Тема: "Приём умножения для случаев вида 23х4, 4х23".
Цель и задачи:
1. Коррекционно обучающие:
- познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное;
-закреплять умение применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
- учить решать задачи;
-учить давать характеристику числу.
2. Коррекционно - развивающие:
-развивать психические процессы;
-развивать устную и письменную речь.
3. Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход урока
I.Организационный момент
-Давайте поприветствуем ших гостей.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II.Актуализация знаний
1.Устный счет
Игра «Кто быстрее полетит в космос?»
(Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты. На ракете записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в ряду. По команде учителя начинают решать примеры.. После окончания игры, ракеты вешают на доску, а учитель открывает ответы . Побеждает группа, которая решит все примеры быстрее других и не допустит ошибок.)
2.Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) 54:9 (6)
д) 1 множитель 8, второй -4. Найдите произведение.(32)
Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)
-На какие две группы можно поделить полученные числа?
1 группа-36, 54, 32 (двузначные, четные)
2 группа-7, 6(однозначные, нечетные)
Словарная работа.
- Что такое однозначные числа, двузначные? (карточки)
Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
III.Самоопределение к деятельности
6*4 23*4 5*7 8*9 8*5
-Чем похожи и чем отличаются данные выражения? Найдите лишний пример.
(Все примеры на нахождение произведения.
- Как можно заменить слово произведение? Даны случаи табличного умножения, лишний пример 23*4)
-Чему будем учиться на уроке? (умножать двузначное число на однозначное)
IV.Работа по теме урока
1- Приступим к поиску решения. Для этого вы поработаете в группах. Каждая группа получает карточку с выражением23х 4 и пытается выдвинуть свою гипотезу решения. По окончании работы представители групп озвучивают свой вариант решения. (Принимается каждая гипотеза, даже ошибочная.) Карточки помещены на доску.
Если есть верные способы решения, то вопрос таков:
- Выберите самый удобный способ решения.
-Какой способ более удобный для вычисления? (второй)
- Над созданием алгоритма вы поработаете в парах. Возьмите разрезанные карточки и составьте из них алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
(Карточки:Умножаю каждое слагаемое на число. Нахожу значение. Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых. Складываю полученные результаты.)
-Давайте зафиксируем ваши выводы на доске:
Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых.
Умножаю каждое слагаемое на число.
Складываю полученные результаты.
Нахожу значение.
Где мы можем проверить правильность своих выводов? (В учебнике) Проверьте себя.
3.Работа по учебнику
№ 1 (с. 8).
Алгоритм объяснения
Заменяем... Получаем пример...
Умножаем каждое слагаемое...
Складываем результаты...
V.Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№3 (с.8)
Чтение шепотом, чтение учеником.
- О чем говорится в задаче?
-Как удобнее записать краткую запись задачи?
Решение у доски задачи.
№5 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение.)
№ 7 (с. 8). «Расшифруй». Расположите записи на карточках в столбик так, чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42, 54, 70. Прочитайте полученное слово.
+ - КАРТОЧКА
VII.Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
-Тот, кто хорошо усвоил новый вычислительный приём поднимает карточку с цифрой 5 !, тот, у кого ещё есть сомнения, поднимает карточку с цифрой 4, кто совсем ничего не понял - 3.
VIII.Подведение итогов урока
Какие примеры мы учились решать сегодня на уроке?
Кто доволен своей работой?
А кто может объяснить новую тему товарищам?
Какое задание было самым интересным?
Оценивание
IX.Домашнее задание
№ 2, 6 (с. 8).