Конспект урока по предмету «Литературное чтение»
Тема урока «Ф.Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды»»
Цели урока: познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится», «Весенние воды»; формировать умение анализировать художественный текст; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
Формировать умения принимать и сохранять задачу учебной деятельности;
Развивать навыки осуществления пошагового контроля и оценки правильности выполнения работы по результату прочтения текста;
Развивать умение следить за чтением другого и продолжать чтение
развивать умение сравнивать работу с критериями оценки и определять степень успешности работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные:
Развивать умения осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя по прочитанному тексту;
Развивать у учащихся осознанного восприятия основной и дополнительной информации текста
Коммуникативные:
Развитие умений формулировать собственное мнение о героях произведений;
Формировать умение слушать других
Развивать умения излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно
Личностные:
Формировать умения соотносить поведение героев с нравственными нормами
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание | Примечания |
Орг.момент | - Ребята, садитесь! - Проверьте все ли готово у вас к уроку, на парте должен быть учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. | |
Актуализация знаний | - Ребята начнём наш урок с проверки домашнего задания. Поднимите руки, кто дома подготовил выразительное чтение стихотворения. - Ребята, сегодня мы познакомимся с новыми стихотворениями одного автора, а чтобы узнать кто же этот автор вам необходимо разгадать ребус ВЕЧТЮТ ЧИВОНАВИ РОДЕФ? (Федор Иванович Тютчев) | Слайд 1 |
Первичное восприятие | - Ребята, посмотрите на слайд, на портрет Фёдора Тютчева. - Сейчас я вам расскажу о его жизни. Федор Иванович Тютчев. Родился он 5 декабря 1803 года. Родители Фёдора были не богатыми Мать Тютчева – Екатерина Львовна Толстая оказала большое влияние на воспитание своего сына. Тютчев получил прекрасное домашнее образование, с 12 лет занимался переводами и писал собственные стихотворения. Свое первое стихотворение он опубликовал в 14 лет. В своих произведениях он воспевал красоту родной природы. Его стихи живут и не стареют . Стихотворений специально для детей он не писал. Но многие из них прочно вошли в круг детского чтения. Тютчев не только видел и чувствовал красоту природы, но и передавал в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение. С двумя из таких стихотворений мы сегодня и познакомимся. - Проведем, речевую разминку перед чтением. Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке. Да у щётки половой палка есть над головой. Палка щёлк щенков с плеча! Два щенка ушли ворча. - А сейчас я познакомлю вас со стихотворением Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится…» - Закройте свои глаза и попробуйте представить картины которые возникают у вас при прослушивании этого стихотворения. - Кто является главными героями этого стихотворения? - «Зима не даром злится...».Что вы представили, услышав название этого стихотворения? - Какой месяц зимы описывает автор? Подходит ли февраль?(да, подходит так как февраль последний месяц зимы) -В природе нередко случаются резкие перепады погоды. То после прохладных дней наступят такие теплые дни, что природа оживает и кажется, что это начало Весны. А то вдруг подует холодный ветер, по небу вновь понесутся низкие тучи и даже пойдет снег. Зима как будто борется с Весной. Кто кого победит. -Ребята, в стихотворении есть такие слова, значения которых вам могут быть вам неизвестны. - Вам необходимо соединить значение слова с его названием. - Ребята, теперь прочитаем это стихотворение на 78 странице. -Почему автор слова Зима и Весна пишет с заглавной буквы?(Зима и Весна-как живые существа, главные герои произведения. У поэта они ведут себя как люди) - Посмотрите, как Тютчев называет Зиму?(Ведьма злая), а Весну?(прекрасное дитя) - А на самом деле Весна и Зима живые существа?(нет) - Тютчев использует в своём стихотворении такой поэтический приём, когда не живые существа предстают перед нами в роли живых. Такой приём называется олицетворение. Давайте прочитаем что оно означает.(кто-то из учащихся читает) Поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах. -На сколько частей вы поделили стихотворение?(на 5) - Прочитайте 1 часть. - Почему Зима злится?(прошла ее пора,наступает Весна,Зиме нужно уходить) - Замените близким по значению слово недаром.(неспроста, т. е. У Зимы есть причины злиться на Весну) -Как понимаете 2 последние строчки?(сменяются времена года, зима уходит и наступает весна) Прочитайте2 часть.(Один читает) -Как понимаете слова «Все засуетилось»?(начало суетиться,действовать торопливо) -Прочитайте3 часть.(Один читает) -Прочитайте и найдите слова, передающие настроение Зимы и Весны.(зима-хлопочет,ворчит;весна-хохочет,шумит) -Как шумит Весна?(ручьи шумят весной) -Прочитайте эту часть выразительно. -Прочитайте4 часть.(Один читает) -Прочитайте и выберите из текста слова в доказательство того, что Зима так просто не уходит. Эти слова являются основными в этой части.(Зима хлопочет, на Весну ворчит) -Как называет поэт Зиму?(ведьма злая) -А Весну?(прекрасное дитя) -Прочитайте5 часть.(Один читает) -Как отреагировала Весна на проказы Зимы?(не замечает Зиму, умылася в снегу) -Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает. - Ребята, сейчас в парах прочитайте, это стихотворение друг другу в парах. - Один из вас прочитает его всему классу. | Слайд 2 Аудиозапись Слайд 3 Слайд 4 |
Физкультминутка | - Сейчас мы с вами проведем небольшую физкультминутку. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Вправо ниже наклоняйся. Влево тоже наклоняйся. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Один, два, три, четыре, пять. Открываем. Поморгаем И читать мы начинаем. - Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу! -Ребята, в стихотворении есть такие слова, значения которых вам могут быть вам неизвестны. Найдите эти слова в тексте. - Подумайте и скажите, что могут обозначать эти слова. - Прочитайте в словарике - Давайте прочитаем это стихотворение. - Ребята, сейчас в парах прочитайте, это стихотворение друг другу в парах. - Один из вас прочитает его всему классу. | |
Вторичное восприятие | - Ребята, сейчас мы с вами познакомимся еще с одним стихотворением Федора Тютчева. - Прочитайте с 79 страницы как называется это стихотворение. - Закройте глаза, во время прослушивания представьте себе картину стихотворения. - Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Радости, ликования, ожидания тёплых дней.) - Какой была природа до появления весенних ручьёв? (Сонной) - Почему ручьям удалось пробудить природу? (Они шумели, кричали, пели.) - | Аудиозапись |
Подведение Итогов. Рефлексия | - Ребята, давайте подведём итоги нашего урока. - С каким автором мы сегодня познакомились? С каким стихотворением мы познакомились на уроке? - Что было для вас особенно интересно? - Оцените свою работу на уроке. - Выберите и продолжите любое предложение. На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел… - Дома вам необходимо -Спасибо за урок! Урок окончен. |
Подпись учителя____________________________________