Героям Отчизны славу поем.
Цикл занятий, посвященных 75 – летию Победы
в Великой Отечественной войне.
Старший дошкольный возраст.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда – то,
А превратились в белых журавлей….
Расул Гамзатов.
Цель: Формирование патриотических чувств у детей, воспитание любви к Родине, к воинам Российской армии посредством художественно-творческой деятельности.
Задачи:
Воспитывать у детей чувство гордости за великие достижения в Отечественной войне 1941-1945гг.;
Развитие индивидуальных способностей детей к художественно-творческой деятельности;
Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с песнями военных лет, историей и достижениями солдат - освободителей.
Перспективно-тематический план
№ занятия | Тема | Программное содержание |
1 | Песни первых дней войны (патриотические). | Рассказать о значении песни в жизни народа в дни Великой Отечественной войны. Формировать представление о жанре «песня». Развивать эмоциональную отзывчивость на военную музыку. Познакомить с патриотической песней, с творчеством композиторов. Учить различать средства выразительности. |
2 | Когда песню поешь(лирические). | Продолжать знакомить с лучшими лирическими песнями военных лет. Познакомить с музыкальным инструментом гитарой. Развивать эмоциональную отзывчивость, учить различать смену настроений, развивать умение анализировать. Формировать представление детей о влиянии музыки на настроение человека, сравнивая различные по характеру произведения. |
3 | Дорога на Берлин. | Продолжать знакомить детей с песнями военных лет. Учить различать их характер и настроение. Развивать представление о выразительных средствах (тембр, динамика). Поддерживать желание передавать в движении характер и настроение музыки. |
4 | Песни памяти (песни, написанные после Великой Отечественной войны). | Познакомить детей с песнями, созданными после Победы. Продолжить учить анализировать содержание песен. Развивать эмоциональную отзывчивость. Показать взаимосвязь поэзии и музыки. Познакомить с творчеством певца Марка Бернеса. |
5 | Бессмертные песни Великой победы | Расширить музыкальный кругозор детей. Ознакомить с лучшими образцами песен военных лет. Развивать навыки анализа музыкальных произведений (песен). Показать взаимосвязь музыкального и литературного жанров (песни). Воспитывать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны. Через песню развивать патриотические чувства к своей Родине. |
6 | «Воздушный десант». | Цель: Воспитание гражданственности ребенка дошкольника, побуждение к выражению своих патриотических чувств средствами изобразительной деятельности. Задачи: Воспитывать у детей чувство гордости за великие достижения в Отечественной войне 1941-1945гг.; Обогащать и расширять знания детей о десантных войсках; Познакомить с новым способом изображения неба – «набрызга», совершенствовать технику работы зубной щеткой; Развивать творческое воображение, фантазию, мышление, глазомер, цветовидение. |
7 | Торцевание с элементами рисования. Коллективная работа. Тема: «Голуби мира». | Продолжать освоение техники торцевания: предложить детям создать композицию, используя дополнительные (по выбору детей) художественные средства выразительности. Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции. Воспитывать патриотические чувства и любовь к своей Родине; интерес к сотворчеству. |
8 | «Славим в мае День Победы» Музыкально - литературная композиция. |
Занятие 1. Песни первых дней войны (патриотические).
Репертуар.«Священная война», муз. А.В. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача. «И не раз, и не два», муз. Б. Фомина, сл. Г. Гридова. «Песня о Днепре», муз. М. Фрадкина, сл. Е. Долматовского.
Программное содержание: Рассказать о значении песни в жизни народа в дни Великой Отечественной войны. Формировать представление о жанре «песня». Развивать эмоциональную отзывчивость на военную музыку. Познакомить с патриотической песней, с творчеством композиторов. Учить различать средства выразительности.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель (м.р.). Дети, а вы знаете, какой праздник отмечает уже много лет наша страна и многие другие страны 9 Мая?
Дети.День Победы!
М.р. А какой победы, вы знаете? С кем была война?
Дети.Война была с фашистами, которые напали на нашу Родину.
М.р. Скажите. А почему война – это плохо, страшно?
Дети.Потому что гибнут люди, а те, кто остается живыми во время войны, живут плохо, страдают, голодают, болеют.
М.р. Ребята, мы с вами знаем уже, что музыка может быть разной: веселой и грустной, доброй и злой, нежной и суровой. Сегодня мы будем говорить о музыке, которая помогала людям в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Много музыкальных произведений появилось в дни войны. И все они принадлежат разным жанрам. Давайте вспомним, какие жанры вы знаете?
Дети.Песня, танец, марш.
М.р.Как вы думаете, какой жанр мог поддержать воина Великой Отечественной войны, идущего в бой?
Дети. Песня.
М.р.Правильно! Ведь в песне есть слова и музыка, которые помогают человеку выразить все то, что у него на душе. В дни войны песня была оружием, и мечтою, и клятвой, и паролем. Только лишь песне под силу объединить людей так крепко, так надежно. Многие композиторы писали во время войны песни. Но не все песни дошли до нас, только самые лучшие, самые популярные. Песни пели все – и молодые, и старые, песня помогала и в беде и в радости. С самой главной песней ВОВ мы познакомимся сегодня. Это песня «Священная война», музыка Александра Владимировича Александрова, слова – Василия Ивановича Лебедева – Кумача.Александр Владимирович Александров написал много песен. Посмотрите на его портрет. А сейчас давайте послушаем песню «Священная война». (Исполняется припев и запев в записи).
Решительное движение мелодии вверх по звукам диатонического аккорда звучит как суровый призыв. (проигрывает начало запева). Как вы думаете, какая эта музыка по характеру?
Дети.Похожая на марш, суровая, тяжелая.
М.р.Верно! Четкий ритм, энергичная мелодия придают ей черты марша (звучит запись, только запев):
Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой.
С фашисткой силой темною, с проклятою ордой…
С первых слов песни нужно было достучаться до каждого человека, до каждого сердца, чтобы все услышали, вся наша огромная страна, весь наш великий народ, который горячо и беззаветно любит свою Родину. Ритм этой песни, как ритм сердца, ее нельзя не услышать, не обратить внимания. Она как сигнал, как набат, как колокол звучала в каждом сердце. (звучит запись припева).
Пусть ярость благородная вскипает, как волна!
Как вы думаете, меняется ли характер на протяжении всей песни или остается прежним?
Дети.Музыка меняется, становится светлее, мягче.
М.р.Верно, давайте еще раз прослушаем эту песню в записи(запев, припев).
Еще одна песня, написанная в начале войны, называется «И не раз, и не два», музыка Бориса Фомина, слова Григория Гридова. Песня эта была написана в июле 1941 года для пьесы Ростовского-на-Дону драматического театра имени М. Горького «фельдмаршал Кутузов» В. Соловьева. В финале спектакля перед зрителями появлялись Александр Невский, Петр I, Суворов, Чапаев. Свое обращение к залу они начинали с того, что произносили: «Так было и при мне», а после этого рассказывали о том, как неизменно были биты захватчики, посягнувшие на священные рубежи нашей Отчизны. Затем из зрительного зала выбегали на сцену донской казак, боец-пехотинец, появлялись воины всех родов войск и раздавалось громкое: «Так будет и при мне!» Заканчивался спектакль песней «И не раз, и не два», которая вскоре стала очень популярной.
Вот послушайте запев и припев этой песни(звучит запев и припев в записи):
На родных полях завыли ураганы,
Тучи полегли над самою землей.
Огневым дождем встречать гостей незваных
Пробил час, товарищ боевой!
Припев: Мы не раз, и не два недруга учили
Обходить стороной русские луга.
И не раз, и не два мы в поход ходили,
И не раз, и не два били мы врага!
М.р.Как вы думаете, ребята, о чем говорит автор в припеве словами: «И не раз, и не два»?
Дети.Автор говорит, что на нашу Родину нападали много раз, но никогда не могли захватить, потому что наш народ никогда не сдается, и всегда будет защищать свою землю, свою семью, родных и близких.
М.р.Какой характер у данной песни? Такой же как у первой или другой?
Дети. Характер этих двух песен похожий, потому что в этих песнях солдаты дают отпор врагу, призывают весь народ встать на защиту, прогнать прочь фашистов.
М.р.Верно, автор призывает в бой всех, кому не безразлична судьба нашей России. Давайте еще раз прослушаем эту песню в грамзаписи(запев, припев в записи). А кто из вас знает, чем награждали наших воинов на войне и за что?
Дети.Воинов награждали орденами и медалями за их подвиги.
М.р.Молодцы, ребята, о войне с фашистами и художники, и писатели, и поэты написали рассказы, стихи, как вы знаете. Также снимали фильмы во время войны о храбрых и бесстрашных солдатах, в театрах ставили спектакли. Прослушайте еще одну песню, которая называется «Песня о Днепре», музыка Михаила Фрадкина, слова Евгения Долматовского. (запись 2 запева).
Ты увидел бой, Днепр-отец река,
Мы в атаку шли под горой.
Кто погиб за Днепр, будет жить века,
Коль сражался он, как герой.
М.р. Эта песня была написана в начале войны в 1941 году и посвящена реке Днепр и тем, кто на этой реке сражался, а также тем, кто погиб в бою. Что вы скажете о характере этой песни, ребята?
Дети.Характер не такой суровый, как у первых двух песен, более мягкий, сопереживательный.
М.р.Да, ребята, ведь песни – как лепестки волшебного «цветика – семицветика», запели солдаты о красоте природы, о березе, о реке…. И каждый вспомнил свою родную сторонку. Словно по волшебству перенеслись они в родные края. Песни не награждались орденами, но для нашей Победы они делали очень много. На следующем занятии мы вновь отправимся по фронтовым дорогам и познакомимся с песнями, которые согревали сердца и души наших воинов. Это песни о верности, любви, о дружбе.
Занятие 2. Когда песню поешь (лирические).
Репертуар.«Темная ночь», муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова; «Синий платочек», муз. Е.Петерсбургского, сл. Я. Галицкого и М. Максимова; «Моя любимая», муз. М. Блантера, сл. Е. Долматовского; «Эх, как бы дожить бы…», муз. Я. Богословского, сл. Е. Долматовского; «Случайный вальс», муз. М. Фрадкина, сл. Е. Долматовского.
Программное содержание: Продолжать знакомить с лучшими лирическими песнями военных лет. Познакомить с музыкальным инструментом гитарой. Развивать эмоциональную отзывчивость, учить различать смену настроений, развивать умение анализировать. Формировать представление детей о влиянии музыки на настроение человека, сравнивая различные по характеру произведения.
Ход занятия.
М.р.Сегодня мы вновь отправляемся по фронтовым дорогам. Но прежде давайте вспомним, с какими композиторами мы познакомились на прошлом занятии.
Дети.С Александром Александровым, с Борисом Фоминым, и с Михаилом Фраткиным.
М.р.Правильно. Кто может вспомнить, как назывались песни, которые мы слушали?
Дети.«Священная война», «И не раз, и не два», «Песня о Днепре».
М.р.Верно, а какие это песни?
Дети.Военные, торжественные.
М.р. Действительно, это песни патриотические, пели их хором, громко, торжественно. Сегодня мы продолжаем знакомиться с военными песнями, но с другими – с лирическими. Звучат они тихо, задумчиво, неторопливо. Много таких песен было написано во время Великой Отечественной войны, и мы послушаем самые лучшие. Одна из таких – «Синий Платочек», музыка Евгения Петерсбургского, слова Ярослава Галицкого и Максима Максимова. А напою я вам ее под гитару. Гитара или гармонь всегда были рядом с солдатом. ( исполняется отрывок песни под гитару или в записи). Понравилась вам песня? (ответы детей). Давайте поговорим о характере этой песни. Какая она?
Дети.Нежная, ласковая, спокойная, добрая, задумчивая.
М.р. Какие вы молодцы! Песня, действительно, задумчивая. Давайте послушаем еще одну песню, которая называется «Темная ночь», музыка Никиты Богословского (исполняется отрывок в записи).
Темная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.
В это песне тоже слышны интонации грусти, тоски по родному дому, по любимым людям. Самое удивительное, что среди бомбежек, обстрелов, в гуле танковых и авиационных моторов эти песни были всеми слышны и любимы. А дело в том, что все эти песни были заполнены высочайшей человечностью, несмотря на всю лютую ненависть к врагу. Враг посягнул на любовь, на веру, на мечты человеческие, на Родину. Этим они жили во время войны и с этим шли к Победе. Послушаем еще одну песню «Моя любимая», музыка Михаила Блантера, слова Евгения Долматовского. (звучит запись 2 запевов).
Я уходил тогда в поход, в далекие края.
Платком взмахнула у ворот моя любимая.
Второй стрелковый храбрый взвод теперь моя семья.
Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
Еще две песни хотелось бы вам предложить для прослушивания: это «Случайный вальс», музыка Михаила Фраткина, слова Евгения Долматовского и песня «Эх, как бы дожить бы…», музыка Ярослава Богословского, слова Евгения Долматовского. (звучат отрывки песен в записи).
Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука.
После тревог спит городок.
Я услышал мелодию вальса и сюда заглянул на часок.
Хоть я с вами почти незнаком и далеко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова возле дома родного.
В этом зале пустом мы танцуем вдвоем,
Так скажите мне слово, сам не знаю о чем.
Ты ждешь, Лизавета, от друга привета,
Ты не спишь до рассвета, все грустишь обо мне.
Одержим победу, к тебе я приеду
На горячем вороном коне.
Приеду весною, ворота открою.
Я с тобой, ты со мною неразлучны вовек.
В тоске и тревоге не стой на пороге,
Я вернусь, когда растает снег.
Песни были самые разные: задумчивые и веселые, печальные и шуточные, тихие и грозные. Они пришли к нам от наших дедов и прадедов, и мы храним их в памяти и в сердце с гордостью, с благодарностью. Чтобы понять солдата, нужно послушать лирические песни. Для нас они – это история. На следующем занятии мы вновь отправимся по фронтовым дорогам и познакомимся с песнями, которые пелись в пути, по дороге на войну.
Занятие 3. Дорога на Берлин.
Репертуар.«Дороги», муз. А.Новикова, сл. Л. Ошанина; «Огонек», муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского, «Вечер на рейде», муз. В. Соловьева - Седого, сл. А. Чуркина, «Смуглянка», муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова, «Казак уходил на войну», муз. Т. Хренникова, сл. В. Гусева.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с песнями военных лет. Учить различать их характер и настроение. Развивать представление о выразительных средствах (тембр, динамика). Поддерживать желание передавать в движении характер и настроение музыки.
Ход занятия.
М.р.На прошлом занятии мы с вами познакомились с лирическими песнями Великой Отечественной войны. Давайте вспомним их названия.
Дети. «Темная ночь», «Синий платочек», «Моя любимая», «Эх, как бы дожить бы…», «Случайный вальс».
М.р.Какая из этих песен вам запомнилась больше всего?(Дети высказывают свое мнение, и большинством голосов выбирают песню для повторного прослушивания). Вспомните, о чем были эти песни?
Дети.О дружбе, о любви, о верности.
М.р.Правильно! Сегодня мы продолжим наш путь по дорогам фронтовым вместе с песнями. Наши солдаты воевали без устали, изгоняли врага с нашей родной земли. Но были и минуты затишья, когда каждый мог отдохнуть, написать письмо своим любимым, родным. Они также пели свои любимые песни. (Показ иллюстрации, исполнение песни a cappella или под гитару).
На позиции девушка провожала бойца.
Темной ночью простилася на ступеньках крыльца.
Каждый солдат знал и напевал эту песню, вспоминая свою любимую, свой родной дом. И так тепло и хорошо становилось на сердце от такой песни задушевной.
А вот невеста провожает казака на войну, желает ему скорейшего возвращения, чтобы воевал достойно и дарит на память кисет, который сама вышивала.
— Мне счастья, родная, в пути пожелай,
Вернусь ли домой — неизвестно,-
Казак говорил, говорил ей: — Прощай!
— Прощай! — отвечала невеста.
Над степью зажегся печальный рассвет,
Донская волна засверкала.
— Дарю я тебе на прощанье кисет,
Сама я его вышивала.( исполняет под гитару или a cappella). Кто может сказать мне, какие это песни по характеру?
Дети.Печальные, грустные, нежные, душевные.
М.р.Верно, эти песни переполнены грустью, тоской. Заметили, какие слова объединяют эти песни? (если дети затрудняются с ответом, можно повторить строки со словами «Прощай!», «Простилася»).
Дети.Прощай!
М.р. Верно. Таких песен очень много: «прощай», «до свидания», «простилась», «прощайте» - с этих слов начинается долгая дорога на Берлин к Победе! На этой дороге взрывались танки, погибали солдаты, над нею кружились вражеские самолеты, упиралась в горы, в реки и моря. Эта дорога проходила через города и села, через деревни, которые надо было отбить у врага. Была эта дорога трудной, нелегкой. Шел солдат по ней и летом, и зимой, в мороз, и в зной. Шел солдат навстречу пулям, шел до самой Победы! (показ репродукции, военных фотографий). Про эти дороги написана песня:
Эх, дороги, пыль да туман, холода, тревоги, да степной бурьян.
Выстрел грянет, ворон кружит, твой дружок в бурьяне неживой лежит.
(Песня «Дороги», музыка А.Новикова, слова Л. Ошанина звучит в записи). Какая это музыка по характеру, кто мне скажет?
Дети.Грустная, прощальная.
М.р. Верно, эта песня полна печали, расставаний, тревоги. Сколько еще бед и лишений пришлось пережить солдату, прежде чем услышать песню долгожданную для сердца.
Эй, встречай, с победой поздравляй,
Белями руками покрепче обнимай.
Какая это песня по характеру?
Дети.Радостная, веселая.
М.р.Правильно! Эта песня полна счастья, радости, ведь закончилась война! Победа! Повсюду звучали песни под гармошку, исполнялись песни военными оркестрами. Люди плакали от счастья, и никто не стыдился своих слез. Давайте представим счастье на лицах людей, и весело попляшем.
(Звучит наигрыш гармони в записи песни «Смуглянка», музыка А.Новикова, слова Я.Шведова в исполнении ансамбля А. Александрова. Дети пляшут, используя знакомые движения). Сегодня мы с вами услышали песни, которые пели при расставании, познакомились с песней, которой встречали Победу. На следующем занятии мы познакомимся с песнями, написанными после войны, с песнями Памяти!
Занятие 4. Песни памяти (песни, написанные после Великой Отечественной войны).
Репертуар.«Последний бой», муз. и сл. М. Ножкина из кинофильма «Освобождение», «Алеша», муз. Э. Колмановского, сл. К. Ваншенкина; «Журавли», муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова; «День Победы», муз Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.
Программное содержание: Познакомить детей с песнями, созданными после Победы. Продолжить учить анализировать содержание песен. Развивать эмоциональную отзывчивость. Показать взаимосвязь поэзии и музыки. Познакомить с творчеством певца Марка Бернеса.
Ход занятия.
М.р. Мы вновь сегодня будем говорить о песнях военных лет, хотя уже отгремел последний бой, и наступила Победа. Давайте вспомним, какие песни вы слушали на прошлом занятии.
Дети.Прощальные.
М.р.Правильно, вы слушали песни о разлуке с родными, любимыми людьми, прощание с любимым городом. (Дети вспоминают и называют песни).Мы никогда не забудем тех солдат, которые погибли в боях, сражаясь за мир, за Победу. Не забудем тех, кто никогда не вернется домой! Война закончилась, но продолжали рождаться песни о войне, о возвращении с войны. Эти песни уже появлялись на мирной земле, отвоеванной от врага. Давайте послушаем одну из них.
(Исполняется первый куплет песни «Алеша», музыка Э. Колмановского, слова К. Ваншенкина в записи).
М.р.Песня звучит очень взволнованно, затрагивая самые тонкие струны нашей души. У нас всех общая память. У кого – то из вас есть прадедушки и прабабушки, которые тоже не вернулись с войны и навсегда остались в памяти родных и близких!
Давайте послушаем еще одну песню, которая была написана после войны. (Исполняется песня в записи «Последний бой», музыка и слова М. Ножкина).
..Еще немного, еще чуть – чуть, последний бой – он трудный самый,
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму!
Эта песня звучит для нас как эхо с тех времен, когда солдаты были молодыми, поскорее хотели вернуться домой к своим родным. Но для этого им было нужно разгромить врага. Вот и разгромлен враг и наступил долгожданный день Победы. Есть музыка, которая может передать это радостное настроение, чувство гордости за свою непобедимую Родину. Послушайте еще одну песню, она написана в маршевом жанре. Но несет она радостное волнение и чувство победы. Это песня «День Победы», музыка Давида Тухманова, слова В. Харитонова.(Дети слушают песню «День Победы» в записи).
Вы уже когда – нибудь слышали эту песню?(Ответы).Какие чувства вы испытывали? (Ответы детей). Ваши лица были радостными, вы даже аплодировали. Эта песня – праздничный марш, она звучит гордо, торжественно, победно. Написана она через много лет после окончания войны. Ее всегда исполняют в День Победы по радио, по телевидению, на улицах, концертных площадках. Сейчас я вам предлагаю под эту музыку пройти торжественным маршем по залу. (Дети маршируют по залу на запев и припев песни, звучащей в записи).
Спасибо, дети! Вы шагали, как настоящие солдаты на параде Победы. В наших сердцах и песнях жива память о героях той Великой войны. Сейчас прослушайте еще одну песню, которая называется «Журавли», музыка Яна Френкеля, слова Расула Гамзатова. Исполняет песню певец, голос которого знают многие поколения. Зовут его Марк Бернес. (Показывает фотографию, звучит в записи песня «Журавли», 1 куплет).
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда – то,
А превратились в белых журавлей….
Как звучал голос певца?
Дети.Низко.
М.р.А какая по характеру эта песня?
Дети.Спокойная, грустная, печальная, душевная…
М.р.Правильно. Это песня – воспоминание, песня – память о тех, кто не вернулся с войны.
Вот и закончился наш долгий путь по фронтовым дорогам войны вместе с песнями военных лет. Много вы услышали новых песен, познакомились с композиторами, поэтами. Благодаря таким песням, будет всегда гореть огонь нашей памяти. 9 Мая 2020 года вся наша страна будет праздновать 75 – летие Победы нашего народа над немецким фашизмом. Как много сделал наш народ для того, чтобы мы жили под мирным небом! Давайте же беречь и приумножать богатства нашей Родины!
Занятие 5. Бессмертные песни Великой победы
Программное содержание: Расширить музыкальный кругозор детей. Ознакомить с лучшими образцами песен военных лет. Развивать навыки анализа музыкальных произведений (песен). Показать взаимосвязь музыкального и литературного жанров (песни). Воспитывать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны. Через песню развивать патриотические чувства к своей Родине.
Предварительная работа. Музыкальный зал украшен. На стене изображение праздничного салюта, надпись «9 МАЯ». Оформлена фотовыставка «Наши герои».
Репертуар.«Священная война» муз. А.В.Александрова, сл. В.И.Лебедева-Кумача; «В землянке» муз. К.Листова, сл. А.Суркова; «Темная ночь» муз. Н.Богословского, сл.В.Агатова; «Дороги» муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского; «День Победы» муз. Д.Тухманова, сл. В.Харитонова.
ХОД ЗАНЯТИЯ
М.р.Сегодня мы поговорим о музыке военных лет. Мы знаем, что музыка может быть разной: радостной и грустной, доброй и злой, нежной и суровой. Сегодня мы будем говорить о музыке, которая помогала людям в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Много музыкальных произведений появилось в дни войны. И все они принадлежат разным жанрам. Давайте вспомним какие жанры вы знаете?
Дети.Песня, танец, марш.
М.р.Как вы думаете, какой из жанров мог поддержать защитника Отечества, идущего в бой?
Дети.Песня.
М.р.Правильно! Ведь в песне есть слова и есть музыка, которые тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. В дни войны многие композиторы писали о войне. Но дошли до нас самые лучшие, которые пел и стар, и млад, на фронте и в тылу. Песни – они, как друзья в беде и в радости. С самой главной песней мы познакомимся сейчас.
В первые дни войны родилась песня «Священная война». Музыку написал известный композитор Александр Владимирович Александров, а слова – поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач. Большая сила и энергия в чеканном ритме и фанфарных ходах мелодии превращают эту песню в величественную песню-гимн (запись).
Решительное движение мелодии звучит как суровый призыв. Какая эта музыка по характеру?
Дети.Тяжелая, торжественная, похожая на марш.
М.р.Верно! Энергичная мелодия и аккордовое сопровождение, четкий ритм придают ей черты марша. Ритм похож на поступь армии, ее полков и дивизий.
В дни войны песня была и оружием, и мечтою, и клятвой. Ни один вид искусства не может объединить людей так, как это делает песня.
А сейчас мы познакомимся с песнями, которые согревали сердца наших защитников. Это песни о верности, любви и дружбе. Самая любимая в народе песня – «В землянке». Гитара или гармонь были рядом с солдатом, и они в минуты отдыха пели (исполняется в записи). Понравилась вам эта песня? Давайте поговорим о характере этой песни. Какая она?
Дети.Нежная, спокойная, добрая, ласковая, задумчивая.
М.р.Какие вы молодцы! Песня, действительно, задумчивая, размышляющая в ней слышатся интонации сожаления. Давайте послушаем еще одну песню, которая называется «Темная ночь». Написал эту пеню Никита Богословский (слушание). В этой песне тоже слышны интонации грусти, печали, тоски по родному дому, по любимым людям. Удивительно то, что в немыслимом грохоте войны, в ураганах бомбежек и обстрелов, в ежедневном реве танковых и авиационных моторов эти песни были хорошо слышны. Было в них что-то такое, что перекрывало весь этот грохот, визг, рев и гул. Я вам открою один секрет. Все дело в том, что наши песни были наполнены высочайшей человечностью, не смотря на всю их непримиримость к врагу. Ведь это были песни мирных людей, одетых в военную форму. Враг посягнул на их землю, мечты, любовь, на их Родину. Они поднялись на защиту, давая отпор врагу. Этим они жили во время войны, об этом и пели.
Давайте продолжим наш путь по фронтовым дорогам вместе с песнями. Представим, что между боями небольшая передышка, и пехотинцы, сидя на привале, запели. (Показ иллюстрации).
На позиции девушка
Провожала бойца.
Темной ночью простилася
На ступеньках крыльца.
Каждый солдат напевал эту песню, вспоминая свой дом, свою любимую.
Кто может сказать, какая по характеру эта песня?
- Добрая, печальная, нежная, грустная.
- Верно. Это прощальная песня. Таких песен было очень много. «Прощай», «До свидания», «Прощайте» - этими словами начиналась долгая дорога войны. На этой дороге взрывались мины, пылали огнем мосты, над нею кружили вражеские самолеты. Эта дорога проходила по изрытым взрывами полям и обгоревшим лесам. Упиралась в горы, которые нужно было штурмовать, в реки, которые нужно было форсировать, проходила через города и села, которые нужно было отбивать у врага. И пока враг сопротивлялся, дорога была тяжелой и трудной. Шли солдаты в летний зной и зимнюю стужу. Шли навстречу пулям и огню. До самой Победы (Показ репродукций картин).И про дороги эти была написана песня:
Эх, дороги,
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
(«Дороги» м. Новикова А., сл. Ошанина Л.) Какая эта песня по характеру?
(Грустная, уставшая, прощальная) Верно, эта песня полна усталости и тяжести разлук. Сколько тягот и лишений пришлось пережить нашим воинам, чтобы однажды услышать долгожданную песню «День Победы». Эта песня радостная. Она полна счастья: война закончилась. Победа! На площадях и улицах люди пели под гармонь, звучали военные оркестры. И если на глазах были видны слезы, то это были слезы счастья и радости. Давайте представим счастье, которое охватило людей, и весело попляшем.
(Звучит наигрыш гармони. Дети пляшут используя знакомые движения.)
Вот и закончился наш путь по дорогам войны вместе с песнями военных лет. Много вы услышали новых для вас песен и имен. Благодаря таким песням, будет всегда гореть вечный огонь нашей памяти
Литература.
Песни о великой войне и великой победе. Сб. – СПб.: Композитор, 2000.
Рождественский Р. Разговор пойдет о песне. – М.: Советская Россия, 1979.
Усова И. Хоровая литература. – Раздел 2, глава 1. Массовая песня. – М.: Музыка, 1976.
Аудиозаписи:
«Золотой фонд». Кумиры прошлых лет. «Эх, дороги».
«Звезды, которые не гаснут». Лучшие песни разных лет. Марк Бернес.
Занятие 6. Тема: «Воздушный десант».
Цель: Воспитание гражданственности ребенка дошкольника, побуждение к выражению своих патриотических чувств средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Воспитывать у детей чувство гордости за великие достижения в Отечественной войне 1941-1945гг.;
Обогащать и расширять знания детей о десантных войсках;
Познакомить с новым способом изображения неба – «набрызга», совершенствовать технику работы зубной щеткой;
Развивать творческое воображение, фантазию, мышление, глазомер, цветовидение.
Вид занятия: интегрированное (ознакомление с социальной действительностью; изобразительная деятельность).
Форма занятия: предметное рисование нетрадиционным методом набрызг с аппликацией.
Методы обучения:
Словесный метод: объяснение, рассказ, вопросы познавательного характера, определительные вопросы; побуждение, поощрение, изложение нового материала; контроль, самоконтроль, положительная оценка, вербальные (невербальные) проявления речи, художественное слово.
Наглядный метод: просмотр слайдов, рассматривание иллюстрации «Воздушный десант»
Практический метод: работа по заданию, упражнение на сравнение с опорой на образец, поиск способа действия в построении замысла; организация индивидуальной работы; устный контроль.
Репродуктивно-творческий метод: ситуация свободного выбора расположение сюжета.
Метод деятельностного подхода: направленность на получение результата.
Предварительная работа: прослушивание песен о Великой Отечественной Войне, рассматривание иллюстраций, фотоальбомов. Беседа на тему: «Год 1945… Год 2020. Между ними 75 лет мира и памяти». Встреча с ветеранами и детьми войны. Чтение и разучивание стихов о войне.
Дидактические игры на развитие восприятия цвета. Изготовление воспитателем рисунка «Воздушный десант».
Материал и оборудование: белый картон А4, самоклеящаяся бумага, зубная щетка, стека, гуашевые или акварельные краски, простой карандаш, стаканчик с водой, ножницы, фломастеры, влажные салфетки, шаблоны парашюта и фигурки человека, фартук и нарукавники по количеству детей. Иллюстрация «Воздушный десант», выполнена педагогом в технике «набрызга». ТСО: презентация к стихотворению Д.К. Полторацкого «Голубые береты», музыкальный центр, запись «Песни о войне».
Ход занятия.
Звучит музыкальное сопровождение «Песни о войне». Чтение стихотворения Д.К. Полторацкого «Голубые береты» сопровождается показом слайдов (мультимедиа, приложение 1):
(а)Купол неба великой России,
А под ним золотые поля,
(б)Нам погоны дала голубые
Не напрасно родная земля.
(б)Не напрасно зимою и летом,
В ясный полдень и сумрак ночной,
Берегут голубые береты
Синеокой России покой…
(в)… Помним славные годы десанта –
Это годы Великой Войны.
(г) Помним рейды в тылу оккупантов
И салюты победной весны... (Д.К.Полторацкого «Голубые береты»)
Воспитатель: Ребята, что вы испытываете, прослушав это стихотворение.
Ответы детей (гордость, радость; желание защищать свою Родину – Россию, быть солдатом, десантником; заботиться о ветеранах ВОВ и т.д.) Педагог хвалит, одобряет детские ответы.
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад принесли ценную бандероль. Давайте, посмотрим, что в ней? (достает и показывает детям, заранее выполненную работу «Воздушный десант»). Какое необычное небо! Сколько здесь оттенков? И что же за большие и маленькие капельки-точки? Ребята, как вы думаете, каким способом можно получить изображение такого неба?
Дети высказывают свои соображения. Педагог показывает новый метод нетрадиционного рисования и предлагает освоить его.
Последовательность выполнения работы.
1. Простым карандашом, на листе самоклеящейся бумаги, нарисуем облака, парашют, фигурку человека. Если кто-то из детей затрудняется, то можно предложить ему, заранее приготовленные, шаблоны.
2. Снимем защитную пленку и наклеим детали на белый картон.
3. Динамическая пауза: Десантник. (Н. Иванова)
Десантники в минуты- приседают с вытянутыми вверх руками
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,- встают, руки в стороны
Прочесывают лес,- ходьба на месте
Овраги, горы и луга,
Найдут опасного врага- хлопки над головой.
4. Возьмем зубную щетку и стеку (деревянная или пластмассовая палочка с расширенными в виде лопатки концами). Зубная щетка в левой руке, наберем на нее немного краски, а стекой проводим по щетине – быстрыми движениями, по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу, а могут и в разные стороны, поэтому нужно быть внимательным и аккуратным. В последствие капли будут мельче, станут ложиться ровнее и туда, куда нужно.
Тем, кто затрудняется в выполнении работы, воспитатель объясняет и показывает еще раз.
В конце занятия дети переносят свои рисунки на свободный стол, для окончательного высыхания работ. Рассматривают и обмениваются впечатлениями.
Во второй половине дня, дети завершают свои работы. Они отрывают самоклеющеюся бумагу, дорисовывают фломастером стропы парашюта и звезды на самолете.
Воспитатель читает детям стихотворение В.Шипуновой «Плывут к земле парашютисты»:
Плывут к земле парашютисты.
В стропах запутался ветер.
Земля готовится к встрече,
Считая полета минуты.
И каждый купол упругий
Наполнен солнечным светом.
Он шлет самолетам приветы,
Качаясь над клеверным лугом.
Составляется галерея детских работ «Воздушный десант»
Занятие 7. Торцевание с элементами рисования.
Тема: «Голуби мира».
Цель: Воспитание гражданственности ребенка дошкольника, побуждение к выражению своих патриотических чувств средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Продолжать освоение техники торцевания: предложить детям создать композицию, используя дополнительные (по выбору детей) художественные средства выразительности.
Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции.
Воспитывать патриотические чувства и любовь к своей Родине; интерес к сотворчеству.
Форма занятия: Коллективная работа.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за голубями; кормление их хлебными крошками. Рассматривание различных голубей в произведениях искусства (книжная графика, скульптура малых форм, декоративно-прикладное искусство). Беседа «Голубь – символ мира на земле».
Подготовка основы для коллективной работы, затонировать ватман в технике по мокрому (цветовая растяжка, лессировка).
Знакомство детей с новым методом – торцевание. Изготовление коллективной работы, методом торцевания «Сирень для мамы».
Материал, инструменты: затонированный ватман (голубое небо с облаками); картонные силуэты голубей с нанесенным двойным скотчем, с двух сторон; белая гофрированная бумага, нарезанная на квадратики 1,5см х 1,5см; фломастеры, цветные карандаши, пастель, восковые мелки. Музыкальный центр, записи песен военных лет (М.Бернес).
Содержание занятия.
Воспитатель показывает детям незавершенную композицию, поясняя, что это майское, голубое небо с облаками, на котором сейчас появятся белые голуби – символ мира на земле. Они взмоют в небо, и будут там кружить среди кудрявых облаков, оповещая всех людей о мире на земле.
Педагог читает детям стихотворение М.Лисича «Мы рисуем голубя».
Белокрылый голубь наш,
Ты лети по свету,
Малышам на всей земле
Передай приветы.
Над землею солнышко
Светит всем ребятам,
Будем нашей дружбою,
Радостью богаты.
Мы рисуем голубя
С веткою оливы,
Чтобы жили в мире мы
Радостно, счастливо.
Воспитатель спрашивает детей, как можно изобразить голубей. Дети предлагают разные варианты (нарисовать, вырезать из бумаги по нарисованному контуру, вылепить из пластилина…). Воспитатель хвалит детей за разнообразие ответов, и предлагает вспомнить такой способ, как торцевание гофрированной бумагой. Показывает варианты силуэтов голубей, вырезанных из картона (выставляет на доске, мольберте, фланелеграфе), чтобы уточнить представление детей о строении тела голубя (общие очертания, форма и размах крыльев).
Педагог предлагает детям сделать своего голубя и «запустить» его в небо (прикрепить к основе на двухсторонний скотч).
Дети выбирают понравившийся силуэт голубя. Снимают защитную бумагу с двухстороннего скотча и приступают к торцеванию (с помощью карандаша и гофрированных квадратов, заполняют всю заготовку). Во время работы детей, воспитатель помогает индивидуальными советами. Тем, кто затрудняется, в случае необходимости, объясняет и показывает, еще раз метод торцевания.
По завершению работы, дошкольники приклеивают своих голубей к основе (небу). Затем, по своему желанию, дети подрисовывают к клюву голубя, веточку оливы.
Во время самостоятельной деятельности детей, звучит тихая музыка военных лет.
В конце занятия воспитатель читает отрывок из стихотворения И.Бунина:
…Синеет небо яркое – и вдруг
С гумна стрелою мчится белый туман
И снежным комом падает к балкону,
За ним другой – и оба долго, долго
Пьют из лазурной лужи, поднимая
Свои головки кроткие… Замрешь,
Боясь их потревожить, весь охвачен
Какой-то робкой радостью, и мнится,
Что пьют они не дождевую воду,
А чистую небесную лазурь.
После занятия. Оформление выставки «Голуби мира».
Чтение стихотворения Анатолия Болутенко «Девятый день» с показом слайдов:
Весна: Девятый день у мая,
День черно-красный для страны,
Цена заплачена большая,
Чтобы пришел коней войны.
Когда-то труден путь был и далёк,
Но сердце верило, что этот день настанет,
Пусть голубь мира крыльями взмахнет
И день Победы счастье Всем подарит!
«Славим в мае День Победы».
Музыкально - литературная композиция.
Старший дошкольный возраст.
Оформление: На центральной стене надпись: «75 лет Победы!». С одной стороны изображение праздничного салюта. На стенах зала плакаты: «Это святая обязанность – любить страну, которая вскормила нас, как родная мать!» (М.А. Шолохов), «Как русский за штык берется – так враг трясется». (Пословица), «Береги землю родимую, как мать родную» (пословица).
Звучит марш В.Агапкина «Прощание славянки». Дети и гости проходят в зал. Среди приглашенных бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, ветераны.
Ведущий:
Нет праздника важнее, чем славный День Победы,
С тех пор как победили фашистов наши деды.
Враги тогда хотели у нас все отобрать,
И на земле, на нашей хозяевами стать.
Но прадеды и деды фашистов победили,
Страну нашу родную от них освободили.
Мы все очень гордимся, как деды воевали,
Как честь и как свободу для всех нас отстояли.
Ребенок:
В день славной победы все скажут ребята:
Дети (хором):
Большое спасибо российским солдатам.
Звучит песня «Подвиг солдата», музыка М. Топорковой, слова В. Мирясовой.
Дети(читают стихи):
Дедушки, бабушки, гости, родители!
А ветеранам особый поклон!
Славному празднику он посвящен!
Нынче повсюду слова звучат,
Великой Победе - 75
Я - дошкольник, мне 6 лет, дайте кто-нибудь ответ!
Я спросил у всех ребят,
Что такое “75”?
Может быть столько погибло людей?
Или война эта шла столько дней?
Шла война 4 года, много полегло ребят,
Но закончилась Победой 7 десятков лет назад.
75 лет назад расцвела та весна,
Когда, наконец, прекратилась война.
Я не знаю про эту войну ничего,
Книгу я прочитаю, увижу в кино.
Но так трудно сегодня поверить мне,
Что прадедушка мой был убит на войне.
Спасибо ветеранам
должны мы все сказать.
Что землю защищали много лет назад.
Мы не должны забывать наших дедов,
Что одержали в войне той Победу!
Война нам больше не нужна,
Несет страдания она.
Нам надо, чтобы над страной
Светило солнце, был покой.
Дети исполняют «Песню о мире», музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной.
Ребенок:
Утром рано в День Победы наши прадеды и деды
Надевают как всегда боевые ордена.
Ребенок:
Ветераны заслужили все награды от страны.
Потому что победили страшного врага они.
Ребенок:
Смело, храбро воевали. Пали многие в бою.
Они грудью защищали нас и Родину свою.
Ведущий:
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди,
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Ребенок:
Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя:
Российской армии простой солдат.
Ведущий:
У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой не забыт». Почтим память погибших минутой молчания. МИНУТА МОЛЧАНИЯ.
Исполняют песню «Вечный огонь», муз. Г. Комракова, стихи В. Рябцева,
1-й куплет.
Ребенок:
Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы — праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Ведущий:
Но особенно он дорог ветеранам,
Слезы радости и боли в их глазах.
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках
Предоставляется слово для выступления нашим дорогим и уважаемым ветеранам.
Звучит песня «Эх, дороги». Слова Л. Ошанина, музыка А.Новикова.
Ребенок:
У нас весна, а где – то сквозь туман
Не видно ни малейшего просвета.
- Тревога! – и знакомый капитан
У пульта встал, и замерла ракета.
Ребенок:
Ни звука, ни движения кругом…
Но даже и в мгновение такое
Он сердцем, как локаторы лучом,
Выслушивает небо грозовое.
Ребенок:
И он стоит, как совесть наших лет.
Его не сбить железным ураганом.
У нас весна. У нас цветут каштаны.
И жарко рдеет майский бересклет. (М.Борисов).
Ведущий:русский солдат… Сколько испытаний выпало на его долю. 1941 год. Тяжелый, суровый, незабываемый…
Ребенок:
Роса еще дремала на лафете,
Когда под громом дрогнул Измаил:
Трубач полка у штаба на рассвете
В холодный горн тревогу затрубил.
Ребенок:
Набата звук кинжальный, резкий. Плотный…
Летел к Одессе, за Троянов вал,
Как будто он не гарнизон пехотный,
А всю Россию к бою поднимал. ( А.Недогонов.)
Звучит песня «Священная война», слова В. Лебедева – Кумача,
музыка А. Александрова (в записи).
Ребенок:
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова…
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет… (А. Твардовский).
Ведущий: бывали и минуты затишья после боя. И в такие минуты солдаты писали письма родным, отдыхали, пели песни, и даже танцевали.
Дети исполняют танец «Кадриль».( Т. Суворова «Танцевальная ритмика для детей» часть 1, С –Пб, 2004).
Ведущий:
О ком народ сложил множество пословиц и поговорок? Кто главный герой русских былин? Кого во все времена прославляют в песнях? Это солдаты - защитники нашей Родины, бесстрашные, отважные, беззаветно преданные своей Отчизне!
Бой – святое дело, иди на врага смело!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей!
Честь солдата береги свято!
Смелого пуля боится, смелого штык не берет!
Русский солдат не знает преград!
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит!
Родина – мать, умей за нее постоять!
Ведущий:
Прошли годы, отгремели тяжелые бои. Но чтобы никогда на земле не повторились те жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумет достойно продолжить дело дедов и прадедов.
Дети исполняют песню «Бравые солдаты», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.
Ребенок:
За небо чистое над нами и что спокойны наши мамы
За жизнь подаренную нам, спасибо доблестным сынам
Отчизны нашей дорогой, которые в войне большой
Мир отстояли нам когда – то.
Дети (хором):
Спасибо доблестным солдатам!!!
Ребенок:
Никогда мы не забудем наших дедов ратный труд.
Мы гордиться ими будем, Дню Победы наш салют!
Звучит вступление к «Вальсу» А. Даргомыжского. Дети берут две ленты, висящие на спинках стульев и выполняют упражнение «Салют».
Ребенок:
Пусть гремит Салют Победы в честь и прадедов, и дедов.
Всех врагов они разбили и в сраженьях победили. Ура!!!
Дети машут ленточками над головами, под музыку первой части «Вальса».
Ведущий:
Четыре долгих года длилась Великая Отечественная война.
Много на свете важных слов: МАМА, РОДИНА, СЧАСТЬЕ, но есть самое главное – МИР! Мир – это солнце, МИР – это звезды, МИР – это люди, МИР – это дети, Мир – это спокойная радостная жизнь. Мир – это главное слово на свете! Мир нужен всем!
Ребенок:
Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись,
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
Ребенок:
И для тебя, и для меня он сделал все, что смог,
Себя в бою не пожалел, а Родину сберег!
Ребенок:
Давайте сядем у костра, как дедушки сидели.
Душевно песни пропоем, как и они их пели.
Исполняетсяпесня «У костра», музыка Т. Панченко, слова В. Мирясовой.
Ведущий:
Да будет светлой жизнь детей, как светел мир в глазах открытых.
О, не разрушь и не убей – земле достаточно убитых!
Рисуют мальчики войну….
Ребенок:
Благодарю свою страну, и тех, кто пал в последнем шаге,
За то, что мальчики войну узнали только на бумаге.
Рисуют мальчики войну.
Ребенок:
Благодарим, солдаты, вас!
Ребенок:
За жизнь,
Ребенок:
За детство,
Ребенок:
За весну,
Ребенок:
За тишину,
Ребенок:
За мирный дом,
Ребенок:
За мир, в котором мы живем!
Ведущий:
Пусть в защиту людей всюду голос наш слышен,
Расцветать на просторе лесам и полям.
Солнцу мира и дружбы подниматься все выше,
Не смолкать в мощном хоре «Нет – войне!» «Миру – да!».
Дети поют песню «Солнечный круг», музыка А. Островского,слова Л. Ошанина.
Запускают шары с надписями «Войне – нет!», «Миру – да!», бумажных голубей.
Ведущий:
Уважаемые ветераны!
Носите ордена! Они вам за Победу! За раны ваши честные даны.
Носите ордена! В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.
Носите ордена, вы можете гордиться,
Над сорок первым мощь ракет встает.
Носите ордена! Ведь в них живые лица
Солдат, что крепко спят в земле который год.
Носите ордена и в праздники, и в будни,
На строгих кителях и модных пиджаках,
Носите ордена, чтоб видели вас люди –
Вас, вынесших войну на собственных плечах!
По окончании праздника дети дарят гостям свои рисунки, поделки.
Литература:
Георгиевский В.А. проведение праздников в начальных классах. – М., Просвещение, 1983.
Леонов Н. да будет светлой жизнь детей: Репертуарный сборник.
С чего начинается Родина /Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: Творческий центр «Сфера», 2004.
Лицом к победе: Сб. стихотворений / Сост.Н.К. Старшинов. – М.: Современник, 1985. – 110.
Песни, опаленные войной: Сб. песен / Сост. И комментарии Е. Бирюкова. – М.: Воениздат, 1984.- 236.
Популярный справочник – песенник / Сост,: Е.И. Олинская, Д.П. Ухов, В.М. Оякяэр. – М.: Музыка, 1990. – 253.
В сценарии использованы стихи ветерана ВОВ Буневицкого Александра Исааковича.
Суворова Т.И. Танцевальная ритмика для детей: Учеб. пособие. - СПб.: «Музыкальная палитра», 2004.
музыкальный руководитель Долгополова Надежда Владимировна,
МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,
ЯНАО, г. Новый Уренгой