Конспект занятия по матиматике «В гости к медвежатам» во второй младшей группе.
Цель: 1. Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению. 2. Развивать представления о геометрических фигурах. 3. Закреплять знание у детей цвета и формы. 4. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку. 5. Развивать воображение, память, образное мышление. 6. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Демонстрационный материал.
Двадомика, большойи маленький. Две ленты: короткая - красного цвета, длинная - зеленого цвета, два игрушечных медведя, геометрические фигуры: круги, квадраты (зеленого, синего и желтого цвета, обручи желтого, зеленого и синего цвета, две машины – большая и маленькая, кубики и шары: большие и маленькие (желтого, зеленого и синего цвета) .
Ход занятия: Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к нашим друзьям, а к кому вы сейчас узнаете. Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мед! Только с пчелами-беда Такнажалятиногда!(мишки) Воспитатель: Правильно ребята, конечно же это мишки, чтобы к ним дойти ,нам нужно будет пойти по длинной дорожке. (на полу лежат две дорожки: длинная – зеленого цвета и короткая – красного цвета) . Воспитатель: Ребята пойдем мы по длинной дорожке, какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая? (Зеленая.) Раскладываю зеленую ленту: один ее конец - около ног детей, другой - у домиков медвежат. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме. Воспитатель: Шлимы, шли и пришли к домикам наших друзей - мишкам. Посмотрите какие домики у медвежат. Одинаковые ли они? (Нет один большой, другой маленький). А медвежата? (один большой, другой маленький) Воспитатель: Каквы думаете в каком домике живет большой Мишка, (в большом доме). А в каком живет маленький Мишка (в маленьком домике) . Ставлю игрушки рядом с соответствующими домиками. Воспитатель: Что тонаши друзья медвежата сегодня не веселые, грустные, давайте узнаем. Что случилось. Ребята, им нужна наша помощь. Их дедушка Михаил Патапычприслал им игрушки, вот они, но они все перепутались и теперь они не знают где чьи игрушки (показываю игрушки: 2 машины, кубики, шары разного размера и цвета). Поможем мишкам? Показываю игрушки и спрашиваю: Воспитатель: Чтоэто? Правильно шарик. А какой он большой или маленький? А какого цвета маленький шарик? А как вы думаете, кому его нужно положить? Большому мишке или маленькому? Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, мишки говорят вам спасибо за помощь. А за это они хотят вам подарить вам свои игрушки – геометрические фигуры. Загадываю загадки Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура Лишь на круглую фигуру. Догадался ,милыйдруг? Ну, конечно, это…(круг) Обвожу рукой круг, предлагаю детям нарисовать круг рукой в воздухе. Не овал я и не круг, Треугольнику не друг. Прямоугольнику я брат, А зовут меня …(Квадрат) Обвожу рукой квадрат, предлагаю детям нарисовать квадрат в воздухе. Воспитатель. А вы хотите поиграть с этими фигурами? Игра «Найди домик». На полянке лежат обручи – домики, какого они цвета? (синий, желтый, зеленый). А рядом круги, какого они цвета? (сини, зеленые, желтые). Вам нужно будет найти для кругов домики по цвету. Пока играет музыка дети берут круги и находят для них домики. Вторично проводится игра с квадратами. Ребята, вам понравилось играть? (дети делятся своими впечатлениями). Что делали, чем занимались? (искали домики для фигур по цвету, подбирали по размеру игрушки) Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. |