Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Какой это формы».
Цель: формирование умения различать предметы по форме и называть их (шарик, кубик).
Задачи:
1) закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
2) развитие умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материалы: мягкие игрушки, грузовик; цветные шары, большие и маленькие цветные кубики, две коробочки.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находится зайчик и шары, кубики.
Воспитатель. Дети, а кто это к нам приехал?
Дети. Зайка (рассматривают мишку).
Воспитатель. Что привез зайка в грузовике?
Дети. Фигуры.
Воспитатель. Давайте посмотрим, какие фигуры нам привез зайчик?
Когда ребенок достает шар:
Воспитатель. Что нашли?
Дети. Шарик (шар).
Воспитатель. Какого цвета шар?
Дети называют цвет шара.
Воспитатель. Что можно делать с шаром?
Дети. Катать.
Когда ребенок достает кубик:
Воспитатель. Что это?
Дети. Кубик
Воспитатель. Что можно делать с кубиком?
Дети. Ставить.
Воспитатель. А кубик может катиться? А почему? Что есть у кубика?
Дети. Углы.
Воспитатель. Сколько углов у кубика?
Игровая ситуация «Раскладываем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей помочь мишке раздать шарики и кубики зверям. (зайчику – кубики, белочке – шарики)
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку к белочке? Сколько шаров (кубиков)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубики? (большие и маленькие). Сколько шаров лежит в коробке? (много), а кубиков? (много). Сколько шаров и кубиков осталось на полу? (ни одного).
Физкультминутка «Мишка».
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Упражнение «Строители».
Дети вместе с воспитателем строят из кубиков домик.
Игра «Разложи шарики по цвету».
Воспитатель. Дети, Зайка просит о помощи. Ему нужно разложить шарики в коробочки: красные – в красную коробочку, синие – в синюю, зеленые – в зеленую коробочку.
Зайка раздает шарики всем детям, а они по очереди подходят и раскладывают их по коробочкам.
Мишка благодарит детей за помощь, игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель. Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы играли? Какие геометрические фигуры мы повторили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо! Все молодцы!!!
Способствует воспитанию дружеских взаимоотношений у детей, позволяет поддерживать
интерес к занятиям.