Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста
«Илемпи в гостях у ребят»
Подготовили: Петрова Зинаида Владимировна,
МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары, Чувашская Республика
Задачи:
- учить обозначать принадлежность предмета к определенному лицу: манăн, камăн (новые слова);
- продолжить строить предложения из знакомых конструкций, включая новые слова;
- учить строить вопросительные предложения со словом «камăн»;
- закрепить слова предыдущего занятия;
- формировать умение правильного произношения звука «ă» в словах и предложениях.
Демонстративный материал: рассматривание: карточек из серии «Семья» (мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка); фотографии семей, которые принесли дети из дома; просмотр презентации «Семья»; магнитная доска; ноутбук.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним из предыдущих занятий: «Что такое семья?» Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это сестры и братья. Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, относятся друг к другу с пониманием. Мы также с вами посмотрели семейные фотографии.
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Сегодня к нам пришла в гости девочка Илемпи и хочет больше узнать про ваши семьи. Расскажем ей? Кто желает рассказать про свою семью?
Илемпи: Сывă-и, ачасем?
Дети: Сывах.
Воспитатель: Расскажем ей? Кто желает рассказать про свою семью?
Воспитатель: Про свою семью хочет нам рассказать Максим. Максим, паллаштар, тархасшăн, хăвăн çемьепе. (Познакомь, пожалуйста, своей семьей).
Максим (показывает и называет): Ку анне, атте, аппа, асанне, асатте. (У Максима только сестра).
Воспитатель:Саша, паллаштар, тархасшăн, хăвăн çемьепе. (Познакомь, пожалуйста, своей семьей).
Саша(показывает и называет):Ку анне, атте, пичче, асанне, асатте. (У Саши только брат).
Воспитатель: Маттурсем, Максимпа Саша. Весем хăйсен çемьипе паллаштарчĕç. (Они познакомили нас своей семьей).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами проведем зарядку для язычка. Заодно закрепим такие слова, как мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка на чувашском языке. Их мы знаем. Повторяем все вместе хором.
Нне-нне-нне, нне-нне-нне, ку манăн анне (асанне).
Тте-тте-тте, тте-тте-тте, ку манăн атте (асатте).
Ппа-ппа-ппа, ппа-ппа-ппа, ку манăн аппа.
Чче-чче-чче, чче-чче-чче, ку манăн пичче.
Воспитатель:Ребята, я вам сейчас предлагаю вместе с Илемпи провести физкультминутку, немного отдохнем. Присаживайтесь, пожалуйста, на палас поудобнее и приготовьте свои пальчики.
Эту потешку сначала вспомним на русском языке:
Дети: «Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья».
Воспитатель и дети: Теперь постараемся это выучить и проговаривать на чувашском языке, не забудьте поглаживать пальчики.
«Ку пÿрни – асатте, (поглаживание большого пальца)
Ку пÿрни – асанне, (поглаживание указательного пальца)
Ку пÿрни – атте, (поглаживание среднего пальца)
Ку пÿрни – анне, (поглаживание безымянного пальца)
Ку пÿрни вара – эпĕ, (поглаживание мизинца)
Ку манăн çемье (сжимать и разжимать кулак)».
Воспитатель: Илемпи, сана килĕшрĕ–и пÿрнесенпе выляма? (Илемпи, тебе понравилась играть с пальчиками?)
Илемпи:Çапла, мана килĕшрĕ. Ытти ачасем мана паллаштаратăр-и хăвăр çемьепе?
Воспитатель: Ребята, Илемпи остальных детей тоже просит познакомить членами своей семьи (берет любую фотографию и спрашивает).
Илемпи:Ку камăн амăшĕ?
Воспитатель: Ребята, Илемпи произнесла новое слово – камăн? Это слово переводится – чья, чей? Все вместе произносим слово (хором и индивидуально повторяют несколько раз).
Воспитатель:Теперь послушайте, как вы должны ответить на данный вопрос. Ку манăн (моя, мой) анне, атте, аппа, пичче, асанне е асатте. Ăнлантăр-и, ачасем? (Поняли, ребята). Сначала выучим чистоговорки, чтобы нам правильно произносить чувашский звук в этих словах.
Ă-ă-ă - ăн-ăн-ăн - камăн;
Ă-ă-ă - ăн-ăн-ăн - манăн.
Дети садятся за круглый стол. По просьбе Илемпи дети называют по очереди одного из членов семьи.
Илемпи:Ку камăн амăшĕ, ашшĕ, аппăшĕ, пиччĕшĕ, асламăшĕ, аслашшĕ?
(Это чья мама, чей папа, чья сестра, чей брат, чья бабушка, чей дедушка?)
Ребенок: Ку манăн анне, атте, аппа, пичче, асанне, асатте. (Это моя мама, мой папа, моя сестра, мой брат, моя бабушка, мой дедушка. Индивидуальные ответы детей).
Илемпи:Маттур, ачасем.
Воспитатель:Ребята, Илемпи рада, что познакомилась с вами и вашими семьями. Хочет попрощаться.
Илемпи: Сывă пулăр, ачасем.
Дети: Чипер кай, Илемпи.
Литература:
1. Программа образования ребенка – дошкольника // Под ред. Л.В. Кузнецовой – Чебоксары: Чувашский республиканский института образования, 2006. – 292 с.;
2. Учимся говорить по-чувашски: учебно-методическое пособие /С.Г. Михайлова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008. – 99с.