения.
Личностные УУД: формирование оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей; умения оценивать свое отношение к учебе; эстетическое чувство на основе знакомства с разными видами искусства.
Регулятивные: формирование умения выполнения учебных действий в устной и письменной форме; самостоятельной оценки правильности выполненных действия, внесения корректив; планирования своих действий в соответствии споставленной целью.
Познавательные УУД: формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить объяснение незнакомых слов в словаре.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнёра; сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством взрослого).
Предметные:читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию; выразительно читать стихотворение перед группой; вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы.
Метапредметные: сочинять стихи; участвовать в инсценировании литературных произведений.
Этапы урока: | Ход урока: | УУД | |
Мотивация и целеполагание Актуализация знаний | Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Пожелаем друг другу успехов на сегодняшний урок. Как вы думаете, что ждет нас на этом уроке? (театральный занавес) Что же такое театр? (место для зрелищ – краткий словарь театральных терминов) Я доверила Маше поработать со словарем, и она будет сегодня играть роль театрального словарика. Театр – (от греч. theatron — место для зрелищ, зрелище), род искусства, средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Давайте только слегка приоткроем занавес. Что можно увидеть за кулисами перед началом спектакля? (репетицию актеров, подготовка декораций и костюмов, работу грима, технического персонала) | Личностные УУД: эстетическое чувство на основе знакомства с разными видами искусства. Познавательные УУД: формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить объяснение незнакомых слов в словаре. |
Скоро вы познакомитесь с актерами, но ни все захотели раскрывать имен своих героев и предлагают вам их отгадать. 1.________носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем,_______ по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал. (Незнайка) 2.Одна была в синем платье из блестящей шелковой материи, с таким же шелковым пояском, завязанным сзади бантом. У нее были голубые глаза и темные волосы, заплетенные в длинную косу. (Синеглазка) 3.- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать. (Пилюлькин) | Предметные:читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию. Оценивание: аплодисменты за правильный ответ. | ||
Из какого произведения наши герои? (Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей») А вы хотите побывать в роли коротышек из Цветочного города? (Да) Вот первое задание представьте, что вы малыши и малышки из Цветочного города. Вы живете на улице Колокольчиков, вы на аллее Ромашек, вы на бульваре Васильков. А теперь напомните правила работы в группе. Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай! | Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнёра;сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством взрослого). | ||
«Открытие» нового знания детьми | Я сегодня буду в роли педагога по актерскому мастерству. А что должен уметь актер? Давайте обратимся за помощью к нашему театральному словарику, что такое актерское мастерство, сценическая речь. Актерским мастерством - искусство создания сценических образов (ролей) в театральных представлениях. Сценической речью – выразительное яркое сценическое звучание голоса актера, которое обеспечивается безупречной дикцией, благозвучием тембровой системы, глубиной и объемностью голоса. Как вы думаете, достигли мы с вами актерского мастерства? На какой мы с вами ступеньке? Мы вначале первой спутеньки. Чтобы подняться выше, что надо делать? Какие упражнения мы выполняем для того, чтобы совершенствовать выразительную речь? Упражнение на дыхание. Мимические упражнения. | Познавательные УУД: формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить объяснение незнакомых слов в словаре. | |
Работа в группах | 1.Да, у актеров, так же как и у спортсменов, работа начинается с разминки. Упражнение на дыхание: Как на горке, на пригорке Стоят тридцать три Егорки: Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…(до 33-х) 2.А теперь мимические упражнения. Каждая команда получила конверт с карточками, изобразите эти слова только при помощи мимики и жестов. Выполняют задание всей группой, показывают зрителям, те должны угадать эмоции. Карточками: страх, радость, печаль. | Оценивание: предлагаем зрителям оценить детей. |
Физминутка | |||
Домашнее задание | 3 Упражнение на быстроту чтения и понимание текста: На экране: Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма. Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины. На каком топливе работал автомобиль Винтика и Шпунтика? На варенье и газированной воде. На сиропе варенье. На газированной воде. На газированной воде с сиропом. В чем состояло важное усовершенствование автомобиля Винтика и Шпунтика? Банка с сиропом была приделана вверху над сиденьем водителя. Сироп служил для смазки механизма. Можно пить газированную воду на ходу, не останавливая машины. Что служило смазкой механизма в автомобиле Винтика и Шпунтика? Газированная вода. Сироп. Газированная вода и сироп. 4.Чтобы правильно представить своего героя, надо изучить его характер. Предлагаю командам составить синквейны на тему: Незнайка Пилюлькин Пончик 5.Д/З, ребята, было придумать двустишье и прочитать его, как бы это сделал Незнайка. А кто из вас хочет побывать в роли Незнайки, который сочиняет стихи! (надеваем шляпу Незнайки) | Предметные УУД: вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы. Оценивание: улыбающийся смайлик. Оценивание: на экране – молодцы! Предметные УУД: выразительно читать стихотворение перед группой. Личностные УУД: формирование оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей. Оценивание: если вам не понравился актер вы ему слегка похлопайте, если понравился – хлопайте в полную силу, если вы в восторге от актера – встаньте и похлопайте, что есть силы, крикните «Браво!». Критерии оценивания: Эмоциональность(мимика, жесты) Рифма Содержание | |
А сейчас мы предлагаем гостям оценить первые шаги актерского мастерства. | |||
Звучит музыка, на экране открытый занавес, появляются танцующие пары. М:- Сознайтесь все-таки, что наш метод лечения гораздо лучше вашего. Разные ссадины, раны, царапины, синяки, чирьи и даже нарывы следует мазать медом. Мед - очень хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от нагноения. П:- Не могу с вами согласиться. Все раны, царапины, ссадины следует мазать йодом. Йод тоже очень хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от нагноения. М:- Но согласитесь все-таки, что ваш йод обжигает кожу, в то время как лечение медом проходит совершенно безболезненно. П:- Могу согласиться, что лечение медом может оказаться подходящим только для малышек, но для малышей ваш мед совсем не годится. М:- Почему же? П:- Вы ведь сами сказали, что лечение медом проходит безболезненно. М:- А вам обязательно надо, чтобы было болезненно? П:- Обязательно. Если малыш полезет через забор и оцарапает ногу, то царапину надо прижечь йодом, чтобы малыш запомнил, что лазить через забор опасно, и в другой раз не лез через забор. Йод имеет очень большое воспитательное значение. М:- Доктор должен думать не о воспитательном значении, а об облегчении страданий больного. Своим же йодом вы только увеличиваете страдания. П:- Доктор обо всем должен думать. М:- С вами просто невозможно танцевать. П:- Нет, это с вами невозможно танцевать! М:- Вы не очень-то вежливы! П:- Да, я невежлив, когда при мне высказывают такие невежественные взгляды. М- Это вы высказываете невежественные взгляды! Вы не доктор, а несчастненький лекаришка. П:- А вы... вы М:- Ну, танцуйте! Чего же вы стали? Мы всем мешаем! Переход, смена позиций. П:- Любите ли вы конфеты? К:- Очень. А вы? П:- Я тоже. Но больше всего я люблю пирожные. К:- А я больше всего на свете люблю мороженое. Переход, смена позиций. Б:- Я мечтаю выучиться ездить на автомобиле. У нас многие малышки научились - значит, и я смогу. В:- Это очень просто. Сначала нужно выжать сцепление, потом дать газ... Переход, смена позиций. Незнайка танцевал с Синеглазкой. Впрочем, это только так говорится, что Незнайка танцевал. На самом деле танцевала одна Синеглазка, а Незнайка прыгал как козел, наступал Синеглазке на ноги и все время толкал других С:- Давайте посидим лучше. Садятся. Н:- А знаете, я ведь вовсе не умею танцевать. С:- Вот и хорошо, что вы сами признались. Другой на вашем месте наврал бы с три короба, сказал бы, что у него и ноги болят и руки, а вот вы честно сказали, что не умеете. Я вижу, что с вами можно дружить. Н:- Конечно, можно. С:- Мне нравится дружить с малышами, я не люблю малышек за то, что они слишком много воображают о своей красоте и вертятся перед зеркалом. Н:- Малыши тоже есть такие, которые любят смотреться в зеркало. С:- Но ведь вы не такой, Незнайка? Правда, вы не такой? Н:- Нет, я не такой. И соврал. С:- Я очень рада, что вы не такой. Н:- Мы будем с вами дружить. У меня есть интересное предложение. Давайте писать друг другу письма. Сначала вы напишете мне письмо, а потом я вам. "Вот те раз!" Зачем же письмо?- растерянно пробормотал он. - Мы ведь недалеко живем. Можно и так поговорить. С:- Ах, какой вы скучный, Незнайка! Вы ничего не хотите для меня сделать. Ведь это так интересно - письмо получить! Н:- Ну хорошо. Я напишу письмо. Танцующие пары уходят. | Предметные УУД: участвовать в инсценировании литературных произведений. Оценивание: звучат аплодисменты. |
Рефлексия | Ну, вот наш урок подошел к концу, занавес закрылся, зрители покидают зал, но в фойе всех встречает журналист и хочет взять интервью: Поделитесь своими впечатлениями от увиденного? В заключении продолжите мысль: Я знаю… Я умею… Я хочу… У вас на столах маска радости и грусти, если вы довольны собой сегодня, если понравился сегодняшний урок поднимите маску радости, если что-то не понравилось или вы не совсем довольны собой поднимите маску грусти. | Личностные УУД: умения оценивать свое отношение к учебе. Регулятивные УУД: самостоятельной оценки правильности выполненных действия, внесения корректив. Оценивают: зрители. Оценка учителя: Актеры все очень старались, видно, что они хорошо изучили характер своих персонажей, старались выдерживать паузы, думаю первую ступень актерского мастерства, вы освоили на пять. |