Конспект занятия "СОЛНЕЧНЫЙ ТАЛИСМАН"

Конспект занятия
Знакомство учащихся с талисманами с символикой солнца. Сравнение изображений разных оберегов и выполнение его образа в технике тестопластика.
Королева Людмила Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей» пгт. Нижний Одес.

Конспект занятия

Тема: Солнечный талисман

Автор:

Королёва Людмила Васильевна

педагог дополнительного образования

художественной направленности

пгт Нижний Одес

2019 год

Раздел программы «Плоская и рельефная лепка».

ФИО педагога

Королева Людмила Васильевна

Программа

«Чудо-ручки»

(Направленность)

Художественная

Тема занятия

«Солнечный талисман»

Возраст учащихся

7-8 лет

Продолжительность занятия

2 занятия по 45 минут с перерывом 10 мин

Вид занятия

практическое занятие

Тип занятия

изучение и первичное закрепление новых знаний

Цели и задачи занятия

Цель: Развитие познавательного интереса учащихся к талисманам с символикой солнца, через выполнение его образа в технике тестопластика.

Задачи:

Образовательные

Выявить знания детей о символических значениях солнца. Организация рабочего места при работе с материалами, инструментами и приспособлениями для лепки.

Изготовить полуплоскостной амулет с изображением солнца из соленого теста.

Закрепить умения выполнять технологию лепки полуплоскостной работы,

умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание; умение последовательно выполнять действиятехнологического процесса.

Воспитательные:

Формирование творческого опыт в процессе ознакомления изделия;

Воспитание добрых отношений к окружающему миру и к природе.

Воспитывать самостоятельность, умение работать по группам.

Развивающие:

Развитие мыслительных операций, внимания, памяти, способствовать развитию интереса к лепке из соленого теста.

Умение составлять план последовательности действий изготовления работы.

Развитие мелкой моторики рук, а также развитие творческих способностей, воображения и фантазии. Закрепить способ вырезания деталей из теста по шаблону.

Умение создавать и передавать выразительный образ солнца в технике тестопластика.

Формируемые УУД

Познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям; преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

Личностные: понимать значения бережного отношения к природе, уметь проводить самооценку.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством педагога, определять и формулировать цель на уроке с помощью педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одногруппниками совместно с педагогом о правилах поведения и общения и следовать им.

Формы организации учебного процесса

Совместная деятельность. Работа по группам. Самостоятельная работа.

Форма занятия

Практическое, комбинированное.

Опорные понятия, термины

Композиция, центр, рельеф, плоскость, шаблон.

Новые понятия

текстура, сюжет, символика, сувенир, оберег, орнамент

Планируемые результаты (критерии)

Личностные

формирование у учащихся ценностного отношения к художественному образу солнца;

понимание ценности выполнения художественного изделия: зачем и ради чего?

Регулятивные

умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

умение сохранять заданную цель;

умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;

умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

умение планировать свою работу

умение контролировать свою работу

отношение к удаче или неудаче

Предметные

знания символов изображения солнца, используемых на амулетах

знание цветовой и образной символики солнца

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Здоровьесберегающие, коммуникативные, технологии

личностно-ориентированного воздействия.

Меж предметные связи

ИЗО, музыка, окружающий мир, история

Формы контроля

устный опрос, групповой, самоконтроль, работа по карточкам

Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

Презентация «Солнечные амулеты»

https://www.youtube.com/watch?v=rV6rk66xLis

Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)

магнитная доска, ноутбук, проектор, раздаточные карточки, карточки рефлексии, шаблоны

Использованная литература и ресурсы

 https://www.youtube.com/watch?v=c3fflY032jc

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/51478/pub_5bbe3b5b091ba200aa3a8ffc_5bbe3c28e7ce3c00ab8ee97c/scale_1200

http://900igr.net/up/datas/88843/004.jpg

https://litvek.com/icl/i/89/279789/i_022.png

http://900igr.net/up/datas/71549/006.jpg

https://keleyo.livejournal.com/299415.html

Структура занятия

Включение в деятельность.

Определение учащимися целей своей деятельности.

Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей.

Осуществление детьми запланированных действий.

Анализ учащимися своих действий и сравнение их с поставленными в начале целями.

Содержание занятия

Включение в деятельность. Организация начала занятия

Психологический настрой. Звучит мелодия: «Солнечная теплая музыка»https://www.youtube.com/watch?v=c3fflY032jc

Задание:

Высказать предположения, что символизирует узор на представленных кругах (Ответ: Солнце)

С чем ассоциируется у вас образ солнца? (Ответы: солнце – это шар, огонь, тепло, диск, жара, вспышка, радость, свет, круг, загар, лучи, настроение, Звезда…

Как вы думаете, что украшали такими орнаментами люди? (Ответ: Талисманы)

Талисма́н(др.-греч. τέλεσμα «посвящение, чары») — магический предмет, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу.

Рассмотрим изображения талисманов. Перед вами славянские талисманы:

Первый – это КОЛЯДНИК - амулет солнца. Он предназначался только для мужчин, носить его необходимо было с раннего детства. Этот талисман означает, что его обладательотличается храбростью, смекалкой и прозорливостью.Данный оберег связывали с богом Колядой, он отвечал за постоянное обновление мира, за его движение вперед к прекрасному и новому. Поэтому данный символ имеет особое значение и содержит в себе глубокий смысл: человек нуждается в постоянном развитии и движении вперед. Выглядел он как восемь лучей, выходящих из одной точки.

Оберег женский носить его должна была каждая девушка. Этот оберег вбирал в себя всю силу солнца и использовался для защиты от темных и вредоносных сил. Он дарил своей обладательнице спокойствие, гармонию, мудрость и рассудительность. Также он давал силы для воспитания детей и ведения домашнего хозяйства.

Важно, чтобы женщина, носящая такой оберег, почитала свой род, своих предков, землю, на которой родилась, иначе пользы от такого талисмана совсем не будет. Выглядит этот оберег как символическое изображение очага, из которого вырываются языки пламени.

- Как вы думаете, в наше время люди пользуются талисманами? И почему? (ответы детей)

Посмотрите на современные солнечные талисманы. Есть ли среди них талисман, выполненный по мотивам Коми орнамента?

Оберег солнца присутствовал не только на талисмане. Солнечные символы предки использовали для украшения одежды, утвари, жилищ.

- Посмотрите на символы. Какой они формы? (круг, ромб, квадрат)

текст – дополнение.

Круг с лучами.

Круг с точкой в центре.

Золотой диск, диск с крыльями, диск с лучами. 

Крест в круге, свастика.

Лицо в окружении лучей.

Различные равносторонние кресты.

Физминутка

Солнечный знак покажем вот так (руками показывают круг)

Лучи распускаем, землю согреваем (руки протягивают в стороны)

У неба попросим дождик проливной (руки поднимают вверх)

Его изобразим волной (кистями рук имитируем волны)

Дождик застучал по крыше (руки над головой «домиком», топают, изображая звук дождя)

А потом все тише-тише (шаги на месте на носочках)

В землю весною семена сажаем (присели)

Зелеными росточками летом прорастаем (поднимаются, раскрывая руки вверх).

Определение учащимися целей своей деятельности

Солнце – это жизнь. Природа меняется: зимой всё спит, весной расцветает, летом – плодоносит, осенью – увядает. И все это зависит от великого и могучего светила-СОЛНЦА. Давайте и мы попробуем поблагодарить солнце.

Введение в проблему:

-Можно ли символ Солнца изобразить в технике тестопластика? (ответы детей)

Итак, ставим перед собой цель (ответы детей):

Выполнить сувенир-оберег в технике тестопластика с изображением солнца – «Солнечный талисман»

Такой сувенир можно легко сделать самим руками. И на нашем занятии мы будем делать сувенир-оберег «солнце».

Правила техники безопасности при работе с инструментами. (Устный опрос)

3. Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей

Проверить готовность. Для работы потребуются материалы:

Мука. Соль. Вода.

Баночка с водой и стек

Кисточка и краски

Деревянная скалка

Шаблоны деталей

Декоративный шнур (веревочка)

Металлические формочки

Клеёнка на стол

Бумажный лист

Маршрутный лист изготовления талисмана солнца из солёного теста

Этапы выполнения работы «Солнечный талисман»

1

Приготовить рабочее место.

2

Раскатать небольшой комочек теста, толщиной примерно 0.7-1см.

3

Выбрать шаблон (бумажный или специальную форму) в виде цветочка. Положить шаблон поверхность раскатанного теста и вырезать по его контуру.

4

Очертить окружность при помощи крышки.

5

Прорезать острым кончиком стека лучики.

6

Прорисовать деревянным кончиком точки по окружности.

7

На лучиках стеком сформировать рельефные изгибы.

8

От каждого лучика отсечь лишние уголки.

9

Вылепить элементы очертаний лица (глаза, нос, губы, щеки).

10

В нескольких частях изделия проделать несколько отверстий для веревочек.

11

Раскатать остатки теста.

12

Вырезать три звездочки с помощью формочек.

13

Оставить отверстия для подвесок.

14

Работа красками (Акварель. Гуашь)

15

Оставить работу на бумажном листе дат подсохнуть. Отмерить длины и проделать веревочки для подвески.

16

Работа «солнечный талисман» готова.

Осуществление детьми запланированных действий.

Работа по технологической карте. (Приложение 1)

В процессе работы с помощью цветовых сигналов «СВЕТОФОР» можно сообщить:

Красный – нужна помощь.

Зелёный – я умею сам.

Желтый – умею, но не уверен.

Раздаточные карточки, карточки рефлексии (Приложение 2)

Анализ учащимися своих действий и сравнение их с поставленными в начале целями

Рассмотрели и сравнили изображения разных оберегов;

познакомились с символическими знаками;

составили план последовательности работы;

самостоятельно изготовили защитные амулеты своими руками.

Рефлексия: Организация выставки работ

Задание:Оценить фигуру амулета, характер, аккуратность исполнения, оригинальность.

Отметить творческие находки.

Ребята, с помощью карточек «Знал» и «Узнал» ответьте на вопрос: что нового вы сегодня узнали и что знали. (ответы учащихся)

Составление синквейна

СОЛНЕЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Удачливый, несущий добро.

Он защищает, охраняет, несет в себе силу.

Самый главный и самый мощный из всех славянских оберег.

Приложение 1

Раздаточные карточки, карточки рефлексии

Карточки «смайлики настроения»

Розовая карточка – отличное настроение Зеленая – хорошее настроение

Синяя карточка - плохое настроение.

Карточки «Знал. Узнал»

Приложение 2

Технологическая карта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Лиса - Патрикеевна»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс для детей 5-6 лет «Цветы для мамы»»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер класс - интересная форма работы. Фотоальбом»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Зачем нужна робототехника в детском саду»