СОУГБОУ Демидовская школа-интернат
Интегрированный урокчтения-письма развитияречи на основе нанайскойнародной сказки «АЙОГА»
Учитель: Калинина
Наталья Анатольевна
Задачи и цели урока:
Обучающая:
- Познакомить с народной нанайской сказкой «Айога»
- Развить навыки выразительного чтения, способность анализировать поступки героев.
Коррекиионно-развиваюшая:
- Коррекция внимания, связной речи, памяти, звукопроизношения, логического мышления.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к чтению, труду, чуткое отношение к близким людям.
Оборудование:
Демонстрационные пособия:
-План-схема путешествия.
- Волшебный мешочек.
-Демонстрационная таблица для словарной работы.
-Демонстрационная таблица: пословицы.
Индивидуальные раздаточные карточки.
Ход урока:
1)Оргмомент - Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок. - Ну-ка, проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят? Каждый хочет получать лишь оценку «5»!
-Сегодня непростой урок, мы отправимся в путешествие по литературным
станциям, (это басня, сказка и пословицы)
-Путешествуя по этим станциям, мы будем чему-то учится, знакомится с
новым, вспоминать то, что изучали ранее, и будем класть эти знания в
волшебный мешочек.
-Итак, вы готовы?
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Как воет ветер? (дыхательная гимнастика)
Как падает снег? (Быстро, медленно)
Приготовим наши ротики и язычки, (артикуляционная гимнастика)
-Было весело на горке Сане, Соне и Егорке.
А Царуся не каталась, В снег упасть она боялась.
-33 вагона в ряд
Тараторят-3 раза
Тарахтят!
- Молодцы! Теперь мы готовы отправиться на первую станцию - «Басня»
2) Проверка д/з. - Ребята подготовили инсценирование басни И.А.Крылова «Трудолюбивый медведь»
-Хорошо! Чему учит нас эта басня?
Основная часть
-Теперь мы отправимся на вторую станцию. Это нанайская народная сказка «Айога»
Рассказ учителя:В нашей стране живут не только русские. Наша страна многонациональна. Разные народы живут в нашей стране. На Дальнем Востоке по берегам реки Амур живут нанайцы. Это люди, которые ведут кочевой образ жизни, у них нет постоянного местожительства. Это малочисленный народ. Их всего 10 тысяч человек. У этого народа большой запас разных песен, загадок, пословиц, сказок. Многие произведения нанайцев были записаны, и теперь у нас есть возможность познакомиться с их творчеством.
- Нанайская сказка «Айога». Айога - это имя девочки. Я прочитаю эту сказку, а вы подумайте и скажите, как по другому можно озаглавить эту сказку?
- Понравилась сказка? Какой заголовок вы придумали для этой сказки?
Словарная работа
В этой сказке встретились трудные слова. Давайте познакомимся с ними.
Стойбище - место, где останавливаются люди, которые ведут кочевой образ жизни.
За-гор-ди-лась
Раз-гля-ды-вать
На-чи-щен-
По-ца-ра-па-ю
Рас-сер-ди-лась
По-ко-ро-бят-ся
рас-то-пы-рила
прев-ра-ти-лась
бул-тых- ну-лась
красивее
Нам нужно немножко отдохнуть
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- А теперь ребята встали
Быстро руки вверх подняли
В сторону, в перёд, назад
Повернулись вправо, влево Тихо сели вновь за дело.
-Отдохнули. Снова отправимся в путешествие по сказке. Читаем по 2 предложения, передавая волшебный карандаш
- Хорошо.
- Что понравилось в сказке?
-Как вы относитесь к поведению девочки?
- Жалко вам Айогу? Почему?
- Продолжаем путешествие по сказке.
Найдите в тексте отрывок, который объясняет:
«Почему Айога стала такой?Кому отдала лепёшку мать?
Что она ответила дочери? Что произошло с Айовой?
Чему учит нас эта сказка? (кладём в мешочек)
- Отправимся на последнюю станцию нашего путешествия - пословицы.
- Для дальнейшего путешествия приготовим ручки.
- Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать
- А потом они в тетрадку будут буковки писать.
- Зимой дуют холодные, сильные ветры. Рассыпали пословицы, попробуйте ихсобрать и записать у себя на карточке. Кто справится поднимайте руку.
Таблички с пословицами выставляются на доске и объясняется их смысл.
- Делу время – потехе час.
- Кто много читает, тот много знает.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Век живи - век учись.
- Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
-Учись вежливости у невоспитанного.
- Доброе дело и в воде не тонет.
- Какие из этих пословиц подходят к сказке «Айога»?
- Чему нас учат эти пословицы?
Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Чему научились?
Д/3. Чтение сказки, нарисовать рисунок. Подготовить рассказ по своему рисунку.