Конспект занятия по обучению детей грамоте в средней группе детского сада.
Звуки Д-Д’
Программное содержание:
Способствовать развитию фонематического слуха.
Учить различать твердые и мягкие согласные буквы Д-Д’.
Учить называть изолированно звуки Д и Д’, называть первый звук в словах.
Закреплять умение разделять слово на слоги.
Учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
Развивать внимание логическое мышление у детей
Ход занятия:
Сегодня к нам на занятие пришли гости, девочка Даша и мальчик Дима ( куклы в синей и зеленой одежде) Как зовут девочку? Какой первый звук мы слышим в ее имени? Попробуйте пропеть этот звук ( не поется). Какой это звук согласный или гласный? Д - согласный звук. Произнесите еще раз этот звук и скажите, он мягкий или твердый? (если дети затрудняются, попросить произнести этот звук с улыбкой). Правильно, звук Д в этом имени твердый.
Ту же работу проделать с именем Дима.
Ребята, звук Д и Д’ одинаковые? Они похожи? ( эти звуки согласные, Д - твердый, Д’-мягкий. Звуки мы слышим, а буквы пишем. Звук Д и Д’ можно записать буквой Д ( показать букву).
У меня есть картинки, давайте подарим их нашим гостям. Если первый звук в слове мягкий, то картинку мы подарим Диме, если твердый, то Даше (проводится игра, дети рассматривают картинки со звуками Д и Д’, произносят слово, определяют мягкость-твердость звука , дарят картинки куклам, объясняют свой выбор).
Почему ты подарил дом Даше? (потому что звук в слове твердый)
Физкультминутка
Сел на ветку снегирек,
Брызнул дождик, он промок.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька
Ребята, послушайте еще раз это стихотворение и найдите слова со звуком Д. Какие слова вы услышали? Дождик – это слово короткое или длинное? (прохлопать слоги) Правильно, это слово длинное, в нем две части.
Ребята, наши гости хотят с нами поиграть и загадать вам загадки.
кто в беретке ярко красной,
в черной курточке атласной
на меня он не глядит
все стучит, стучит, стучит.
(дятел)
кто приходит, кто уходит все ее заручку водят
(дверь)
я из крошки бочки вылез,
корешки пустил и вырос,
стал высок я и могуч,
не боюсь ни гроз ни туч,
я кормлю свиней и белок,
ничего что плот мой мелок
(дуб)
Назовите первый звук в словах отгадках, определите какой он твердый или мягкий?
Определите короткие или длинные эти слова.
Ребята, наши гости приготовили карточки задания (раскраски картинок: диван, зонт и дом) Раскрасьте предметы, в котором звук Д– твердый синим карандашом. Какой предмет ты раскрасил синим цветом, почему?
Раскрасьте зеленом карандашом предмет, который начинается на звук Д’. Какой предмет ты раскрасил зеленым цветом, почему?
Какой предмет вы не раскрасили? Почему? ( в нем нет звука д).
Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомили? Какие это звуки? (согласные) Вы хорошо сегодня потрудились, теперь можете отдохнуть и поиграть.