1. Маслова Наталья Сергеевна
2. ГБОУ СОШ пос. Просвет СП «Детский сад «Мишутка»
Самарская обл., пгт Рощинский
3. воспитатель
План-конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: «В гости к Светофору».
Возрастная категория: 6-7 лет
Интеграция образовательных областей: «социально - коммуникативное развитие», « познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно - эстетическое развитие», «физическое развитие».
Задачи:
1)- Закрепить у детей знания правил дорожного движения, сигналов светофора, обозначение некоторых дорожных знаков;
- Закрепить знания видов транспорта и их назначения; формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора.
2) - Развивать навыки умения владеть речью, как средством общения и культуры; обогащать активный словарь названиями знаков: предупреждающие, знаки сервиса, информационные, запрещающие.
-Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
3) - Воспитывать эмоционально- ценностное отношение и интерес к познанию, положительную мотивацию к обучению через межличностные отношения;
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;
- Сформировать условия для получения новых впечатлений.
4) - Развивать манипулятивную деятельность и мелкую моторику;
- Развивать двигательную активность.
5)- Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
Методы и приёмы:
-практические: спортивные упражнение, строительство пешеходного перехода, разгадывание кроссворда, Д. игра «Разложи транспорт по видам», «Собери знак».
-наглядные: иллюстрации с видами транспорта, картинки дорожных знаков.
-словесные: беседа, объяснение, вопросы, ответы детей, рассуждения.
Материалы и оборудование: макет пгт Рощинский, картинки дорожных знаков, картинки транспорта, светофор, полоски для пешеходной дорожки, презентация для д.и «Опиши ситуацию» и «Четвёртый лишний», музыкальное сопровождение.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Музыкальная физминутка, спортивные упражнения |
Игровая | Игра с правилами «Разложи транспорт по видам», д.и «Четвёртый лишний», д.и. «Ситуации», д.и. «Собери знак» |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, разгадывание кроссворда. |
Коммуникативная | Беседа о правилах ПДД, дорожных знаках, вопросы, ответы, обсуждение. |
Музыкальная | Танец под песню «Дорога не тропинка». |
Трудовая | Строительство пешеходной дорожки. |
Логика образовательной деятельности
Этапы НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. Введение в игровую ситуацию | Организационный момент: Воспитатель обращается к детям: – Ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости. Но, чтобы узнать к кому мы пойдём, вам нужно разгадать кроссворд, и в красном прямоугольнике прочитать зашифрованное слово. | Слушают, выражают желание участвовать. | Дети обладают установкой положительного отношения к сверстникам, проявляют любознательность. |
2. Разгадывание кроссворда | 1.Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень. (Шоссе) 2.Спозаранку за окошком стук, и звон и кутерьма. По прямым стальным дорожкам, ходят яркие дома. (Трамвай). 3.Посмотри, силач какой, На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик. (Регулировщик) 4.Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус). 5. Место пересечения дорог. (Перекрёсток) 6.«Глаза у автомобиля» (Фары) 7.Участник дорожного движения, передвигающийся пешком. (Пешеход) 8.Дорога для пешеходов, идущая вдоль проезжей части. ( Тротуар) -Давайте прочитаем зашифрованное слово.(СВЕТОФОР). Правильно, мы пойдём в гости к светофору, но путь туда не лёгкий, надо правильно выполнять задания, переходить проезжую часть, т.е. дорогу по которой движется транспорт. Для того, что бы безопасно перейти дорогу, надо знать правила дорожного движения и запомнить некоторые дорожные знаки. Воспитатель: - Знаете ли вы, для чего нужен светофор?(Он управляет движением автомобилей и пешеходов с помощью световых сигналов) На улице есть светофоры и для пешеходов. У них только два световых сигнала: красный и зелёный. На световых табло изображены человечки-пешеходы. Красный человечек стоит, а зелёный-идёт. | Учавствуют в разгадывании кроссворда, выполняют правила игры. | Дети обладают установкой положительного отношения к миру, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми. Способны сопереживать неудачам и радоваться успехам других. |
3. Введение в образовательную деятельность | Воспитатель: А теперь, нам пора отправляться в путь. Вы готовы? Мы с вами находимся на проезжей части. Воспитатель с детьми доходят до «проезжей части», останавливаются возле дорожного знака «Пешеходный переход». - Знаком ли вам этот знак? - Что он обозначает? - Можем ли мы здесь переходить дорогу? -Да, но что-то здесь не так. ( Нет пешеходного перехода, зебры). Что же нам делать? - Теперь мы можем спокойно переходить дорогу, но всё равно быть внимательными. | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Делают из полосок разметку, читают стихотворения: Ребёнок 1: Запомни хороший и добрый совет: Когда светофора-помощника нет, Трижды предельно внимательным будь, Если один отправляешься в путь! Ребёнок 2: Вот мостовая перед тобой. На тротуаре немного постой. Налево сначала ты посмотри И- если свободна дорога-иди! Ребёнок 3: До середины дойдя мостовой, Остановись, если нужно-постой! Если и справа свободен проход, То в безопасности ты, пешеход! | Дети способны к волевым усилиям, проявляют любознательность. |
4. Выполнение первого задания Д.и. «Разложи транспорт по видам». | Первое, что мы увидели, оказавшись на оживленной улице это … (побуждает детей к ответу: автомобили, мотоциклы, автобусы, трамваи). Воспитатель. Назовите все перечисленное, одним словом. Воспитатель. Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, воздушный, водный, подземный, подводный) (На столе лежат картинки с изображением транспорта: самолёт, корабль, прямоугольный автобус, легковой автомобиль) Воспитатель: Задание написано на картинке с изображением транспорта. Этот транспорт не прямоугольной формы, не воздушный и не водный. (дети берут картинку с изображением легкового автомобиля, на нём написано задание.) Объясняет задание: (На мольберте схематично изображены виды транспорта ( небо с облаками, дорога, вода), на столе картинки с изображением транспорта и с изображением коляски. Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Отправляемся дальше. | Дети отвечают на вопросы, выполняют задание, разбирают картинки по видам транспорта, заметив, что коляска не является транспортным средством). После выполнения проверяют правильность выполнения задания. | Дети проявляют любознательность, задают вопросы взрослым и сверстникам, интересуются причинно-следственными связями, способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения. |
5. Выполнение второго задания «Опиши ситуацию» | Воспитатель с детьми продолжают путь, доходят до «проезжей части», останавливаются возле дорожного знака «Подземный переход». - Что обозначает этот знак? - Что такое подземный переход? (тоннель под проезжей частью) - Для кого необходим такой переход? (только для пешеходов) Воспитатель с детьми проходят импровизированный подземный переход. Воспитатель: (услышав визг тормозов) Мне, кажется, на соседней улице что-то произошло. Давайте посмотрим. Показ слайдов с различными ситуациями на дороге. Объясняет задание: описать ситуации, где пешеходы или водители нарушают правила дорожного движения. Воспитатель: Чтоб жить, не зная огорченья, Чтоб бегать, плавать и летать, Должны вы правила движенья Всегда и всюду соблюдать. На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти. Помните правила эти всегда, Чтоб не случилась с вами беда! Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Отправляемся дальше. | Отвечают на вопросы воспитателя, описывают ситуации. Показывают знания правил дорожного движения. | Дети знают и называют правила дорожного движения, проявляют любознательность, способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения. |
6. Выполнение третьего задания «Собери знак» | Воспитатель с детьми продолжают путь, доходят до «проезжей части», останавливаются возле дорожного знака «Надземный переход». - Что обозначает этот знак? (надземный переход). - Что значит надземный переход? (мостик над проезжей частью). - Почему пешеходный переход назвали надземный? ( Потому что он расположен над землей). Воспитатель с детьми проходят импровизированный надземный переход. (На столе лежат знаки: пункт питания, въезд запрещён, дорожные работы, дети. Задание написано на изображении дорожного знака. Этот знак не треугольной формы и не знак сервиса. Объясняет задание: Собрать из частей дорожный знак и рассказать о нём. (пункт первой медицинской помощи, движение пешеходам запрещено, место остановки автобуса или троллейбуса, дети.). Воспитатель: Вы справились и с этим заданием. А теперь давайте закрепим наши знания и поиграем в игру « Четвёртый лишний» | Дети отвечают на вопросы. Дети берут знак «въезд запрещён», рассказывают, что он обозначает и к каким знакам относится, читают задание, на мольберте собирают знаки. Два знака для девочек, два для мальчиков. Проверяют правильность выполнения задания. | Дети обладают установкой положительного отношения к миру, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, знают некоторые дорожные знаки. |
7. Выполнение четвёртого задания Д.и. «Четвёртый лишний» | Объясняет задание: на экране картинки с изображением знаков. Задача: назвать лишний знак. Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Отправляемся дальше. | Дети называют лишний знак. | Дети знают и называют виды знаков. (информационные, запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, приоритета) |
8. Физминутка | Воспитатель: Мы пришли к автобусной остановке. А знака нет. Давайте его найдём и узнаем следующее задание. (На знаке изображён скрипичный ключ-музыкальная пауза). | Дети выполняют движения под музыку. | Дети владеют способами мышечного расслабления и умеют двигаться под музыку. |
9. | Воспитатель: Отдохнули, отправляемся дальше. Но как же нам перейти дорогу? Здесь нет пешеходной дорожки и знаков. Кто нам в этом может помочь? (Регулировщик) | Дети объясняют положение регулировщика и переходят через дорогу. | Дети знают некоторые положения регулировщика. |
10. Выполнение пятого задания «Расставь знаки на макете» | Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что в гости идут с подарками. У нас тоже есть подарок для светофора. Вы с родителями сделали макет нашего городка. Давайте расставим на нём знаки, в положенных местах, которые мы с вами сделали сами и подарим этот макет нашему другу – светофору. | Дети расставляют знаки: пункт первой медицинской помощи, пункт питания, гостиница, пешеходный переход, дети, расставляют машины в противоположных направлениях и говорят о двустороннем движении. Ребёнок читает стихотворение Я. Пишумова: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву назвать букварём, Вот она, азбука, - над головой: Знаки навешаны вдоль мостовой! Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. | Дети проявляют инициативу, интересуются причинно-следственными связями, обладают развитым воображением. Дети способны к принятию собственных решений. |
11. Рефлексия | Воспитатель: А вот и светофор нас встречает. Светофор благодарит детей за подарок и дарит им игру, которая находится в одном из трёх сундучков. ( подарок не в синем сундучке и не в круглом. Выход из зала под весёлую музыку. | Дети здороваются со светофором, рассказывают, какие задания они выполняли. -разгадали кроссворд, ответив правильно на вопросы; -разложили транспорт по видам; -собрали знаки - расставили знаки на макете - объяснили ситуации. Открывают сундучок на котором изображён светофор, достают игру.) Прощаются со светофором и обещают всегда соблюдать ПДД. Исполняют песню для светофора. | Эмоционально-положительный настрой детей. |