Путешествие на ковре самолете

Конспект занятия
Цель: расширять представления детей об эмоциональных состояниях (радость, грусть, гнев, удивление и др.) и развитие коммуникативных навыков дошкольников. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Соболева Алена Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка- детский сад №2»

Итоговое занятие по дополнительной образовательной программе «Волшебная шкатулка»

«Путешествие на ковре-самолете»

Средняя группа

Разработала и провела:

Педагог - психолог

первой квалификационной категории

Соболева А.С.

Саранск 2018г.

Цель: расширять представления детей об эмоциональных состояниях (радость, грусть, гнев, удивление и др.) и развитие коммуникативных навыков дошкольников.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные задачи:

закреплять умение узнавать эмоциональное состояние в мимике и через прослушивание музыкальных произведений;

закреплять умение выражать и передавать эмоциональное состояние и изображать на крупе;

активизировать речь детей и совершенствовать коммуникативные навыки.

Коррекционо-развивающие задачи:

развивать воображение, мышление, выразительность речи и движений;

развивать навыки общения со сверстниками;

снижать психическо-эмоциональное напряжение.

Материалы и оборудование:

картинки с изображением людей с различными эмоциями;

шаблон лица и краски на каждого ребенка;

тарелочки с манкой на каждого ребенка;

головоломка эмоции

набор карточек эмоции и чувства для каждого ребенка

Метафорические ассоциативные карты колода «Диксит»

Ход занятия:

Педагог-психолог: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

Пожелаем доброго утра нашим гостям,

Доброе утро гости! Мы рады видеть Вас!

Ритуал приветствия:

Педагог-психолог:

 «Дай ладошечку, моя крошечка!»

Дай ладошечку, моя крошечка.

Ребенок подает ладошку.

Я поглажу тебя по ладошечке.

Психолог обходит всех детей и поглаживает ладошки каждого ребенка. Затем протягивает свои руки в середину круга, но говорит уже другие слова.

Возьмите ладошечки, мои крошечки.

Погладьте меня по ладошечке.

Дети поглаживает психолога по ладоням.

- Дети, а теперь все возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, почувствуйте тепло рук друзей.

Что вы чувствовали, когда я с вами здоровалась? Вам было приятно?

Релаксационное упражнение «Волшебный ковер самолет»

Звучит тихая музыка. Детям предлагается встать вокруг волшебного ковра, чтобы не мешать друг другу, протянуть над ним руки.

Педагог-психолог: - Глубоко вдохните и полностью выдохните, закройте глазки. Волшебный ковер несет нас по теплому морю «Храбрости», он дает нам силу, уверенность. Еще раз вдохните и выдохните. Тот, кто уже почувствовал в себе силу волшебного ковра, может открыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох.

Педагог-психолог:

Посмотрите, куда перенес наш волшебный ковер?

Мы попали в волшебную страну чувств и эмоций, в этой стране, скажу вам по секрету, оживают даже звери птицы и другие существа.

Ребята посмотрите, первые, кто нас встречает в этой стране это курочка наседка со своими цыплятками

Педагог - психолог:

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей,

Влияет без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

«Азбука настроения»

Педагог-психолог: -Дети, посмотрите внимательно, на курочку. Она не одна, а со своими цыплятками. У каждого цыпленка своё настроение, кто-то грустный, кто-то веселый. И скоро у курочки ожидается пополнение, вылупятся новые цыплятки. Нам нужно новых цыплят познакомить с цыплятами с таким же настроением, что бы помочь курочке. Давайте подойдем поближе и определим настроение цыпляток, которые гуляют на полянке, что бы мы могли сразу найти цыплят с одинаковым настроением.

Дети: называют настроения цыплят.

Педагог-психолог: Ребята посмотрите. Новые яички у курочки уже начали трескаться и скоро появятся новые цыплята, давайте встречать их.

Игр «Курочка наседка»

- Какое настроение у этого цыпленка? (веселое, радостное)

- Какое чувство оно переживает? (веселье, радость, счастье)

- Какое настроение у этого цыпленка? (грустное, печальное)

- Какое чувство оно переживает? (грусти, печали)

- Какое настроение у этого ? (испуганное)

- Какое чувство оно переживает? (испуг, страх)

- Какое настроение у этого цыпленка? (злое, сердитое)

- Какое чувство оно переживает? (злости, гнева)

- Какое настроение у этого цыпленка? (удивленное)

- Какое чувство оно переживает? (удивления)

Когда дети отвечают, прошу других детей добавлять – а ты, как думаешь? Кто еще хочет сказать, что-то добавить?

Игра «Картинка настроения»

Педагог-психолог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением людей с разным настроением. Дети подбирают прилагательные к изображениям (озорной, грустный, злой, веселый, хитрый). Затем психолог предлагает подобрать карту из колоды МАК под каждое настроение и чувство.

Обсуждение

Педагог-психолог:- Молодцы! Мы с вами дружно выполнили задания на этой станции. Давайте отправимся на следующую.

Дети садятся на воображаемый ковер самолет и отправляются дальше.

Физ. минутка

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Педагог-психолог: -Вот мы с вами и добрались до планеты «Радости»

- Скажите, а как вы думаете, как должны выглядеть жители этой планеты? (радостными, веселыми)

- Давайте сделаем его радостным. Все готовы?

- Начнем с лица. Первое, на что мы обращаем внимание, глядя на радостного человека- это … Правильно, улыбка. (предлагается одному из детей нарисовать улыбку)

- Что еще есть на лице? (дети называют и рисуют рот, нос, глаза …)

- А теперь посмотрим, что еще нужно нарисовать на голове? Волосы, уши. Отлично! (Фигура крепится на стене и рассматривается)

- А как вы думаете, под какую музыку жители этой планеты любят танцевать?

- Грустная?

- Торжественная?

- Колыбельная?

- Веселая?

- А какие движения должны быть? Давайте с вами покажем эти движения под веселую музыку.

- Веселый получился у нас танец, но нам пора отправляться назад в детский сад. Садимся на ковер самолет. Давайте закром глаза и на счет 3 окажемся в детском саду.

Рефлексия.

Дети садятся в круг и передают по кругу ракушку.

- Дима, какое у тебя настроение?

- Что понравилось тебе?

- Какая игра понравилась больше всего? И т.д. отвечает каждый ребенок.

Педагог-психолог: Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Было очень интересно узнать о вашем путешествии на планету радости. Я хочу пожелать, чтобы вы всегда были дружными, уважали друг друга, любили друг друга, чтобы у вас всегда было веселое, радостное настроение».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Этикет для малышей»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Модель повышения цифровой компетентности педагога»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 11 класса «Что говорит почерк о человеке»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Как проявляется буллинг. Виды буллинга.»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Профессиональное выгорание педагогов»