Классный час с элементами тренинга для младших школьников
«Давайте еще раз познакомимся».
Подготовила: учитель начальных классов Некрытова Светлана Владимировна
Цель: хороший психологический климат в коллективе.
Задачи:
Сплотить коллектив.
Помочь детям после каникул наладить отношения.
Учить смотреть на ситуации с юмором и оптимизмом.
Помочь в осознании своих положительных и отрицательных качеств.
Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
План проведения:
Вводная часть:
Приветствие;
игра «Шар»;
игра «Имя + качество на первую букву имени ».
Основная часть:
игра « Ода о себе»;
аналитическое упражнение « Узнай новое»;
игра «Фабрика человеческих качеств».
Заключительная часть:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть.
Цель: включение всех участников в работу.
Прошли каникулы. Многие не виделись с одноклассниками и сейчас удивлены, как они изменились. Изменения в человеке происходят и внешние, и внутренние (характер, привычки, умения…). Я вам предлагаю познакомиться заново и узнать друг друга с новой стороны. Все располагаемся стоя по кругу. Для начала поздороваемся по правилам приличия разных стран:
Франция – обнимаются.
Китай – молитвенное движение рук перед грудью.
Норвегия – крепкие рукопожатия.
Чукотка - трутся носами.
Самоа – интенсивные обнюхивания
Россия – целуются троекратно.
Япония – низкие поклоны.
Новая Гвинея – игривые движения бровей.
Африка – похлопывание руками по своим бедрам и радостные гримасы лица.
1. Игра «Шар» (2 мин)
Понадобится мячик или воздушный шар. Все участники стоят в кругу. Участники передают шар друг другу указанным способом: локтями, подбородками, коленками, катят разными способами, можно предложить передать не соседу, а…. самой нарядной, самому высокому, самому сильному…
2. «Знакомство» (3-5 мин)
Детям предлагается познакомиться заново. Для этого учитель передает мячик, а дети будут называть себя. Называть свое имя + черту своего характера, начинающуюся на первую букву вашего имени.
Например: Людмила - Ласковая
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Игра «Ода о себе» (3 мин) Цель: поднятие самооценки и уверенности в себе. Посмотрите на себя в зеркало. Хвалите себя! Желайте себе добра, здоровья, успехов в делах, работе.
«Узнай новое» (5-7 мин). Запишите на карточках одним словом, как вы представляете себе хорошего друга?
«я думаю ….»
« мне кажется…» Обсуждение… Карточки размещаем на доске и комментируем.
Игра «Фабрика человеческих качеств»
Группа делится на команды. Каждая команда – это фирма, производящая ценные человеческие качества. Команде нужно быстро подготовиться и предложить качество как товар для покупки (сделать рекламу). Игроки других команд могут купить за жетоны, у своей команды покупать нельзя. Позже при обсуждении подсчитываем жетоны и делаем вывод, какие качества для нас наиболее ценные. Если позволяет время можно повторить игру с отрицательными качествами.
III ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
Анализ по вопросам (5 мин)
Изменилось ли ваше представление о себе?
Что нового вы узнали о себе?
Какие выводы вы сделали для себя?