Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Конспект занятия
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование развивающих игр В.В. Воскобовича. Задачи: Образовательные: Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения; активизировать словарный запас детей. Развивающие: Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление. Воспитательные: Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь. Предшествующая работа: чтение р.н. сказок, рассматривание иллюстраций, знакомство с основными цветами. Оборудование и материалы: Коврограф, плоскостное изображение теремка с набором зверей, ИКТ. Разноцветные веревочки, цветные квадраты, разноцветные кружки (приложение к развивающей игре Воскобовича коврографу «Ларчик»). Ковролиновая основа с модульными элементами: деревья (1 елочка и 4 дерева другого вида). На каждого ребенка двухцветный квадрат Воскобовича.
Синицына Валентина Васильевна
Содержимое публикации

Дошкольное отделение «Детский сад комбинированного вида «Светлячок»
МБОУ «Пустошкинский центр образования»

Конспект НОД

по формированию элементарных математических представлений с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича

во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Подготовила: Синицына В.В.

воспитатель

I квалификационной категории

2019 г.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича

во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование развивающих игр В.В. Воскобовича.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения; активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Предшествующая работа: чтение р.н. сказок, рассматривание иллюстраций, знакомство с основными цветами.

Оборудование и материалы: Коврограф, плоскостное изображение теремка с набором зверей,ИКТ. Разноцветные веревочки, цветные квадраты, разноцветные кружки (приложение к развивающей игре Воскобовича коврографу «Ларчик»). Ковролиновая основа с модульными элементами: деревья (1 елочка и 4 дерева другого вида). На каждого ребенка двухцветный квадрат Воскобовича.

Ход НОД:

I.Организационный момент.

(воспитатель собирает детей в круг)

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте!

(Звучит сказочная мелодия)

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

Дети: (Да)

Воспитатель: Наше путешествие будет не простое, а … как выдумаете какое?

Дети: Волшебное.

Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами отправимся в волшебный лес. Но, для того, чтобы попасть в волшебный лес, нужно произнести волшебные слова. Закрываем глазки. (Воспитатель произносит слова) «Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 – и в лесу ты окажись!»

II.Основная часть.

Воспитатель: Вот и оказались мы в волшебном лесу.

На коврографе появляется изображение с теремком.

Воспитатель: вот - лесная полянка. А на ней какой-то домик. Вы уже наверно догадались, что это за домик?

Дети: Теремок.

Воспитатель:Как по дорожке Мышкабежала,

Теремок увидала (прикрепляется на ковролиновую основу для фиолетового леса, мышь). К теремку две тропинки ведут, разные по цвету и длине. И мышка задумалась: по какой же дорожке идти? (Две веревочки, из набора «Разноцветные веревочки», оформленные в виде тропинок, крепятся заранее на ковролиновую основу).

Воспитатель: Поможем мышке?

Дети: Да!

Воспитатель: Какие тропинки по цвету?

Дети: Красная и оранжевая.

Воспитатель: Красная тропинка, какая по длине?

Дети: Красная длинная.

Воспитатель: Оранжевая тропинка, какая по длине?

Дети: Оранжевая тропинка, короткая.

Воспитатель: Как мы это проверим?

Дети предлагают варианты.

Воспитатель: Сравниваем приемом наложения. Накладываем одну тропинку на другую.

Воспитатель: Как вы думаете: по какой тропинке идти мышке, по длинной или короткой?

Дети: нужно идти по короткой тропинке.

Воспитатель: почему?

Дети: По короткой тропинке мышка быстрее дойдет до теремка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились. Забежала мышка в теремок и стала там жить - поживать, да песни распевать.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота (на коврограф прикрепляется изображение лягушки)

Воспитатель: Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Плачет бедная: беда!

Помогите, детвора!

Поможем Лягушке бусы собрать?

Воспитатель: ребята, у лягушки осталась фотография ее любимых бус.

На коврограф прикрепляется образец (картинка с бусами) и набор «разноцветные кружки».

Воспитатель:дети, какого цвета бусинки на бусах? Нам нужно быть очень внимательными, чтобы помочь лягушке и ничего не перепутать.

Воспитатель:София, сначала возьмем кружок какого цвета?

Дети:красного.

Воспитатель:Прикрепи, пожалуйста.

Аналогично работа проводится и с другими детьми.

Дети по очереди выходят и выкладывают на коврографе бусы в соответствии с образцом.

Воспитатель:Лягушка очень рада тому, что вы помогли ей собрать ее любимые бусы и благодарит вас за помощь.

Прискакала она к теремку.

Пустила ее Мышка-норушка, стали они вместе жить, песни петь и не тужить.

Воспитатель:Как по дорожке Зайка бежит (на ковролиновой основе появляется изображение зайки).А вдоль дорожки деревья растут (1 елочка, 3 лиственных дерева). Зайчик захотел сосчитать деревья. Поможем зайке?

Дети: Да.

Воспитатель: Сколько всего деревьев?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько елочек?

Дети: Одна!

Воспитатель: Ребята, а ёлочка- то не простая, а живая. Она хочет с нами поиграть.

Физ. минутка с использованием ИКТ «Ёлочка»

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и с елочкой поиграли. Теперь и зайка может в теремке жить.

Воспитатель:Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну, конечно же, Лиса (На ковролиновой основе появляется лиса).

Воспитатель от имени Лисы:

Что за чудо теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня.

Будем с вами мы друзья.

Пустили и Лисичку в теремок жить.

Воспитатель: Лисичка предлагает поиграть в игру «Чего не стало».

Она приготовила для игры флажки разных цветов.

(Цветные квадраты ( приложение к развивающей игре Воскобовича коврографу «Ларчик»). Квадраты прикрепляются на коврограф.

Воспитатель (Лиса): Какого цвета флажки? (красный, зеленый, желтый, синий). Наступила ночь, все закрыли глаза (убирает один флажок). Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало. Какого флажка не стало? (игра повторяется).

Воспитатель: Спасибо, Лисичка за игру.

Воспитатель: А по лесу уж Медведь идет (появляется изображение медведя на ковролиновой основе).

Подошел Медведь к теремку и ревет: «Вы пустите меня в теремок!»

Испугались звери.

Воспитатель: Ребята, влезет ли Медведь в теремок?

Дети: нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: медведь не влезет в теремок, потому что он большой, а в нем и так много зверей.

Воспитатель: Что же делать? Ведь Мишке плохо будет на улице!

(Дети предлагают разные варианты).

Воспитатель: А из чего можно построить домик для мишки?

Дети: из пластилина, из бумаги, из конструктора.

Воспитатель: А давайте для Мишки построим теремок из волшебных квадратов? (Воспитатель раздает квадраты по количеству детей).

(Работа с двухцветным квадратом Воскобовича).

Воспитатель:Положите зеленой стороной к себе и согните 2 верхних угла – получился зеленый дом с красной крышей. Молодцы! (Задание сопровождается показом). Мишка очень доволен своим новым домиком! Ну а нам пора возвращаться домой.

Воспитатель:

Но для того, чтобы вернуться обратно из волшебного леса, нам надо произнести опять волшебные слова. Выходите ко мне на коврик, закрывайте глазки. (Воспитатель говорит, звучит волшебная музыка)

«Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»

Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы снова в садике!

III.Рефлексия

Воспитатель:

-Дети, вам понравилось наше путешествие?

- Каким героям мы помогли?

-Что вам понравилось больше всего?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Путешествие к Лунтику»
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «технологическая карта урока»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по математике в подготовительной группе»
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Урок по теме «Среднее арифметическое», 5 кл»