Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе на тему: «Хорошо – плохо»

Конспект занятия
Цель: формирование культуры на основе традиционных духовных и нравственных ценностей.
Дружинкина Альбина Николаевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 99 комбинированного вида»

Старшая группа № 6

Выполнила и провела:

воспитатель

Дружинкина А. Н.

Саранск 2020

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе на тему: «Хорошо – плохо»

Цель: формирование культуры на основе традиционных духовных и нравственных ценностей.

Задачи:

Обучающие:

Умение воспринимать качества и свойства предметов;

Побуждать детей к рассматриванию окружающего мира с позиции красоты и добра;

Умение отвечать на вопросы: «почему? для чего? как? откуда?».

Развивающие:

Развивать милосердие, сострадание, послушание родителям, доброе отношение к окружающему миру, дружелюбие, взаимопомощь, ответственность и забота.

Развивать способность слышать и воспроизводить красоту звуковой картины мира воспитывать творческую самостоятельность, навыки дружелюбного общения.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость.

Средства: наглядные иллюстрации к стихотворению «Что такое хорошо и что такое плохо», цветные круги синего и жёлтого цвета, наглядные иллюстрации неба и облаков, музыкальные композиции.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Назовем мы его «Что хорошо и что плохо». Предлагаю вам послушать стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?»

«Крошка сын к отцу пришел

И сказала кроха:

Что такое хорошо?

И что такое плохо?..»

Воспитатель: Подумайте и скажите, что узнал Кроха из этого стихотворения?

Ответы детей:что хорошо: мыть ботинки, помогать слабому, чистить зубы, не гулять в дождь, что плохо: гулять в дождь, ходить по лужам, обижать маленьких.

Воспитатель:Кто помог Крохе понять, что такое хорошо, что плохо?

Ответы детей: Отец.

Воспитатель: Как вы думаете, как поступил мальчик, который обидел маленького, беззащитного? Хорошо или плохо? Конечно, плохо. А в дождик можно гулять или нет?

Ответы детей: Нет. Можно простудиться, заболеть.

Воспитатель: А надо умываться, чистить зубы?

Ответы детей: Обязательно, чтобы были чистыми руки и лицо, чтобы зубы не болели.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как должны вести себя добрые дети?

Главные правила жизни добрых детей.

Воспитатель: Ты должен относить к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. А как?

Например: поступай так: не обижай, не мешай, желай здоровья, не ссорься, не осуждай, приноси добро другим.

Воспитатель: Ну а сейчас, давайте мы с вами послушаем и споем песню «Если добрый ты»

Дождик босиком по земле прошел

Клены по плечам хлопал…

Если ясный день – это хорошо.

А когда наоборот – плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно…

Воспитатель:О чем поется в этой песне?

Ответы детей: О доброте.

Воспитатель:Послушайте, какая есть хорошая пословица: «Жизнь дана на добрые дела». Давайте с вами подумаем, какими должны быть дети?

Ответы детей: Добрыми, послушными, скромными, трудолюбивыми, чистыми, уступчивыми, щедрыми.

Воспитатель: А какими не должны быть дети?

Ответы детей: Злыми, ленивыми, непослушными, жадными, лживыми, упрямыми.

Дидактическая игра «Выбираем хорошие поступки»

1. Мальчик помогает бабушке вдеть нитку в иголку. Какой хороший мальчик! Ведь бабушка старенькая, глаза у нее уже плохо видят и без посторонней помощи ей не справиться!

2. Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет. Это очень плохо! Цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы, аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой.

3. Мальчик читает книжку маленькому братишке. Это замечательно! Ведь братишка еще очень мал и сам читать не умеет.

4. Мальчик моет посуду. Очень хороший поступок! Мама придет уставшая с работы, а посуда уже чистая!

5. Девочка поливает грядки в огороде. Молодец! Она, наверное, помогает дедушке или бабушке.

6. Мальчик залез в лужу и топает ногами. Это очень плохо, ведь он весь испачкается и маме придется его отмывать и все стирать, а еще он может простудиться и заболеть!

7. Большая девочка толкнула маленькую с качели и та упала, ударилась. Как не стыдно обижать маленьких?

8. Девочка в парке насыпает семечки в кормушку. Какая хорошая девочка! Она понимает, что птицам зимой холодно и голодно!

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно стихотворение «Как себя вести в течение дня?».

Воспитатель: Давайте с вами перечислим добрые дела дня.

Ответы детей:Не хвастаться, стараться порадовать своих близких добрыми делами, говорить «Спасибо», не хныкать, потерпеть неприятное, смело бороться со злом, просить прощения, если кого обидел.

Воспитатель:Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги, которые лежат у вас на столах. Я буду читать отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо – синий.

«Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)

«Шла, шла Маша по лесу – деревце за деревцем, кустик за кустиком и заблудилась!» (синий)

«Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе дружно жить» (желтый)

«Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)

«Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая!» (желтый)

«Повадилась лиса в курятник кур таскать...» (синий)

«Золушка была добрая, трудолюбивая девочка» (желтый)

«Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой» (желтый)

Воспитатель:Ребята, а какие поступки вы больше хотите совершать? Давайте вы, сейчас придумаете рассказ, о том, как совершили хороший поступок. Сейчас мы послушаем только два рассказа тех детей, которые первыми поднимут руку. А остальные расскажут дома своим родителям. Звучит музыка «Дорога добра».

Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами нарисуем волшебное дерево «Дерево добра».

Спелые яблоки – это добрые качества души, а черные (гнилые) яблоки – это плохие качества.

Воспитатель: Молодцы! Замечательные получились деревья, а сейчас мы с вами продолжим наше путешествие на прогулке. Понаблюдаем за облаками.

Прогулка.

Воспитатель: Ребята, давайте понаблюдаем за облаками. На что похожи облака?

Ответы детей: На слона, на собаку, на рыбку, цветы, лошадку, сердечко, на овечку пушистую, на Деда Мороза с длинной бородой.

Воспитатель: А еще оно какое?

Ответы детей: Голубое, серое, синее.

Воспитатель: что мы еще видим на небе?

Ответы детей: Солнце.

Воспитатель: Конечно, солнце. Ребята, а как вы думаете, во что может превратиться облако?

Ответы детей: В тучу.

Воспитатель: А туча какая? (Хмурая, сердитая, черная). Когда проплывает большая туча, что происходит? Что идет? (Дождик).

Давайте послушаем с вами стихотворение, которое называется «Небо»

Небо чистое, голубое,

Небо доброе, родное.

А еще оно какое?

Подвижная игра «Ветерок и облака»

По сигналу «Ветер!»дети-«облака» - бегают по площадке в разных направлениях («облака летят по небу»).

По сигналу «Нет ветра!» - останавливаются и занимают какую-либо позу, а воспитатель выбирает наиболее интересные фигуры и говорит, на что похоже «то или иное облако» (на дерево, птицу и т.д.).

В группе:

По возвращению с прогулки обсуждаем – размышляем над нашими наблюдениями. Что мы видели, какое оно небо?

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки:

Между гор, средь быстрых речек,

Ветерок пасет овечек.

Дунет он – летят овечки

Воду пить от речки к речке.

Пьют без удержу, пока.

Не нальются их бока! (Облака)

Белые овечки по небу гуляли,

Вниз упали – в речку попали.(Облака)

Звучит знакомая песня «Облака» и воспитатель предлагает детям нарисовать небо с облаками, увиденными на прогулке.

Итог занятия.

Воспитатель: На этом наше с вами путешествие заканчивается, что интересного и полезного для себя вы вынесли из него?

Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «THE INFLUENCE OF SCHOOL GROUP TO THEN ON THE FORMING OF PUPILS PERSONALITY»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ»
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Психологические методики и инструменты - в помощь педагогам дошкольных учреждений»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Финансовые привычки и отношение к деньгам»