"Лесная сказка"

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи и диалогического взаимодействия в подготовительной к школе группе.
Филимонова Людмила Викторовна
Содержимое публикации

Филимонова Людмила Викторовна

МБДОУ «ДС №7», г. Трехгорный

воспитатель

Конспект занятия по развитию речи и диалогического общения

в подготовительной группе

«Лесная сказка»

Программное содержание:

Упражнять детей в умениивыстраивать диалогическое взаимодействие со сверстниками в процессе составления диалогической сказки;

Обобщить и закрепить словарный запас у детей по теме «Лес»;

Упражнять в подборе определений, признаков и названий действий, а также в образовании однокоренных слов;

Формировать у детей навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал:картинка из пособия Т.И.Гризик «Мои первые сказки», шапочки (маски) зайца и белки.

Ход занятия

Приглашаю детей в группу, здороваемся с гостями. Дети садятся на места.

Загадываю загадку: Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший друг.

Он нам протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

- Правильно, это лес. А без чего не бывает леса? (Без деревьев)

- Возле моего дома растет 3 дерева. Это лес? (Нет, должно быть много деревьев)

- На лесопилке много спиленных деревьев. Значит, это лес? (Нет, в лесу живые деревья)

- А где растут деревья? (На земле)

- Так что же такое лес? (Лес – это много живых деревьев, растущих на земле)

- А каким может быть лес? Подберите, пожалуйста, признаки к слову «лес» (Зеленый, молодой, сказочный, дремучий, густой, весенний)

- А что может делать лес? Подберите действия к слову «лес» (Стоит, растет, качается, шумит, зеленеет, живет)

- А сможете ли вы образовать слова, родственные (однокоренные) к слову «лес»? (Лесок, лесной, лесовик, лесочек, лесник, лесничий, лесоруб, лесовоз, лесопилка)

- Про каких лесных жителей говорят:

- хитрая - злой - неуклюжий

- колючий - косой

- Какое у нас сейчас время года? (Весна)

О чем можно сказать:

- весенний – лес, ручей, день, цветок;

- весенняя – лужа, туча, погода;

- весеннее – настроение, солнце, облако.

Молодцы! Сколько всего мы с вами вспомнили! Я предлагаю вам отправиться в весенний лес на прогулку!

Физминутка

Собирайся, детвора! (Хлопки в ладоши)

Весна зовет: «Гулять пора!»

Будем по лесу гулять, (Ходьба на месте)

Свежим воздухом дышать. (Руки через стороны вверх, вдох)

Вот полянка, а вокруг (Широким жестом развести руки в стороны)

Липы выстроились в круг.

Липы кронами шумят, (Руки вверх, покачать ими из стороны в сторону)

Ветры в их листве гудят.

Вниз верхушки пригибают (Наклонившись вперед, покачать туловищем

И качают их, качают. из стороны в сторону)

- Ну, вот мы и пришли. Посмотрите-ка, на лесной полянке встретились два лесных жителя.

Выставляю на доске картинку.

-Давайте придумаем с вами диалогическую сказку, а называться она будет «Случай в лесу». Но сначала напомните всем гостям, что такое диалог? (Когда разговаривают два человека, собеседника)

Приглашаю ребенка к доске.

- Посмотри, кто больше всего тебе нравится на картинке?

- Значит, ты будешь говорить за… (ребенок называет выбранного персонажа)

- А как зовут твоего героя?

- А моего героя зовут Прыг.

- О чем будет наша сказка? (О том, что могло случиться в лесу)

В случае затруднения предлагаю возможный сюжет.

- А давай наша сказка будет о том, как мама Зайчиха решила угостить лесных жителей вкусным тортом, а у нее закончились орехи.

- Как ты думаешь, о чем могут разговаривать наши герои?

- Давай, я начну, а ты продолжай.

Надеваю шапочки персонажей соответственно выбора ребенка

- Сказка «Случай в лесу»

Однажды на лесной полянке встретились бельчонок и зайчонок.

Я – заяц Прыг. 2. Я – бельчонок Прыг.

- Здравствуй, бельчонок (ответ ребенка) - Здравствуй, зайчонок (…)

- Меня зовут Прыг, а тебя? (…) - Меня зовут Прыг, а тебя? (…)

- …, помоги мне, пожалуйста, моя мама -…, Сорока сказала, что твоя мама хочет

решила угостить лесных жителей вкусным угостить лесных жителей очень вкусным

тортом, а вот орехи у нее закончились. Ты тортом. Это правда?

не знаешь, где их можно взять? (орехи – в - А орешки для торта у нее есть?

шишке, сейчас я тебе ее принесу) - Я знаю один кедр, на котором растет

- Спасибо тебе, бельчонок …, ты мне большая шишка. Вот она. (Спасибо,

Очень помог. До свидания. зайчонок … До свидания.)

А теперь, ребята, сами придумайте сказку по этой картинке со своим соседом. Только давайте договоримся, что истории, сюжеты ваших сказок будут разными. Потом из придуманных историй мы составим книгу, проиллюстрируем ее и подарим малышам. Они будут рассматривать картинки и слушать ваши сказки.

Детям дается время для самостоятельной работы в парах. Затем выслушиваются 2 – 3 пары в зависимости от времени. Остальные – в свободное от занятий время. Подхожу к детям и помогаю в случае необходимости. Примерные сюжеты:

У зайца плохое настроение, а бельчонок, пытаясь его развеселить, дарит ему самое вкусное – шишку.

День рождения у братца Ежа. В подарок друзья приготовили ему шишку.

Сорока заболела. Ее лечили орехами из шишки.

- Вот и закончилась наша прогулка, ребята. Пора возвращаться.

- Где мы сегодня побывали? (В лесу)

- Скажите, ребята, а лес – наш друг? (Да)

- Если он – наш друг, то как мы должны относиться к лесу и его обитателям? (Беречь, не уничтожать) Правильно, потому что друзей любят и берегут.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 7 класса «Причастие как часть речи»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Технологическая карта урока "Однородные члены предложения" 5 класс.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Написание строчной буквы ж»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 3 класса «"Слова с удвоенными согласными"»