КОНСПЕКТ УРОКА,
проведенного 16.03.2017 во 2 «Б» классе школы № 22
студенткой группы 3 К Шариной Екатериной Владимировной
ТЕМА УРОКА: «Решение уравнений вида х : 3 = 8»
Цель: формирование универсальных учебных действий учащихся 2 класса в предметной области математика по теме «Решение уравнений».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• формирование интереса к учебному материалу;
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
• воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
• формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
• формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;
• развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
• закрепление знаний и умений по теме «Решение уравнений»
• закрепление знания смысла умножения и деления и их графической модели
• формирование умения решать уравнения нового вида с опорой на графическую модель и без нее
• формирование вычислительных навыков.
Оборудование урока:
• компьютер и мультимедийный проектор.
• презентация в программе PowerPoint.
- учебники «Математика» класс 2 (3 ч.) Л.Г. Петерсон.
- дидактический материал: конверты с частями схемы алгоритма решения.
Подпись учителя: ____________________________ Подпись методиста: ____________________________
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Орг. момент (1 мин.) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Хороша и всем нужна, Без нее прожить нам трудно, Без нее нам жизнь сложна. | Приветствуют, затем присаживаются. | Написать на доске дата и «Классная работа», раздать конверты с частями схемы. |
2. Актуализация знаний (9 мин.) | - Открываем тетрадь, пропустив четыре клеточки, запишем число, сегодня 16 марта, классная работа. 1) - Давайте выполним разминку для ума, которая называется «Нарисуй недостающую фигуру» - Посмотрите на интерактивную доску. - На каждой строке, изображены рисунки люстр. Какого рисунка не хватает? - Сколько будет палочек внизу? Почему? - Какого изгиба будет дуга? Почему? - Какого цвета будут шарики ( лампочки)? Почему? - На каждой строке, изображены рисунки мольбертов. Какого рисунка не хватает? - Какой будет ножка внизу? Почему? - Какой формы будет сам, мольберт? Почему? - Какая фигура будет нарисована внутри? Почему? -Молодцы, ребята. Мы справились с этим заданием. -Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Мальчики –девочки». - Я хочу проверить, кто лучше в вашем классе знает таблицу умножения: мальчики или девочки. - На интерактивной доске даны примеры. Если я покажу вам пример и кружок синего цвета, ответ хором называют мальчики, а если красного, то девочки. Отвечайте хором, громко, отчётливо и дружно. 2 * 5 = 9 : 3 = 1 * 7 = 2 * 9 = 8 : 2 = 16 : 8 = 0 * 9 = 27 : 9 = 3 * 6 = 3 * 8 = (- Победила дружба.) (- Пока таблицу умножения лучше знают девочки/мальчики, но я уверена, что в следующий раз, когда приду к вам в класс, вы все будете её хорошо знать.) - Ребята, а сейчас давайте повторим: какую тему вы изучили на прошлом уроке? - Сегодня мы с вами продолжим изучать эту тему. - Ребята, на ваших партах лежат конверты с частями алгоритма решения уравнения, вам нужно будет найти правильный порядок расположения всех частей. Это задание вы будете выполнять в парах. Если ваша пара выполнила работу, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. - Пожалуйста, посмотрите на интерактивную доску, и проверьте себя. - У кого не так, кто ошибся? - Ребята, какой совет вы дадите тем, кто ошибся? Выполняем номер 1 на стр. 6 (записываю номер на доске) - На доске записано уравнение Х: 3 = 8 и чертеж прямоугольника. - Прочитайте уравнение. - Давайте попробуем его решить вместе. - С чего мы начинаем решение, каким будет 1 шаг? -Кто мне расскажет, куда и что нужно записать? - Что же нам неизвестно в данном уравнении? - Какое правило нужно применить, чтобы найти площадь? - Продиктуйте мне, что нужно написать, чтобы решить уравнение? - Кто хочет решить второе уравнение у доски? - Третье уравнение решаем самостоятельно. -Проверьте себя по эталону на ИД. Кто решил правильно, поставьте себе + -Встаньте те ребята, которые решили правильно. -А ты как решал? -Что ты себе посоветуешь на будущее? | -Открывают тетрадь, записывают число, классная работа. - 2 палочки, так как 1 палочка в 3-ем ряду уже есть, и 3 есть. - обращена вверх (перевёрнута к верху) - 1- оранжевого, 2- белого. - первая лампочка в строке люстр уже есть чёрного и белого цвета, а вторая оранжевого и чёрного. - прямая на 1 палочке. - квадрат с вытянутыми краями. - треугольник. - 10 - 3 - 7 - 18 - 4 - 2 - 0 (при умножении на ноль всегда получается ноль) - 3 - 18 - 24 - Мы изучали тему «Решение уравнений» Открывают конверты и выполняют задание. 1- Найти компоненты, соответствующие сторонам и площади прямоугольника. 2- неизвестна сторона? 3- Да, Применить правило: Чтобы найти сторону, надо площадь разделить на другую сторону. 4- Нет, Применить правило: Чтобы найти площадь, стороны надо перемножить. - еще раз разобрать алгоритм и запомнить. - икс делёное на три равно восьми. - найдём компоненты, запишем их на чертеже. - х-это площадь прямоугольника, а 3 и 8- это его стороны. - нам неизвестна площадь. - Применить правило: Чтобы найти площадь, стороны надо перемножить. - Х = 8 х 3 - Х = 24 Один ребёнок решает у доски, комментируя каждый шаг, остальные в тетради. Встают те, кто решил правильно Ошибившийся ученик исправляет свою ошибку, планирует работу над ошибкой. Еще раз разобрать алгоритм и запомнить. | Слайд 2 Слайд 3
Слайд 5 Слайд 6 |
3. Постановка учебной задачи (5 мин) | - Ребята, скажите, а удобно нам всё время чертить прямоугольник, чтобы решить уравнение на * или :? -Какая же проблема встала перед нами на уроке? -Какую же тему будем изучать сегодня? -Я уточню: мы будем учиться решать уравнения только на : определенного вида. | - нет -Найти другой, более удобный (короткий) способ решения уравнений на * или :. -Решение уравнений удобным способом | |
4. «Открытие» новых Знаний (7 мин.) 5. Первичное закрепление нового материала (5 мин.) | -Давайте попробуем найти более короткий способ решения, без чертежа. - Рассмотрите 1 уравнение под буквойб. Запишите его в тетради. - Давайте мы с вами будем подчёркивать стороны снизу одной черточкой, а площадь обводить квадратиком. - Что же нам неизвестно в этом уравнении? - Какое правило нужно применить, чтобы найти площадь? - Запишите решение в тетрадях. - Кто продиктует мне решение и ответ? - Кто хочет выйти к доске и решить второе уравнение? Остальные решают уравнение в тетрадях. Х : 8 = 2 -Ребята, скажите честно, кто сам пока затруднится решить третье уравнение самостоятельно? - Давайте решим его вместе. (ребенок выходит к доске, организуется диалог) -Кто понял, как решать, решают уравнения три и четыре самостоятельно. - Те ребята, которые решат уравнение раньше, проверьте себя и своих товарищей по эталону на ИД. Кто решил правильно, поставьте себе + -Встаньте те ребята, которые решили правильно. -А ты как решал? -Что ты себе посоветуешь на будущее? | -Записывают уравнение Х : 6 = 3 - Подчёркивают : : 6 = 3 - площадь, - Применить правило: Чтобы найти площадь, стороны надо перемножить. Х = 6 х 3 Х = 18 - Х – это площадь, выделим её квадратиком. - числа 8 и 2 – стороны, подчеркнём их чёрточками. - Нам неизвестна площадь, чтобы её найти применим правило: чтобы найти площадь, стороны надо перемножить. - Записываем решение уравнения Х=8 х 2 - Записываем ответ Х = 16 Встают те, кто решил правильно Ошибившийся ученик исправляет свою ошибку, планирует работу над ошибкой. Еще раз разобрать алгоритм и запомнить, что стороны подчеркиваем, а площадь обводим квадратиком. | Слайд 7 |
6. Закрепление ранее изученного материала (15 мин.) | - Следующий номер, который мы выполним - №2 стр.6 (записываю номер на доске) - Запишите номер в тетрадях. - Посмотрите, что нужно сделать? - Прочитайте задание про себя, кто прочитает задание вслух? - Давайте найдём в вертикальном столбце (с лева) число 8, а в горизонтальном столбце число 7. Соедините их, проведя пальчиком, какое число будет на пересечении? - Какой будет корень? - Решают следующие уравнения самостоятельно, после выполнения задания дети называют ответы. - Вы решили все уравнения правильно, молодцы! - Следующий номер, который мы выполним, №4 стр.6 (записываю номер на доске) - Запишите номер в тетрадях - Прочитайте задание про себя, кто прочитает задание вслух? - Кто хочет выйти к доске и решить это уравнение? - Ребята, на решение номера 7 даю вам 10 минут (если осталось время): кто сколько успеет. А) Найти площадь комнаты, если её длина 4 м, а ширина 3 м. Б) Чему равна длинна участка земли прямоугольной формы, если его площадь 27 , а длинна 3 м? - Следующий номер, который мы выполним №4 стр.6.( записываю номер на доске) - Прочитайте задачу про себя, кто прочитает задачу вслух? - Ребята, из чего состоит фигура? -Что мы знаем про первый прямоугольник? - Что мы знаем про второй прямоугольник? - Что нам нужно узнать? -Дети, давайте составим план решения этой задачи. - Что мы найдём первым действием? По какой формуле? - Что мы найдём вторым действием? По какой формуле? - Что мы найдём третьим действием? -Каким действием? -Почему? - Запишите решение самостоятельно, - Те ребята, кто решит задачу быстро, можете выполнить номер 11. | Находят номер. Записывают номер в тетрадях. (читают про себя, затем один ученик читает вслух) - Решить уравнения используя таблицу умножения. - находят число 8 и 7, затем записывают ответ Х = 56 в тетрадях. Записывают номер в тетрадях. -Аня задумала число, умножила его на 2, прибавила 5, результат разделила на 7 и получила 3. Какое число задумала Аня? 4 х 3 = 12 () 27 : 3 = 9(м) - Найти площадь фигуры, составленной из двух прямоугольников. - его длинна равна 5 , а ширина - его длинна равна 4 а ширина 2 - площадь всей фигуры - площадь первого прямоугольника. - площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон. - площадь второго прямоугольника. - площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон. - площадь всей фигуры. – сложением - находим целое. Один ребенок выходит к доске и решает задачу с обратной стороны доски. 1) 5 х 3 = 15( |
7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.) | - Ребята, что вы нового сегодня узнали на уроке? - А как находится площадь? - Покажите карточки зелёного цвета те, кто считает, что справился со всеми заданиями легко и без ошибок. - Покажите карточки красного цвета те ребята, которые сами поняли, что ещё испытывают трудности. - Как вы считаете, в чём ваши затруднения? - Вы молодцы, что не испугались признаться в своих ошибках. - Как вы в дальнейшем будете работать над ними? - А теперь запишите домашнее задание: с.7 №5 и №8. Так же дома по желанию вы можете выполнить № 9 и № 10. - Спасибо вам за урок! | -мы узнали, как решать уравнения без чертежа, если в них Х- это площадь и она неизвестна. - чтобы найти площадь, нужно перемножить стороны. Показывают карточки зелёного цвета Показывают карточки красного цвета Объясняют, в чём затруднялись Объясняют, как будут в дальнейшем работать над ними Записывают домашнее задание |
Х