Автор занятия (ФИО, должность): Ракова Наталья Владимировна, воспитатель
Образовательное учреждение: КГБОУ ШИ № 1 (дошкольное отделение).
Республика/край:Хабаровский край.
Город/поселение:Хабаровск.
Тема занятия: сюжетно-тематическое физкультурное развлечение «Путешествие в зимний лес»
Краткая характеристика детей группы: 3-4 год обучения, дети с ОВЗ (нарушение слуха)
Цель занятия:
Развивать у детей физические качества (быстрота, ловкость, гибкость) и координацию движений, физическую выносливость. Закрепить знания о лесных обитателях.
Задачи:
Обучающие:
1.Продолжать формировать умения и навыки правильного выполнения физических упражнений;
2. Закреплять навыки перелазать через предметы и пролезать в обруч;
3. Упражнять детей в легком беге и спрыгивании с предмета.
Воспитательные:
Формировать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни;
Воспитывать умения работать в коллективе, вызвать положительный эмоциональный отклик.
Оздоровительные:
Укреплять здоровье детей. Развивать координацию движений.
Интеграция образовательныхобластей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска (изображение зимнего леса, сугробов, лесных обитателей),конверт с заданием, физкультурное оборудование: дорожка здоровья, мягкие модули, скамейки, дуги.
Технологии, используемые на занятии:игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Ход занятия: | Ответы детей и действия детей |
Вводный этап | |
Организационный момент: Вместе с детьми под музыку заходим в зал, проходим по дорожке здоровья. Останавливаемся и слушаем звучание (очень громкое) треугольника | |
- Ребята! Где звук? Где звучит треугольник? | - Там! Дети находят звук и конверт. |
Основной этап | |
Открываем конверт… - Что это может быть? Правильно письмо! - От кого? | - Это письмо! Дети рассматривают конверт! - От зайки! |
Читаем письмо о том, что зайка попал в беду. Ему надо помочь! Будем помогать? Но тогда нужно идти в лес, там холодно, замерзнем. - Давайте согреемся! | - Да! - Давайте! Дети выполняют вместе с воспитателем упражнения |
- Молодцы! А впереди какие сугробы… | Дети по очереди перелезают через сугробы, помогают друг другу. (Мягкие модули, закрытые белой тканью) |
- Ребята! Пойдем дальше? На пути встречается берлога, из нее выглядывает медведь и рычит. | - Да! Дети идут по гимнастической скамейке, спрыгивают с нее, пролезают под дугу. Дети убегают от него, прячутся под дерево. (п/и «У медведя во бору») |
- Ребята! Мы с вами сильные и ловкие! Поэтому мы убежали от медведя. - Мы молодцы! | Дети продолжают путь дальше… |
- Ребята! Кого мы ищем? Ему холодно в лесу … - Почему ему холодно? Какое время года? | - Зайчика! - Потому что зима! |
Подвожу детей к снежной куче. Предлагаю поискать зайку. Там сидит герой-зайчик, дрожит потому что ему холодно. | Дети ищут зайку, находят его. - Вот он! Нашли! Обнимаем его, отряхиваем от снега, жалеем, греем его. |
Заключительный этап: | |
Рефлексия. Ребята! Вы все вместе молодцы! Вы нашли и спасли от мороза зайчика. Вы его согрели. Вы помогали друг другу в лесу! - Вам понравилось наше путешествие? - Теперь у вас есть новый друг! Приглашайте его в группу! | Звучит музыка хороводная-народная «Зайка». Дети с зайчиком танцуют в хороводе. - Да! Понравилось! |