Технологическая карта урока
Предмет:Ручной труд Предметная область: «Технология»
Дата13.02.19
Тема: Изготовление по образцу папки для тетрадей без клапанов, с завязками |
Цель:формирование у обучающихся навыков разметки и раскроя деталей изделия на приеме «Папка с завязками» Образовательные: Коррекционно-развивающие: Воспитательные: аккуратность при работе с бумагой, картоном и клеем. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуальная работа с детьми |
I. Организационный | Приветствие обучающихся. Психологический настрой обучающихся. | Приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку, готовят и рассаживаются на рабочие места. | Помощь в организации рабочего места (Марсель Г., Тимур Д.) |
II. Актуализация опорных знаний. | Сообщение темы урока. | Обучающиеся отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры. | Задание: «Выбери необходимые инструменты для работы» (Марсель Г., Тимур Д.) |
III. Постановка учебной задачи IV. Изучение нового материала V.Физминутка VI. Практическая часть VII. Рефлексия. Выставка работ VIII. Уборка рабочего места | Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Папки для школьных принадлежностей имеют разную форму. Они могут быть изготовлены из пластика или текстиля, иметь ручку, застежку в виде липучки, кнопки или молнии. Её можно купить в любом магазине канцтоваров. Анализ образца Демонстрируется папка, изучается инструкционная карта. – Как называется изделие? Каково его назначение? Из каких материалов изготовлена папка? Можно ли использовать другие материалы? Каковы конструктивные особенности папки? План работы 1.Разметить, раскроить две сторонки 2.Разметить, раскроить отстав 3.Разметить, раскроить покровной материал(2 бумажные заготовки) 4. Разметить, раскроить тканевый корешок 5.Разметить раскроить тесьму (для завязок 2 полоски) Колокольчики В прятки пальчики играют (Сжимать, разжимать пальцы рук.) И головки убирают, (Открывать и закрывать глаза.) Словно синие цветки, Распускают лепестки. (Сводить и разводить пальцы «веером».) Наверху качаются, (Наклоны кистей вправо-влево.) Низко наклоняются. (Круговые движения кистями.) Колокольчик голубой Поклонился нам с тобой. (Наклоны кистей вниз-вверх.) Организует работу, помогает учащимся, испытывающим затруднения. Разложите на столе инструменты и материалы в том порядке, какой предлагается в учебнике . Так как мы будем работать с опасными инструментами и клеем, нам необходимо не только уметь правильно выполнять ими технологические операции, но и соблюдать при этом правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других. Повторим сегодня правила безопасной работы с ножницами и клеем. Правила безопасной работы с ножницами. •Не оставляйте ножницы на столе с раскрытыми лезвиями. (Почему?) •Ножницы во время работы кладите справа, кольцами к себе. •Передавайте ножницы кольцами вперед, держа их за сомкнутые лезвия. (Почему именно так?) •Не приближайте пальцы рук к лезвиям. •Не размахивайте ножницами и не отвлекайтесь во время работы с ними. Правила безопасной работы с клеем. •Клей очень опасен (почему?),поэтому при работе с ним будьте осторожны. •Перед нанесением клея на детали закройте стол клеёнкой (Зачем это делается?) •При работе с клеем пользуйтесь кисточками.(Почему?) •Кисточки во время работы ставьте на специальную подставку. •Лишний клей промакивайте салфеткой. •Не оставляйте емкость с клеем открытой. Вы справились с заданием! Молодцы! -Что у нас получилось? -Чему научись вы сегодня на уроке? -С каким материалом работали ? -Давайте составим букет настроения? -Какое у вас настроение? - Если вам понравился урок , то положите ваши цветочки в вазу на столе. Смотрите, как красиво получилось. -На этом наш урок закончен. -Оценивание. Д/з. 1. Собери со стола и с пола мусор. 2. Выброси в мусор. 3. Тщательно вытри руки салфеткой. 4. Все принадлежности убери | Мы будем размечать и раскраивать детали папки. Обучающиеся рассматривают папки, называют материал из которых они сделаны. Слушают учителя, рассматривают детали образца, изучают инструкционные карты, составляют план работы, делают разметку прямоугольника по чертежу с помощью линейки. Обучающиеся вместе выполняют физминутку. Участвуют в коллективном обсуждении. Выполняют упражнения в обращении с отдельными инструментами. Слушают учителя, проговаривают название технологических операций. Проговаривают правила по ТБ при работе с клеем, ножницами Называют правильно детали папки и последовательность работы, составляют букет настроения. Приводят рабочее место в порядок | Задание: «Найди папку для тетрадей из картона» (Г.Марсель) Задание: «Подбери по цвету завязки для папки» (Марсель Г) Задание: «Выбери и раскрась необходимые инструменты» Помощь при уборке рабочего места (Марсель Г) |
Ознакомилась с технологической картой урока по ручному труду. Считаю, что данный конспект урока направлен на формирование трудовых навыков и расширение кругозора учащихся. Этот материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям детских садов старшей группы, воспитателям школ-интернатов , работающих в младшем звене. Учащиеся на уроке смогут ознакомиться с видами орнаментов, научатся правилам его построения, будут анализировать, сравнивать, высказывать свое мнение. Каждый учащийся на уроке получит возможность применить полученные знания в собственной художественно-т ворческой деятельности. Занятно и полезно.
Спасибо за публикацию!