Тема недели: «Папа, мама, я-очень дружная семья»
Предметная деятельность и игры с составными игрушками.
Тема занятия: «Поможем маме собрать бусы»-д/и.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель:развитие сенсорных способностей детей в продуктивных видах деятельности.
Задачи:
-формировать умение нанизывать крупные и мелкие предметы (макаронные изделия)на нитку; вызвать интерес к созданию красивого украшения изготовленного своими руками (познавательное развитие).
- Побуждать детей отвечать на вопросы «такие», « не такие» (речевое развитие).
- Формировать партнерские отношения (социально-коммуникативное развитие).
- Развивать моторику рук, слуховое восприятие и глазомер (физическое развитие).
Методы и приемы: - практические: нанизывание шаров на нить; берутся за руки образовывая длинную нить.
- наглядные: рассматривание шаров.
- словесные: беседа, чтение стихотворения.
Материалы и оборудование: корзина, шарики небольшого размера, нить.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Утренняя гимнастика, подвижные игры, хороводные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе. |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, хороводные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты, |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы |
Музыкальная | Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Рассказывание,чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.) |
Конструирование | Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание | Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) действия ,дежурство, задания, реализация проекта |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель заносит в группу корзину с рассыпанными бусами. | Дети подходят к корзине, рассматривают бусы. | Сформирована мотивация детей на включение в деятельность. |
2. | Педагог рассказывает детям, что такое бусы, кто их носит, какой они формы. | Дети внимательно слушают рассказ, отвечают на вопросы. | У детей развита речевая активность. |
3. | Хороводная игра: «Бусинки». Как мы бусинки лепили Как мы бусинки лепили Бусинки, бусинки, Красивые бусинки. Как мы с бусами играли, Как на нитку собирали Бусинки, бусинки, Красивые бусинки. Как мы бусы завивали, Как мы бусы завивали Бусинки, бусинки, Красивые бусинки. | Дети берутся за руки, подходят по одному. Каждый новый участник берет за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь –«бусы». | Сформировано умение браться за руки. |
4. | Педагог предлагает сделать в подарок мамам бусы и показывает как правильно собрать бусы. Помогает тем детям, у которых не получается. | Дети самостоятельно нанизывают бусы на нить. | У малышей развита мелкая моторика рук. |
5. | Дети рассматривают готовые изделия, воспитатель читает стихотворение: Вот так бусы у нас Мастерили первый раз. Они такие разные Круглые, прекрасные!Хороши, как на заказ Бусы из шаров для вас Нашимамочки родные Любимые и дорогие. | Дети любуются работой, слушают стихотворение. | Дети понимают содержание стихотворения. |
Итог занятия: Дети складывают готовые бусы в корзину.