Технологическая карта урока по окружающему природному миру в 1 «В» классе
Учебный предмет | Окружающий природный мир |
Класс | 1 «В» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Тема урока | Что делают растения зимой? Елка. |
Цель урока | Формирование представлений об изменениях в жизни растений в зимний период. |
Задачи урока | 1. Образовательные: - Формировать знания о зимнем периоде жизни растений; - Учитьустанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей; - Закреплять представление о времени года «зима». 2. Развивающие: - Развивать наблюдательность; - Развивать творческие способности и речь. 3. Воспитывающие: - Воспитывать интерес к учению, любовь бережное отношение к природе; - Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; - Воспитывать эмоциональное восприятие природы и эстетическое чувство. |
Предметные умения | Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - удерживать цель деятельности до получения её результата; - планировать решение учебной задачи; - выполнять последовательность необходимых операций; - контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану; - анализировать собственную работу. Познавательные УУД: - устанавливать причинно-следственные связи между состоянием природы и изменениями в жизни растений; - строить простые рассуждения на основе подводящей информации; - уметь работать с информацией, представленной в виде иллюстрации; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы. Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; - слушать и понимать речь других. Личностные УУД: - воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе; - проявлять интерес к новому; - развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность; - развивать навыки сотрудничества со сверстниками. |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная. Индивидуальная. Самостоятельная работа. Игровая. Личностно – ориентированная (индивидуальная работа в тетрадях). Здоровье сберегающая (пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, физ. минутки). | Наглядные пособия, раздаточный материал: 1. Мнемокартинки зимы 2. Картинка дыхательной гимнастики «Хомячок» 3. Картинки (деревья и растения зимой) 4. Еловая ветка 5. Дневник наблюдения за погодой 6. Ветки разных деревьев 7. Массажное кольцо для пальцев су джок |
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент 1-2 минуты | -Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок: - Руки?...........На месте! - Ноги?..........На месте! - Локти?........ У края! - Спина?.......Прямая! | - Что-то интересное ждёт впереди. |
Дыхательная гимнастика | – Для того, чтобы нам научиться правильно говорить и четко проговаривать слова, давайте с вами сделаем дыхательную гимнастику «Хомячок». Посмотрите на картинку, как хомячок надул свои щеки, и мы с вами будем сначала надувать щечки (вот так), а потом втягивать щечки (вот так). А теперь повторим гимнастику еще раз. | - Повторяют за учителем дыхательную гимнастику. |
2. Повторение пройденного материала. | - Давайте с вами немножко вспомним. Посмотрите в окно. Каждый день мы говорим, что сейчас время года зима. Месяц декабрь – это самый первый зимний месяц. Число сегодня 13. А день недели четверг. - Четверг мы обозначаем кружочком какого цвета? - Возьмите в руки красный карандаш и нарисуйте красный кружок в дневнике наблюдения за погодой. - А какая сегодня погода за окном? - Светит ли солнышко? - На улице тучи и пасмурно? - Давайте возьмем календарь природы и отметим погоду. - Зимушка-Зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она. - Расскажите, какая погода зимой? - На улице холодно, значит, как мы оденемся? Зимой на улице становится очень холодно, выпадает снег, вода на реках, прудах и озерах замерзает и превращается в лед. Солнце греет мало. День становится короче, ночь длиннее. | (Красного) (Дневник наблюдения за погодой) Дети отвечают: (Морозная, холодная) Дети отвечают: (Да) Дети отвечают: (Нет) (Дневник наблюдения за погодой) Дети отвечают: (Снежная, холодная, морозная, дует холодный ветер) Дети отвечают: (Варежки, шапку, куртку, штаны, кофту, сапоги) |
3. Изучение нового материала. | - Сегодня на уроке, вы узнаете много нового. А именно, что делают растения зимой? Как они зимуют. - А о каких растениях мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку. Она зимой нарядится Ребята давайте с вами прогуляемся в зимний лес | Дети отвечают: (Елка) |
Физкультминутка | Мы пришли в зимний лес, Сколько здесь вокруг чудес! Справа - берёзка в шубке стоит, Слева - ёлка на нас глядит, Снежинки в небе кружатся На землю красиво ложатся. А ребятки наши быстренько за парты садятся. | Дети: ходят по классу Дети: разводят руками Дети: руки отводят вправо Дети: руки отводят влево Дети: движения «фонарики» Дети: кружась приседают Дети: садятся за парты |
- Как зимуют растения? - Осенью растения вянут. Когда приходит зима на растения ложится снег. Снег защищает ее от мороза; чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. Зимой растения засыпают. Зимой не увидишь живых листьев, цветков, распускающихся почек. - Что же происходит с деревьями зимой? - Зимой деревья, не растут, не цветут (они засыпают). Деревья осенью сбрасывают листья. Если листья оставить на дереве, то зимой из – за сухие листы на ветках образуются сугробы и дерево может сломаться от тяжести сугробов. - А как же зимуют елки? Елки зимой то же спят. Только у елок нет листочков, у нее есть хвоя, но это слово для вас трудное мы хвою будем называть иголочками. Посмотрите какие они острые и колючие. Иголки для елки, то же самое что и для других деревьев листья. Только иголок намного больше, чем листьев. Елка то же меняет свои иголки, но не сразу, а постепенно. - Посмотрите у вас на парте лежит нарисованная елочка. Давайте с вами ее раскрасим. Ствол у елки коричневый, а сама она зеленая. Давайте возьмем коричневый карандаш и раскрасим ствол елки, а теперь возьмем зеленый карандаш и раскрасим елку. - Мы так хорошо поработали что наши пальчики устали, а, чтобы они отдохнули мы с вами с делаем пальчиковую гимнастику. | Дети рассматривают картинки с растениями Дети рассматривают картинки с деревьями Дети рассматривают еловую ветку Дети раскрашивают елку | |
Пальчиковая гимнастика | Подул легкий ветерок – зашелестели листья на деревьях, Усилился ветер – закачались веточки; Совсем испортилась погода, сильный ветер, раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны; Но вот ветер утих, выглянуло солнышко. Чтобы наши пальчики еще больше отдохнули, мы их немного украсим колечками. | Дети: шевелят пальчиками Дети: шевелят кистями рук Дети: раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону Дети: кладут руки на парту Дети делают массаж пальцев кольцами су джок |
4. Итог урока 3-4 минуты | - Мы сегодня с вами на уроке говорили про растения. Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда осенью облетели листья, с наступлением холодов, на растениях остались почки. Жизнь растений спрятана в них. - Я приготовила для вас веточки с деревьев, но с каких, я не знаю. Мы поставим их в воду и, когда распустятся листочки, мы с вами узнаем, что это за дерево. И каждый день мы будем за ними наблюдать и все будем записывать в дневник наблюдений за веточками. | Дети: ставят веточки в вазу с водой |
Рефлексия 3-4 минуты | - Ребята, у вас на парте лежит елочка и два смайлика. Один смайлик улыбается, а другой грустит. Если вам не понравилось на уроке и вам было грустно, то нужно елочки приклеить грустный смайлик. А если вам все понравилось и вам было интересно, то нужно приклеить веселый смайлик. | Дети приклеивают смайлики, оценивая свою работу |
5