Файлы и папки

Конспект занятия
Конспект занятия
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Разработка открытого урока по информатике по теме: « Файлы и файловая структура».

Учитель: Попова Н.А.

8 класс

Цель урока: Дать учащимся общие представления о файлах и файловых структурах.

Задачи:

Обучающая:

познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, познакомить с основными операциям с файлами и папками.

Развивающая:

формировать умение составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе; развить у учащихся познавательные интересы к предмету информатика и ИКТ, сознательное усвоение ЗУН.

Воспитательная

воспитывать информационную культуру учащихся, культуру устной и письменной речи.

Тип урока: урок изложения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор, ЭОР: .

Структура и ход урока

1)  Организационный момент.

2)  Актуализация знаний

3)  Постановка цели урока.

4.Проверка Д/з

4)  Изложение нового материала.

5)  Формирование умений и навыков ( выполнение учащимися упражнений под руководством учителя).

6)  Минутки релаксации (физкультминутка для глаз).

7)  Закрепление умений и навыков при решении практических задач ( групповая практическая работа по применению знаний и умений).

8)  Анализ практической работы (проверка результатов работы).

9)  Задание на дом

10)  Подведение итогов урока. Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих

Приветствие учителю

Актуализация знаний

Постановка цели урока.

Проверка Д/З

Изложение нового материала.

Минутки релаксации

Самостоятельная работа

Анализ практической работы

Задание на дом.

Итог урока

Рефлексия

- У каждого обучающегося на столе разбросаны беспорядочно разные школьные принадлежности: ручки, карандаши, тетрадки, учебники.

Демонстрационная презентация http://www. uchportal. ru/_ld/278/52207170.jpg

Демонстрационная презентация http://www. uchportal. ru/_ld/278/52207170.jpg

Файловая система и файлы

(№1 табл.2)

Таблица размещения файлов (N 118495)(№4 табл.2)

Интерфейс файловой системы

(№5 табл.2)

Имя файла. Путь к файлу (N 119114)

(№6 табл.2)

Практическое задание N 3

Выполнить домашнее задание по теме «О файлах и файловых структурах».

Домашнее задание N 8

- Ребята, давайте проверим готовность вашего рабочего места к уроку. У меня к вам просьба навести порядок на своих столах.

Ну вот, порядок на ваших столах восстановлен! А теперь посмотрим на компьютерный Рабочий стол. Все ли вас устраивает на нём?

- Давайте подумаем – чем мы будем руководствоваться при этом?

- Именно этому и будет посвящен сегодня наш урок. И просто пока нам не хватает некоторых знаний и информации.

- Вам уже известно о том, что в файлах на устройствах внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходиться иметь дело с файлами.

Тема нашего урока является «Файлы и файловые системы».

На экране открыта презентация

(приложение 1) Слайд1,2

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, научитесь составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе. Но в начале урока повторим основные характеристики устройств долговременной памяти.

·

·  Давайте вспомним, где в компьютере хранится информация? (в долговременной (внешней) памяти).

·  Назовите основные характеристики долговременной памяти, заполнив таблицу (в тетради)

Тип устройства

Максимальная информационная емкость

Опасные воздействия

Гибкий магнитный диск

1,4 Мбайт

Нагревание, сильные магнитные поля

Жесткий магнитный диск

3 Тбайт

Удары

CD-диск

700 Мбайт

Царапины

DVD-диск

4,7 Гб - 8Гб

Царапины

Flash-диск

128 Гбайт

Неправильное отключение

Проверьте свои ответы с доской (слайд 4)

Объяснение нового материала

- Используя, те знания которые вы получили ранее попробуйте сформулировать определение файла.

Слайд

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

У этого термина существуют и другие значения, см. Файл (значения). http://ru. wikipedia. org/wiki/%D4%E0%E9%EB

(Слайды 5,6,7,8,9,10)

Каким образом один файл отличить от другого?

- Практически во всех операционных системах имя файла составляется из двух частей, разделенных точкой. Слева от точки находится собственно имя файла. Точка и следующая за ней часть имени называется расши­рением или типом файла . Обычно в именах файлов употребляются латинские буквы и цифры. В большинстве ОС длина основной части имени не превышает 8 символов, а расширения — 3 символов.ВWindows можно использовать до 255 символов. А для написания имени файла – русский алфавит.

Задание № 1. Выберите допустимые имена файлов:

1)  Index*.doc

2)  Lin? exe

3)  kyky. bmp

4)  A. b.txt

5)  Comp. doc

6)  <file>.gif

7)  Work/x. ppt

8) Con.gif (Слайд 11)

Кроме того, файл имеет расширение. Расширение (тип) указывает, какого рода информация хранится в данном файле. Давайте попробуем вместе заполнить таблицу типов файлов.

СЛАЙД

Как определить расширение файла?

Слайд

Роль расширения имени файла чисто информационная, а не командная. Если файлу с рисунком присвоить расширение имени ТХТ, то содержимое файла превратится в текст?

Его можно просмотреть в программе, предназначенной для работы с текстами, но ничего вразумительного такой просмотр не даст.

Чем ещё файлы отличаются друг от друга? (датой создания, размером)

Итак, давайте посмотрим, какую информацию о файле мы получили:

Файл – определённое количество информации, хранящееся на диске и имеющее имя. Имя файла состоит из собственного имени и расширения. Расширение показывает тип файла. Также у каждого файла есть дата создания. В каждом файле хранится определённый объём информации, который и определяет размер файла. Файлу могут быть назначены атрибуты: «только для чтения», «скрытый» и др

·  Путь к файлу.

- А теперь представьте, что вам нужно найти определенный документ. Для этого надо знать ящик, в котором он находиться, а также «путь» к документу внутри ящика: всю последовательность папок, которые нужно открыть, чтобы добраться до искомых бумаг.

Второй координатой, определяющей место положения файла, является путь к файлу на диске.

Путь к файлу – это последовательность, состоящая из имен каталогов, начиная от корневого и заканчивая тем, в котором непосредственно находиться файл.

Вот всем знакомая сказочная аналогия понятию «путь к файлу»: «На дубе висит сундук, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце игла, на конце которой смерть Кощеева».

Последовательно записанные имя логического диска, путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла. (слайд 15)

- Давайте выполним следующее задание по вариантам, но для начала один сделаем все вместе.

Задание №3Запишите полные имена файлов:

(Слайд 17)

Файловая система

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называется файловой структурой. Различные ОС могут поддерживать разные организации файловых структур. Существует две разновидности файловых структур:

1)  Одноуровневая файловая система.

Одноуровневая файловая система – это простая последовательность файлов.

2)  Многоуровневая иерархическая файловая система, которая имеет «древовидную» структуру.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов. (слайды 18-21)

Релаксация просмотр видеофайла.

Действия с файлами и папками.

Какие операции обычно выполняют с файлами?

Такие действия с файлами, как «создать», «сохранить», «закрыть» можно выполнить только в прикладных программах («Блокнот», «Paint», …).

Действия «открыть», «переименовать», «переместить», «копировать», «удалить» можно выполнить в системной среде.

• Копирование (копия файла помещается в другой каталог);

• Перемещение (сам файл перемещается в другой каталог);

• Удаление (запись о файле удаляется из каталога);

• Переименование (изменяется имя файла).

Графический интерфейс Windows позволяет производить операции над файлами с помощью мыши с использованием метода Drag&Drop (тащи и бросай). Существуют также специализированные приложения для работы с файлами, так называемые файловые менеджеры.

(слайды 23-25)

Практическая часть (за компьютерами).

Наблюдает за работой учащихся, корректирует работу и оказывает по мере необходимости помощь

Проверка результатов работы

Определяет домашнее задание и раздает карты ученикам

(Слайд 27)

На уроке мы познакомились с понятиями файл, ярлык и файловая система, научились производить основные операции с файлами и папками. Применив полученные знания, мы смогли навести на компьютерном «Рабочем столе» порядок, который должен быть и в нашей повседневной жизни.

Оценки за урок. Ответы на вопросы.

Ребята, выскажите, пожалуйста, своё мнение о нашем занятии, дополнив понравившиеся вам данные фразы своими мыслями (у детей на столах отпечатаны карточки). Ребята делают записи на своих карточках, некоторые из них это делают на интерактивной доске.

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я понял, что…

5.  теперь я могу…

6.  я научился…

7.  я смог…

8.  я попробую…

9.  меня удивило…

10.  урок дал мне для жизни…

11.  мне захотелось…(слайд 28)

Спасибо за урок! До свидания!

- Складывают книги к книгам, тетради к тетрадям, ручки к ручкам и т. д.,

- Нет. На нём необходимо навести порядок, удалить ненужные файлы, разложить по папкам разные файлы.

- После обсуждения ученики приходят к выводу, что нельзя дать однозначного ответа, т. к не все типы файлов им известны, а также некоторые понятия, такие как файл, ярлык, файловая система (дети выдвигают свои предложения).

- Слушают цели предстоящего урока Записывают тему урока в тетрадь.

·  Ученики отвечают, что информация хранится в долговременной (внешней) памяти.

·  максимальная информационная емкость и опасные воздействия.

-  Ученики заполняют таблицу самостоятельно в тетради. Сверяют свои ответы с верными ответами, указанными в презентации и выставляют себе оценку 


-пытаются дать определение

- Записывают определение файла в тетрадь.

-  Записывают свои примеры имен файлов в операционных системемах MS Windows .

Ученики в тетрадке выполняют задание №1.

--После выполнения задания самопроверка в группах по 2 человека.

Задание № 2

-Выполняется задание с помощью интерактивной доски.

- Записывают определение в тетрадь.

-нет

-Структурируют информацию вместе с учителем

Задание № 3

Ученики записывают ответы в тетрадь

C:\Мои документы\Иванов\QBasic. doc
C:\Мои документы\Петров\Письмо. txt
C:\Мои документы\Петров\Рисунки\Море. bmp
C:\Фильмы\Интересный фильм. avi

Записывают определение в тетрадь.

Выполняют Практическую работу самостоятельно за компьютером

Записывают домашнее задание

Мои достижения на уроке:

сегодня я узнал…

·  было интересно…

·  было трудно…

·  я понял, что…

·  теперь я могу…

·  я научился…

·  я смог…

·  я попробую…

·  меня удивило…

·  урок дал мне для жизни…

·  мн

ИКТ на протяжении всего урока (демонстрация )

Интерактивный: кластер, интерактив доска.

Проблемный при постановке темы и целей урока




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Конспект занятия по информатики для 7 класса «Развитие критического мышления на уроках информатики»
Информатика
Разное по информатики для дошкольников «Памятка для родителей "Безопасный Интернет"»