Конспект коррекционного занятия в 9 классе по теме: «Амир прекрасен, если…..»
Подготовили и провели:
педагог – психолог Е. А. Гулак
Тема занятия: «А мир прекрасен, если….»
Цели: пробудить социальный опыт воспитанников, показать выход из самых сложных ситуаций, стимулировать веру в свои возможности, закрепить правовые знания; уметь анализировать положительные и отрицательные черты характера; коррекция логического мышления, ЭВС, речи; воспитание доброты.
Дидактический материал: конверт с вопросами, разноцветные шары, музыкальное сопровождение, карточки со словами, клубок ниток, газетная статья, карточки с именами (сказка).
Ход занятия
Оргмомент
Эмоциональный настрой на работу «Мы вместе, мы рядом»
(сидя, взявшись за руки, улыбнуться друг другу)
Речевое упражнение
«Возьми своё сердце, зажги его смело,
Отдай его людям, чтоб вечно горело» - 2 раза
Сообщение темы и целей занятия
-Ребята, тема нашей беседы «А мир прекрасен, если...». Что же кроется за этим «если»? Это нам и предстоит выяснить. Попробуем осмыслить, как меняется всё окружающее нас от наших поступков, поведения, чувств; что вы знаете, умеете, готовы ли вы вступить в самостоятельную жизнь? Вы уже девятый год в школе и, конечно же, многому научились, многое умеете сами. Всё это вам пригодится в будущем. Давайте пооткровенничаем. Будем учиться оценивать свои поступки.
«Конверт откровений»
- Кто из вас самый смелый?
Вопросы:
Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
Ты идёшь мимо. Дерутся два малыша. Твои действия?
Если бы ты мог, в какого животного перевоплотился бы и почему?
Если бы добрая фея выполнила три твои желания, какие это желания?
Кем бы ты хотел стать после окончания школы? Твои возможности и желания.
- Вова, сколько же профессий есть?
Вова: их много, их просто не счесть:
Учитель, водитель, врач, адвокат,
политик, чиновник и бюрократ,
бухгалтер, банкир, композитор, поэт,
юрист, парикмахер, редактор газет.
- Да, вы много профессий назвали, мечтаете кем – то стать? А что для этого надо? (Знания, умения и качества характера)
Задание:
- на столе листочки со словами: ленивый, высокомерный, высокий, трудолюбивый, скромный, аккуратный, голубоглазый.
Какие черты характера важны в работе? (трудолюбивый, аккуратный)
Какие профессиональные качества требуются от водителя? (внимание, умения, знания ПДД…..)
от учителя,
врача,
артиста цирка
Вот и мы с вами превратимся в артистов цирка.
Физминутка с шарами (музыкальное сопровождение)
Игра «Хорошо, плохо»
Добрый – злой
Правдивый – лживый
Вежливый – грубый
Рассеянный – внимательный
Трудолюбивый – ленивый
Герой – предатель
Законопослушный – преступник
Скромный – высокомерный
Храбрый – трусливый
- ребята, а что должен знать юрист, судья?
(законы)
- Где они прописаны? (конституция РФ)
- Какие права и обязанности у каждого из вас?
(перечисляют)
Чтение статьи «Гиблое место»
-Почему погибла несовершеннолетняя девушка?
- Как повело себя руководство клуба?
- Какие законы нарушены?
Релаксация
А теперь послушайте сказку
Жила – была девушка по именит Любовь. Скучно стало ей без подружки. Обратилась она за помощью к деду: - «Помоги, дедушка, найти подружку». Дедушка сказал: - «Приходи завтра». Пришла девушка, вышли ей на встречу 5 девушек по имени: Радость, Удача, Красота, Печаль, Доброта.
- Кого выбрала она в подружки? (Доброту)
- Почему?
Игра «Клубочек пожелания добра»
Итак, ребята, отвечайте, пожалуйста,
«А мир прекрасен, если … »
(примерные ответы: есть родной дом, родные люди, друзья, учеба, средства массовой информации; нет места горю , беде,…)
И пусть всегда вам сопутствует доброта.
Подведение итогов:
- Чему научились?
- Что узнали нового?