Конспект занятия по экологии и рисованию в старшей группе с детьми ОИН.
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Задачи:1.Закреплять знания детей о жизни диких животных зимой.
2.Развивать познавательную функцию речи.
3.Закреплять умение детей рисовать деревья, правильно передавая очертания стволов,
веток деревьев.
4.Закреплять умение детей обводить по трафарету силуэт животного.
5. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.
6.Воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: набор игрушек (мишка, заяц, лиса, морковка, банка с мёдом, рыбка для лисички), конверт с письмом; краски; альбомные листы; кисточки; стаканчики для воды; трафареты диких животных; магнитофон.
Ход занятия:
1.Орг. момент:
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо из леса от старичка – лесовичка. Он приглашает нас в свой зимний лес. Как нужно себя вести в лесу? (тихо, спокойно, чтоб не испугать лесных жителей).
Воспитатель: Какие животные живут в лесу? ( белка, ёж, лисичка, заяц, медведь, волк).
2.Чтение стихотворения: «Белый снег пушистый…»
Воспитатель: - Давайте послушаем стихотворение (звучит музыка Чайковского «Времена года».)
«Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею,
Крепко и непробудно».
3.Путешествие в лес.
а) Воспитатель: - Наступила зима, всё покрыто снегом. Пойдём с вами по лесу. Здесь много снега, поднимаем выше ноги, перешагиваем через сугробы.
- А чьи это следы на снегу? К кому они нас приведут?
- Ребята, отгадайте загадку: «Зимой – белый, а летом – серый». Кто это? ( это зайка!)
- Правильно, здесь пробегал зайчик. Он спрятался под кустиком. У него нет домика.
- Кто его догоняет? (лисичка, волк).
- А чтобы зайку лиса не заметила, он меняет шубку серую на белую.
- Какая шубка у зайчика? (белая).
- Зимой зайке очень трудно добыть корм, он грызёт кору деревьев, мелкие веточки.
- А ещё, что он любит? (морковку, капусту, травку).
(дети угощают зайку морковкой).
б) Воспитатель: - А к кому приведут нас вот эти следы?
- Какие они? ( большие).
- Послушайте загадку:
«Он в берлоге крепко спит,
И его нельзя будить.
Положил он лапу в рот,
И как маленький сосёт» (мишка).
- Где он спит? (в берлоге).
- Что он делает в берлоге? (спит и лапу сосёт)
- Сосёт лапу медведь для того, чтоб она не замёрзла. Давайте мы ему оставим бочонок с мёдом и письмо, что мы к нему приходили. А весной он проснётся и скушает мёд.
в) - А какой лесной житель оставил эти следы?
Загадка: «Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу, под кустом» (лисичка).
- Лиса, дети, живёт в норе. Там спит, отдыхает, а затем охотится за мышками, за зайчиками, но её трудно догнать. Давайте угостим лису рыбкой.
Лиса: Спасибо, ребятки! А можно мне к вам в садик, поиграть, и зайчика с собой позовём.
Воспитатель: Лисичка, а ты не будешь зайчика обижать?
Игра: «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: - Дети, куда мы сегодня ходили? (в лес, в гости к мишке, зайке, лисе).
4.Рисование. - Давайте Вы нарисуем животное, какое хотите в зимнем лесу.