Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение « Детский сад № 6»
Конспект НОД
«Музыкальное путешествие»
Музыкальный руководитель
Фомичева Н.В.
Тема занятия: «Музыкальное путешествие» ( доминантное занятие)
Тема недели : «Земля - наш общий дом».
Возраст детей: старший дошкольный возраст
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие,
модуль « Музыка».
Взаимосвязь с другими образовательными областями:
« Познавательное развитие» , « Социально-коммуникативное развитие» , Физическое развитие», «Речевое развитие» .
Форма совместной деятельности : интегрированное занятие
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная
Оборудование:
- Медиапрезентация , музыкальный центр, фонограммы «Шум моря», « Волшебный полет».
- Воздушный шарик.
- Шапочки лисы.
Цель:
Создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая способствует развитию интереса к вокальному хоровому пению.
Задачи .
Обучающие :
● повышать уровень развития звуковысотного и ритмического слуха, музыкальной памяти , дыхательного аппарата детей , продолжать упражнять в усвоении элементов нотной грамоты через использование ИКТ-ресурсов;
● закреплять умение чисто исполнять унисон, скачки на сексту и септиму в знакомых распеваниях и песнях.
Развивающие :
●Развивать образное мышление, осознанное осмысление правильного выбора тембра голоса в связи с озвучиванием знакомых персонажей. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения.
●Продолжать работу по развитию подвижности артикуляционного аппарата (отчетливое произношение согласных).
● Закрепить знания о бережном отношении к своему голосу.
Воспитательные:
●Формировать самоконтроль, умение анализировать своё пение, продолжать учить прислушиваться к пению друзей, взаимодействовать между собой в процессе хорового пения и выполнения творческих заданий.
Ход деятельности .
Этапы, продолжи-тельность | Содержание совместной деятельности | Формы, методы, приемы работы | ||
педагог | дети | |||
Процесс вовлечения в деятельность ) | Музыкальное приветствие «Здравствуйте,ребята» Картушина(голосом, хлоп-ками,притопами по желанию детей, выборочно). Продолжаем будить голосок, делаем это бережно, спокойно. Что нужно делать для того, чтобы голос всегда был красивым и приятным? (отв) Правильно. Не будем об этом забывать, тем более, что скоро нас ждут праздничные выступления. Мы уже начали украшать зал, но чего-то все-равно не хватает. Вы можете мне помочь? | Вовлекаются в беседу после свободной игровой деятельности в зал с воспитателем. Выбирают варианты музыкального приветствия. Вовлекаются в проблемную ситуацию. | Приветствие ( вариант выбирают дети),беседа, наводящие вопросы, создание проблемной ситуации |
Процесс целеполагания | Что вы предлагаете? Как нам подготовиться к выступлению и украсить зал?Правильно, давайте надуем воздушные шарики, только будем делать это по правилам дыхания. Вот какие шарики получились, так и рвутся улететь и зовут нас с собой Может быть, они помогут нам найти красивую музыку для праздничного концерта? Где мы будем ее искать, куда можем отправиться? Но при одном условии : в путешествии нас будет сопровождать музыка. Мы будем искать ее везде, а помогут нам наши волшебные голосочки. Наверное, это будет интересно…Полетели? | Предлагают свои варианты. Дыхательное упражнение «Надуваем воздушные шарики» Предлагают варианты для волшебного полета. Динамическая пауза « Полет на воздушном шаре» | Создание вообража-емой ситуации, сюжето-сложение, путешествие, беседа, | |
Проекти-рование деятель-ности | Куда это мы попали? Как вы считаете, какие предметы в музыкальном зале помогут нам найти музыку для концерта? Что для этого нужно сделать? С чего начнем? Как мы будем это делать? | Предлагают варианты. | Исследова-ние Беседа с наводящими вопросами, | |
Процесс осуществления | (подходим к экрану). Мы на берегу моря , оно шумит, но звука мы не слышим, давайте поможем морю? ( «шшшшш»), море подхватило наш звук и зашумело, слышите? (фонограмма) Посмотрите – что это? Корабль, …. а вокруг плавает карамель и конфеты. Что же случилось с кораблем? ( Пропеваем на одном звуке, активно проговаривая « р» и отчетливо произнося другие слова. 2 раза - с модуляцией , потом с ускорением ) -Мы спасли сладкий груз. А шарики зовут нас дальше. Волшебный экран, покажи нам путь….Как мы можем помочь паровозу стать музыкальным и вернуть ему гудки? Отгадайте , куда он поедет: в горку или с горки? (Проигрываем, слушаем.) Сначала в горку вверх - потом с горки вниз . А теперь дорожку паровозика нам покажут и споют …..( на экране, двое детей , по желанию) . Давайте споем все вместе , слушая друг друга.( 3 раза с модуляцией вверх.). Вот и приехали. Мы распелись и приготовились к пению, разогрели связки. Куда мы приехали? Волшебный экран молчит. Давайте отгадаем ( музыкальная загадка). Теперь проверим на экране. Переключаем кнопочку ( ребенок) (картинка, звучит вступление). Посмотрите, как красива наша музыкальная планета Земля. Что делает ее такой прекрасной? Когда на ней звучит нежная музыка, растут цветы, летают бабочки, играют и поют дети, летают воздушные шарики. Земля - наш общий дом, дом, где проходит наше детство. Давайте про это споем. Учимся чисто интонировать первый звук припева и скачки. Как мы будем петь? Кто хочет быть солистом? Выбираем солистов. - Кого мы в детстве любим больше всех? Конечно, маму. Скоро мамин праздник, что вы можете подарить своим мамам? Давайте попробуем нарисовать им что-нибудь приятное.Закроем глаза и каждый рисует свое. ( Проигрываем мелодию песни) Что вы нарисовали? А песенку узнали? Давайте теперь в подарок маме нарисуем голосом эту песенку. Как мы споем ? Наш голосок - очень чуткий музыкальный инструмент, он может петь по-разному. Отгадайте, как мы про кота споем? А про тетю с пышкой? А как мы споем фразу « это что же за зверушка?». А теперь постараемся спеть все вместе, но будем слушать друг друга и менять характер исполнения .Выберите себе друга и встаньте с ним в пару. Разойдитесь посвободней и спойте для своего друга и для всех нас. А теперь немного поиграем и пофантазируем. Давайте представим, что эту песенку поют сказочные персонажи. Посоветуйтесь и придумайте, голосом какого персонажа вы хотели бы спеть? - Какая она хитрая, эта лиса. Как вы думаете, удастся нам ее обмануть? Посмотрите, воздушный шарик вновь дарит нам подарок (шапочки лисы). | Активно участвуют в беседе, выполняют игровые упражнения Артикуляционная гимнастика « Кушаем сладости», Скороговорка- распевание « Вез корабль карамель». Вокальное упражнение « Спой, как я». ( Садимся, закрываем глаза. Внимательно послушаем звук, «ловим его» , повторяем ) Включают экран, рассматривают слайд, отгадывают загадку, беседуют. Поют подгруппой, индивидуально. Исполняют « Детство- ты цветущий луг» муз. Филлиповой ( по куплетам с солистами и хором) Придумывают подарок маме –рисунок в своем воображении. Отгадывают музыкальную загадку. Рассуждают о характере исполнения песни. Определяют характеристики музыкальных образов. Исполнение песни « Дети любят рисовать» муз. Шаинского ( в парах, хором). Предлагают варианты исполнения песни. Песенное творчество « Спой песню голосом сказочного персонажа» ( по желанию) Выбирают водящих. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА « ЛИСКА-ЛИСА» р.н.м. | Работа с экраном, презентацией. Игровые обучающие упражненияна развитие артикуляции и дикции Пение с модуляцией икт-моделиро-вание, показ рукой. Индивиду-альный показ. Музыкальная загадка. Работа с экраном, активным слайдом. Музыкальная загадка. Озвучивание картинки. Беседа. Упражнение на развитие чистоты интонирования мелодии. Исполнение песни Воображаемая игровая ситуация, беседа Пение в парах, индивидуально, хором. Индивидуальное пение по желанию Самостоятельный выбор ведущих. Музыкальная игра. |
Рефлексия | Наше путешествие по музыкальной планете Земля заканчивается. Как вы считаете, красивая музыка нужна нашей Земле? Как выдумаете, у нас сегодня все получилось? Мы определили номера для праздничного концерта? Оцените себя, кто из вас сегодня занимался хорошо? У кого немного не получилось? Как хорошо, что мы с вами живем на этой планете, любим песни, игры, которые можем подарить своим друзьям. А теперь, как вежливые люди, давайте попрощаемся друг с другом до следующей встречи. Шарик в группу нас зовет. Ужин вкусный там вас ждет. | Подводят итог – рассуждают, что получилось, а что нет. Оценивают себя, товарищей, занятие в целом. | Самооценка. Взаимооцен-ка. |