Конструкт урока по математике
В начальной школе ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студента группы 36
Яцюк Елизаветы Олеговны
Дата: 1.03.2019
ОО: МБОУ «СОШ № 20»
Класс: 4 «Б».
ФИО учителя класса: Тананухина Юлия Александровна
ФИО методиста: Телепнева Алена АлексеевнаПодпись _____________________
УМК: Гармония
Тема: Знакомство со схемами при решении задач на движение
Планируемые результаты:
Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку, проявляют самостоятельность.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: коммуникативные УУД ( умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); регулятивные УУД ( целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); познавательные УУД (анализ ,поиск и выделение необходимой информации, обобщение, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Предметный: обучающиеся демонстрируют умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками .
Цель: Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками в процессе знакомства с схемами к задачам на движение.
Задачи:
Воспитательная : воспитывать интерес к уроку математики, умение работать с учителем и сверстниками, проводить рефлексивную самооценку, проявляют самостоятельностью
Развивающая:развиватькоммуникативные УУД ( умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); регулятивные УУД ( целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); познавательные УУД (анализ ,поиск и выделение необходимой информации,обобщение, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Образовательная:формировать умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
принцип научности;
принцип наглядности;
принцип последовательности;
принцип систематичности;
целостности.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
Воспитание через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование, упражнение);
Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа)
Методы обучения:
По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, рассказ, объяснение); Наглядные (демонстрация); Практические (Упражнения);
По дидактическим целям: Методы приобретения новых знаний; методы формирования умений и навыков, применения знаний; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков;
По уровню включения в продуктивную деятельность: (Объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые (эвристические));
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:(словесные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые);
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса);
Методы контроля и самоконтроля.
Дидактические средства:
Демонстрационный материал: классная доска, проектор.
Индивидуальные: ручка, карточка, линейка, тетрадь, учебник, карточки для самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Список литературы:
1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. Математика 4 класс 2часть , Истомина Н.Б./ «Линка-Пресс»,2015г.
Тип урока: открытие нового знания и способов действий
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. | 1мин |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | 5мин |
3. Решение проблемы. | 16 Мин |
4. Первичное закрепление. | 17 Мин |
5. Организация самостоятельной работы. | 3 Мин |
6. Рефлексия учебной деятельности. | 3 Мин |
Макет доски
Тема урока Цель урока | Дата Классная работа Схемы | Номера упражнений |
Ход урока :
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.мотивация к учебной деятельности Задача: мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность | Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Олеговна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Присаживайтесь сначала девочки, а теперь мальчики. Молодцы! -Ребята проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш. Молодцы ребята, мы можем начать урок. - Я рада сегодня прийти к вам на урок, мне многое рассказывали о вас, о том, что вы хорошо знаете математику и очень хорошо учитесь. Надеюсь мы с вами хорошо поработаем сегодня на уроке и узнаем много нового. -Откройте свои тетради отступите 4 клеточки и запишите дату 1 марта, Классная работа. | Дети настраиваются на предстоящий урок. Проверяют готовность к уроку. | Личностный: личностное самоопределение, смыслообразование; Регулятивный: волевая саморегуляция. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: повторить изученный материал, необходимый для изучения нового знания, сформулировать тему и цель урока. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний. Игра По уровню включения в продуктивную деятельность: ( частично-поисковые (эвристические)); | -Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлых уроков, сыграем в игру «Забывчивые формулы». Слушайте внимательно инструкцию. Сейчас на слайде будут появляться названия формул, т.е. что мы с помощью данной формулы узнаем. А вашей задачей будет постараться собрать правильную формулу. … Отвечать нужно обязательно по поднятой руке. Ребята, а вы после ответа вашего одноклассника просигнализируйте с помощью ваших сигнальных карточек согласны ли вы с ответом или нет. Кому не понятны правила игры? Поднимите руку. Вы готовы? Тогда мы можем начать. -формула нахождения расстояния (S=Vt) формула нахождения скорости (V=S:t) -формула нахождения времени (t=S:V) (приложение 1) - Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось. Я думаю, вы уже хорошо умеете использовать данные формулы при решении задач. Но сегодня мы с вами будем работать не только с формулами. Обратите своё внимание на слайд как называют изображения на которых схематично показаны какие- либо данные? (схемы) - Работали ли вы с такими схемами? Встречали ли вы где-то? - Сегодня на уроки эти схемы будут главными. Но подбирать и составлять мы будем их не для всех задач…а для аналоличных задач(слайде: из двух пунктов навстречу друг другу выехали два автобуса. Через 1 час они встретились с какой скоростью ехал каждый автобус ,если первый автобус до встречи проехал 15 км ,а второй 10 км ). - Какой это вид задачи?(данная задача на движение) Исходя из этого, мы можем предположить тему урока? (знакомство со схемами при решении задач на движение) - Тема нашего урока: знакомство со схемами при решении задач на движение (приложение 2) -Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? Если со схемами для задач на движение мы не знакомились, что, значит, нужно сделать?(познакомиться со схемами при решении задач на движение) Молодцы ребята, цель нашего урока «познакомиться со схемами при решении задач на движение»! (приложение 3) | Играют в игру, отвечая на вопросы. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Предметный : умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3. Решение проблемы Задача: создать условия для освоения умений подбирать и составлять схемы к задачам на движение Физминутка Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа Практические: упражнения, Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха Методы эмоционального стимулирования: поощрение По уровню включения в продуктивную деятельность: (Объяснительно-иллюстративные, репродуктивные) . Упражнение | - Чтобы научиться подбирать нужную схему к каждой задаче, предлагаю поработать с учебником. Откройте учебник на странице №50. Посмотрите на номер 175. (записать) Прочитайте задание про себя. А теперь задание прочитает Настя. Спасибо. Ребята, сейчас мы с вами будем учиться подбирать к каждому условию схему. Запишите в тетради № 175. Прочитайте условие под цифрой один про себя. Дима, прочитай условие вслух. Ребята, что значит одновременно ? (в одно и тоже время ) А как вы понимаете слово навстречу? (в направлении друг к другу ) Представим, что Коля первая машина, Вася вторая машина, из разных мест по моему хлопку вы начитаете идти навстречу друг другу в среднем темпе. Спасибо мальчики. Подумаем, какая схема подойдет для данного условия. Кто уже готов ответить? (схема 2) Начертим схему под цифрой 2 в тетрадь. Ребята, вы чертите в тетради, а я начерчу схему на доске. Чертим произвольный небольшой отрезок, отмечаем два пункта точками, показываем стрелкой путь машин навстречу друг другу. Покажем, что данная схема относится к первому условию, под схемой напишите единицу и обведите её кружком, как это сделала я. Поднимите руки те, у кого получилась такая же схема. Молодцы, вам всем удалось изобразить первую схему. -Прочитайте второе условие про себя. Миша, прочитай условие вслух. Скажите, как вы понимаете словосочетание в одном направлении? (движутся в одну сторону) Представим, что Оля первая машина, Вася вторая машина, из одного места по моему хлопку вы начитаете идти в одном направлении в среднем темпе. Спасибо благодаря вам мы поняли, что обозначает слово одновременно. Подумаем, какая схема подойдет для данного условия. Кто уже готов ответить ?(схема4) Начертим схему под цифрой 4 в тетрадь. Ребята, вы чертите в тетради, а я начерчу схему на доске. Чертим произвольный небольшой отрезок, отмечаем один пункт точкой, показываем стрелкой путь машин в одном направлении. Покажем, что данная схема относится ко второму условию, под схемой напишите цифру два и обведите её кружком, как это сделала я. Поднимите руки те, у кого получилась такая же схема. Молодцы! Прочитайте третье условие про себя. Саша, прочитай условие вслух. Скажите, как вы понимаете словосочетание в противоположных направлениях?(движутся в разные стороны) Представим, что Толя первая машина, Дима вторая машина, из одного места по моему хлопку вы начитаете идти в разных направлениях в среднем темпе. Спасибо благодаря вам мы поняли, что обозначает словосочетание противоположные направления. Подумаем какая схема подойдет для данного условия. Кто уже готов ответить ?(схема3) Давайте начертим схему под цифрой 3 в тетрадь. Ребята, вы чертите в тетради, а я начерчу схему на доске. Чертим произвольный небольшой отрезок, отмечаем один пункт точкой, показываем стрелкой путь машин в противоположных направлениях. Отметим, что данная схема относится к третьему условию для этого под схемой напишите цифру три и обведите её кружком, как это сделала я. Молодцы! У вас очень хорошо получается. Прочитайте четвертое условие про себя. Аня прочитай условие вслух. Представим, что Толя первая машина, Олег вторая машина, из двух мест по моему хлопку вы начитаете идти в разных направлениях в среднем темпе. Спасибо, ребята. Подумаем какая схема подойдет для данного условия .Кто уже готов ответить ?(схема 1) Начертим схему под цифрой 1 в тетрадь. Ребята, вы чертите в тетради, а я начерчу схему на доске. Чертим произвольный небольшой отрезок, отмечаем два пункта точками, показываем стрелкой путь машин в противоположных направлениях. Отметим, что данная схема относится к четвёртому условию, для этого под схемой напишите цифру четыре и обведите её кружком, как это сделала я. Молодцы! -Посмотрите у нас осталось последнее условие . Прочитайте условие про себя. Миша прочитай условие вслух. Представим, что Дима первая машина, Даша вторая машина, из двух мест по моему хлопку вы начитаете идти в одном направлении (вправо) в среднем темпе. Спасибо. Давайте подумаем какая схема подойдет для данного условия .Кто уже готов ответить ?(схема 5) Начертим схему под цифрой 5 в тетрадь. Ребята, вы чертите в тетради, а я начерчу схему на доске. Чертим произвольный небольшой отрезок, отмечаем два пункта точками, показываем стрелкой путь машин в одном направлении. Отметим, что данная схема относится к пятому условию для этого под схемой напишите цифру пять и обведите её кружком, как это сделала я. Мы с вами смогли разобраться со схемами ! - Таким образом, мы с вами сейчас поучились подбирать схемы к задачам на движение и чертить их. - Чтобы научиться, это делать самостоятельно. Посмотрите на упражнение №176 Прочитайте задание про себя. Катя , прочитай задачу вслух. Саша, прочитай, пожалуйста, условие задачи.(из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали две машины). Аня, прочитай вопрос задачи. (на каком расстоянии от одного и до другого города они встретятся, если их скорости равны? ) -Ребята, посмотрите на схемы, которые мы с вами разобрали, скажите какая схема подходит к условию данной задачи? (схема №4 , 1 пункта ) Узнаем, как рассуждают Маша и Миша над данной задачей. Саша у нас прочтет мнение Миши, а Аня мнение Маши. Скажите правильно ли рассуждает Миша ? (да) Посмотрите ещё раз на мнение Маши, как вы думаете она права ?(да) Почему вы согласны с Машей? - Эту задачу нельзя решить с помощью арифметического действия (выражения), но можно словесно дать решение ей… Получается и Маша, и Миша рассуждают об этой задаче правильно ? (да) Я вижу мы с вами немного устали. Предлагаю немного отдохнуть. А теперь, ребята, нужно встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом медленно разжать, Руки вниз и так стоять, Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. | Обучающиеся выполняют упражнения в учебнике. Анализируют условия и подбирают к ним схемы. Чертят схемы в тетради. Выполняют упражнение. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД поиск, анализ и выделение информации. Предметный :умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
4.первичное закрепление Задача: установить правильность и осознанность изученного материала | Словесные: беседа Практические: упражнения. По уровню включения в продуктивную деятельность: (Объяснительно-иллюстративные,репродуктивные) | У вас очень хорошо получается, продолжим работу и обратимся к номеру 177. Запишите в тетради № 177. Прочитайте задачу про себя. Маша, прочитай задачу вслух. Прочитайте условие задачи (Из двух городов в 10 ч утра навстречу друг друга выехали две машины. Через три часа они встретились. Скорость первой машины была 20км/ч больше скорости второй машины) А теперь прочитайте вопрос задачи (Какая машина прошла до встречи расстояние больше и на сколько?) Какую схему мы можем записать для данной задачи? Найдите ее у себя в тетради и укажите на нее, а я пойду и проверю. Вижу многие из вас смогли подобрать нужную схему. - Чтобы лучше понять условие задачи, начертим схему к себе в тетрадь. Как мы можем показать ,что навстречу друг к другу выехали две машины ?(стрелками смотрящими друг на друга) Слева будет первая машина с какой скоростью она двигалась?( на 20 км больше чем вторая машина) Покажем на схеме это так…. (показываю над стрелочкой пишем 20км ) я на доске ,а вы в тетрадях. С какой скоростью двигалась вторая машина ? (неизвестно) покажем это схеме знаком вопроса. Что ещё известно из условия задачи? (машины встретились через 3 часа) Покажем место встречи машин крестиком. Как узнать какая машина прошла расстояние до встречи больше и насколько? Таким образом, нам известна скорость и время, как найти расстояние? С помощью какой формулы? (формула S=Vt ). Каким действие решается задача? Как?(умножением 20 *3) Саша, запиши решение на доске. На 20 км б ? t=10ч 20*3=60км Кто согласен поднимите руку. - Сформулируете ответ задачи. -Прочитайте вопрос задачи ,сформулируете ответ. Запишите полный ответ, Катя его продиктует. Ответ: на 60 км больше прошла машина с большой скоростью. Чтобы закрепить умение подбирать и составлять схему к задаче, решим задачу № 178. Отступите 1 клеточку от последней записи и напишите № 178. Прочитайте задачу про себя. Маша, прочитай задачу вслух. Прочитайте условие задачи ( Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу, два мотоциклиста. Через 1/ 3 часа они встретились). Прочитайте первый вопрос задачи (сколько времени был в пути каждый ) Прочитайте второй вопрос задачи ( с какой скоростью двигался каждый мотоциклист, если первый проехал до встречи 20 км, а второй -40 км? Прочитайте третий вопрос задачи, на который нам предстоит ответить (на каком расстоянии мотоциклисты приблизились друг к другу за 1 мин?) Предлагаю нам постепенно отвечать на данные вопросы. Начнём с первого вопроса. Для того ,чтобы на него ответить для начала изобразим схему . Какую схему мы можем записать для данной задачи? Найдите ее у себя в тетради и укажите на нее, а я пойду и проверю. Чтобы лучше понять условие задачи, начертим схему к себе в тетрадь. Отметим два пункта точками . Как мы можем показать ,что навстречу друг к другу выехали две машины ?(стрелками смотрящими друг на друга) Что нам ещё известно из условия задачи? Сколько проехал первый мотоциклист до встречи (20 км). Как покажем на схеме? (показываем дугой внизу схемы от первого пункта до места встречи) Сколько проехал второй мотоциклист ?(40)как покажем? (показываем дугой внизу схемы от первого второго до места встречи) Что ещё нам известно ? (через 1/3 часа они встретились) Чтобы ответить на первый вопрос нам нужно узнать, сколько времени был в пути каждый? Какая формула подойдет? Каким действием ответим на этот вопрос? - Что запишем в наименовании? Мин Запишите решение на этот вопрос задачи в тетради , а Саша у доски. 40 20 t= 1/3ч Ребята, чтобы ответить на данный вопрос нам нужно перевести часы в минуты. В 1/3 часа сколько минут? Для начала вспомним, сколько минут в 1 часе?(60) 1/3= _ (20) мин 1 ч =60 мин Так как в часе 60 мин, то 60:3*1=20 мин сколько мотоциклисты приближались другу Сформулируете ответ на первый вопрос. Запишем первый ответ. Ответ: каждый мотоциклист был в пути 20 минут. Отвечаем на второй вопрос задачи. Время одного мотоциклиста - 20 мин Он проехал 20 км Как мы можем найти скорость мотоциклиста? Какая формула подойдет? (V=s/t , s/t=V) Как решим? V=20 /20 = 1 км/мин – скорость одного мотоциклиста Найдем также и скорость другого мотоциклиста. Что нам известно? (его время равно 20 мин, а проехал он 40 км) Как найдем скорость? (40/20=2 км/мин- скорость второго мотоциклиста) Мы ответили на второй вопрос задачи ? (да) Сформулируйте ответ на второй вопрос задачи. Запишем ответ ко второму вопросу задачи. Саша, продиктуй ответ: Один мотоциклист ехал со скоростью 1 км/мин, а другой 2 км/мин. Ответим на третий вопрос задачи. Мы с вами выяснили в предыдущем вопросе ,что один мотоциклист двигался со скоростью 1км/мин, а второй 2 км/мин. Для того, чтобы узнать на сколько мотоциклисты приближались друг к другу , что нужно сделать?(сложить 1+2) 1+2=3км Запишем ответ на третий вопрос задачи . на 3 км мотоциклисты приближались друг к другу. Таким образом, мы с вами сейчас поучились подбирать схемы к задачам на движение и чертить их и повторили решение задач. Вы большие молодцы, у вас очень хорошо получается подбирать схемы и решать задачи. | Выполняют упражнения в рабочих тетрадях. Чертят схемы в тетради. Отвечают на вопросы учителя. | Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, проявляю самостоятельность. Коммуникативные УУД ( умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); регулятивные УУД (волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); познавательные УУД (анализ ,поиск и выделение необходимой информации, обобщение, рефлексия способов и условий действия, контроль деятельности. Предметный :умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками. |
5.организация самостоятельной работы Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в новой ситуации. | Словесные: беседа Практические: упражнения. | Для того чтобы проверить, хорошо ли вы поняли тему урока, предлагаю решить задание, которое написано у вас на карточке. Работать вы будете каждый индивидуально. Выполнять задание можете прямо на карточке. Подпишите свою фамилию и имя в верхнем правом углу карточки. Можете приступать. Когда закончите выполнять работу сядьте правильно, чтобы я увидела вашу готовность. (приложение) Вижу многие из вас закончили выполнять работу. Положите её на край парты. | Выполняют самостоятельную работу на карточках. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение. Предметный :умение подбирать правильные схемы к задачам в процессе сотрудничества с учителем и сверстниками. |
6.рефлексия учебной деятельности Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока | Словесные: беседа | Наш урок подходит к концу. Поднимите, пожалуйста, красный цвет сигнала ,если у вас были затруднения при выполнении сегодняшних задач и вы не уверенны при подборе схем. А зеленый, если вы уверены и умеете подбирать правильно схемы к задачам на движение. Сегодня на уроке мы познакомились только с одной схемой подробно, но следующих уроках вы также рассмотрите другие схемы при решении задач на движение. Запишите домашнее задание стр.56 № 197 под цифрой 1. Спасибо вам большое за урок. Буда рада новым встречам. | Обобщают знания, полученные во время урока. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |