Открытое занятие по ознакомлению с окружающим
в старшей группе
«В гостях у снеговика»
Задачи:
- Учить детей анализировать, делать выводы, отвечать на поставленные вопросы;
- Развивать мышление, творческую фантазию и воображение;
- Закрепить знания о зимних явлениях природы, работу с ножницами;
- Уточнить и расширить представления детей о снеге, помочь понять, почему снег изменяет свои свойства, вызвать радость от открытий, полученных из опыта;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал:
Большие карточки с временами года, обручи, конверт, снеговик, карточка с нарисованными варежками, варежки, ёмкости со снегом и водой, снежинки, музыкальные записи.
Раздаточный материал:
Карточка с нарисованными варежками, карандаши, ножницы, пазлы со снеговиком.
Организационный момент:
Дарим гостям сердечки.
В кругу дети говорят друг другу «Улыбнись не сердись»
В обручах на ковре картинки с временами года (дети переворачивают, называют, объясняют).
Воспитатель. - Сейчас какое время года? Верно, зима – волшебное время года.
Ласково как можно назвать зиму (зимушка). Зима у нас пушистая, ещё какая? Ответы детей (белоснежная, холодная, морозная, блестящая, вьюжная).
Воспитатель. - Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети. - Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель. - А сейчас какое время года?
Ребёнок. - Февраль, 3 – й месяц зимы.
Ребёнок читает стихотворение И. Сурикова о зиме.
Воспитатель. - Ребята, но мы не только стихи знаем, но и поговорки, пословицы, давайте назовём.
Дети.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Много снега – много хлеба.
Спасибо мороз, что снегу нанёс.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
И в сильный мороз работа согреет.
Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос.
Воспитатель. - Дети, посмотрите на окне письмо (читаю).
Е. Караганова «Письмецо»
Кто – то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо,
Как мышку, на окошко заманил?
- От кого же, как узнать, пазлы надо собрать, ветер проказник помешал и все пазлы разбросал. (работа детей в паре).
Появляетсяснеговик, здоровается с детьми, они ему читают стихотворение О. Пройслера «Бравый снеговик».
Снеговик играет в словесную игру «Путаница».
-Летом воет метель
-Весной звери готовятся к зиме
-Зимой вода в реке тёплая
-Осенью на крышах домов сосульки (ответы детей).
Сюрпризный момент – прилетает снежинка.
Беседа о снежинках, какие бывают?
Ответ детей (белые, холодные, хрупкие, красивые, резные, лёгкие, воздушные, ажурные).
Снеговик. - Снежинки похожи на звёздочки, они умеют летать, кружится, падать, таять, одинаковых снежинок не бывает.
Рассматриваем снежинки.
Воспитатель. - Что такое снежинки?
Ребёнок. - Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар, он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.
Воспитатель показывает разнообразные приёмы вырезывания снежинок.
Работа детей под музыку.
Воспитатель. - Что у снеговика не хватает? (варежек).
Подарим ему варежки, украсим снежинками (показ).
Пальчиковая гимнастика «Снежинка»
Работа детей (звучит музыка)
Дарим варежки.
«Зимняя игра со снеговиком»
Солнце небо греет слабо (руки вверх, вниз),
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, повороты туловища в стороны)
Побелел морковный нос (дотрагиваются до носа)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда (стоят на месте).
Опыты со снегом, беседа, какая польза и вред от снега, вывод.
Итог занятия.
- Что нового узнали на занятии? Трудности были? Почему справились со всеми заданиями? Потому что помогали друг другу. В следующий раз если у снеговика возникнут вопросы, он найдёт у нас. Снеговик не оставил без внимания и нас, и принёс сюрпризы. Вы все старались, молодцы.