Кунавина Лариса Юрьевна,
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 9» ГО Богданович
Конспект занятия в старшей группе на тему “Уникальная соль”
Тема занятия: «Уникальная соль»
Программное содержание:
-Расширять знание детей о свойствах соли: соль растворяется легко в воде
-Учить детей самостоятельно делать опыты
-Воспитывать бережное отношение к соли.
Активизация словаря:
кристаллики, растворяется, ученые, лаборатория, пресная.
Оборудование:
стаканчики для опыта, сырые куриные яйца, ложки, трубочки коктейльные, лупы, соль, тарелочки.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и фотографий, просмотр видеофильма, беседа о соли, посещение соленой комнаты, полоскание горла, профилактика простудных заболеваний солью, чтение художественной литературы о соли, рисование и декорирование солью, лепка из солёного теста.
I Организационный момент:
Громче дудочка поёт, на занятие зовёт! (дети встают в круг).
- Все мы любим путешествовать! Сегодня, мы с вами отправимся в необычайное путешествие по морю на необитаемый остров; для этого мы с вами надели белые халаты. Закроем все глаза. (звучит музыка). Вот мы и оказались в необычайном месте. Оно называется «Лаборатория экспериментирования».
- Всем добро пожаловать в нашу лабораторию. Сегодня мы все представим себя учёными, будем экспериментировать, делать опыты. (дети садятся за стол).
Я загадаю загадку:
«В земле родится
На солнце вырастает
В воде умирает» (соль).
- Откуда берётся соль?
-Зачем она нужна?
(для здоровья человека, для приготовления пищи, для изготовления поделок из солёного теста, для консервирования овощей).
Основная часть:
Опыты:
Перед вами тарелочки с солью.
Попробуем на вкус (солёный)
Посмотрим через увеличительное стекло (похожи на зёрнышки, кристаллики).
Сделаем игрушечный ветер, подуем с помощью трубочки, (разлетаются, соль сыпучая).
В баночку с солью налить немного воды. Куда делась вода? (она впиталась, уютно устроилась между зёрнышками).
Налить немного воды (соль растворяется).
А теперь сделаем такой опыт:
В стаканчиках вода. В одном – солёная (стакан отмечен синим кружочком), в другом - пресная (дети пробуют на вкус ложечкой). Берём яйцо, кладём сначала в пресную воду (яйцо тонет), потом в солёную (яйцо подпрыгивает).
Вывод: в солёной воде предметы не тонут, не тонут и люди, когда купаются люди в море.
Физкультминутка:
Не станок, не пылесос,
А насос – солесос,
Я не гвозди заколачиваю,
Я качаю, перекачиваю.
Я не свои забиваю,
Соль из моря! Добываю!
(Воспитатель предлагает сесть на стульчики и посмотреть видеофильм о соли).
(воспитатель предлагает детям встать в круг)
Пальчиковая игра – разминка «Морская»
Лодочка плывёт по речке,
На воде за ней колечки,
Пароход плывёт по речке
И пыхтит он, словно печка.
Парус в лодке подниму,
Синим морем поплыву,
А, по бурным по волнам,
Плывут рыбки тут, и там.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: мы много узнали о соли. Давайте сделаем выводы из опытов.
- Соль, какая?
(белая, не имеет запаха, сыпучая, на вкус солёная, растворяется в воде, впитывает в себя воду, в солёной воде предметы не тонут).
Релаксация:
«Раз, два, три, четыре, пять!
Все вернёмся мы опять,
Повернитесь, оглянитесь,
Снова дома очутитесь!
Тихо дудочка поёт,
Отдыхать ребят зовёт!»
(дети садятся на ковёр, закрывают глаза и слушают спокойную музыку).
- Наше путешествие закончилось, надеюсь, оно было интересным для вас.