«Осеннее превращение берёзки»

Конспект занятия
Кириченко Елена Ивановна
Содержимое публикации

Тема: «Осеннее превращение берёзки».

Цель: уточнить и обобщить знания детей по теме «осень», закрепить приметы времени года «осень».

Задачи:

1. Уточнить представления детей об осенних приметах и расширить словарный запас детей по теме, закрепить образование относительных прилагательных, закрепить умение детей составлять краткий рассказ-описание, закрепить глагольный словарь по теме «Осень», совершенствовать навык слогового анализа словю

2. Развивать логическое мышление через игру «Четвёртый лишний», общей моторики

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование:

- мультимедиа, слайды для презентации;

- овощи, фрукты (натуральные или муляжи) ;

-корзина;

- магнитная доска, мольберт;

- картина на тему «Осень»;

-мнемотаблица ;

-картинки с изображением овощей .

Ход занятия:

Дети заходят в зал. Звучит музыка на тему «осень», на полу лежат осенние листья. (Слайд №1)

Читаю стихотворение А.С. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу и рассказать вам одну историю, а про кого она, вы попробуете догадаться сами.

Педагог загадывает загадку:

«Ствол белеет,

Шапочка зеленеет,

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки» (берёза) .

-Правильно, это берёза.

Давайте сядем на осеннюю полянку и послушаем рассказ (дети садятся напротив экрана «мультимедиа»)

Рассказ: «На лесной опушке стояла одинокая молодая берёзка(Слайд №2). Ей было очень одиноко одной и она часто наблюдала за деревьями, которые росли недалеко в лесу. И вот однажды берёзка заметила, что деревья окрасились в разные цвета: жёлтый, оранжевый, лиловый, бардовый (слайд №3). А на берёзке по-прежнему были зелёные листья. «Что же случилось? –подумала берёзка. «Осень наступила» - ответил ей лёгкий осенний ветерок, пролетавший мимо. «А что такое - осень? »- спросила берёзка. Но ветерок был уже далеко и ничего ей не ответил. Снова загрустила берёзка, ей тоже очень хотелось нарядиться в красивое осеннее платье ».

- Ребята. Давайте мы поможем берёзке и расскажем ей, что такое «осень».

-Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь,октябрь,ноябрь)

-А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)

-Сейчас какая осень? (золотая)

-Почему осень называют красочной? (Осень приносит в природу много ярких красок)
-Почему осень называют золотой? (Осенью большинство листочков на деревьях и кустах меняют свой цвет на желтый, золотистый)
-Почему осень называют волшебницей? (Природа меняется, становится очень красивой, как в волшебной сказке)

Игра «Что делает?»

-Давайте продолжим разговор об осени и поиграем в игру «Что делает?»

-Я буду называть предмет или объект, а вы должны перечислить, что он делает.

-Птицы….(собираются в стаи, улетают, кричат, прощаются). (Слайд №4).

-Дождь…..(льет, идет, моросит, заливает, стучит по крыше). (Слайд №5).

-Ветер…..( дует, воет, гудит, срывает). (Слайд №6).

-Листья….(краснеют, желтеют, опадают, кружатся, устилают). (Слайд №7).

- Приметы осени вы знаете? (ответы детей)

-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Мы с вами вспомнили все приметы осени. А теперь давайте составим описательный рассказ на тему «Осень» по мнемотаблице. (Слайд №8). (дети составляют рассказ)

- А сейчас давайте пройдём дальше по нашему осеннему лесу.

Дети проходят по тропинке и подходят к большой корзине, накрытой салфеткой. В корзине лежат овощи и фрукты.

-Ребята, давайте посмотрим, что лежит в этой корзине.

Игра «Погрузи урожай». (Слайд №9).

-Я предлагаю вам погрузить урожай овощей в грузовики. В 1-й грузовик нужно уложить овощи ,в названии которых один слог. Во 2-й грузовик – 2 слога, в 3-й грузовик- 3 слога.

Далее дети по одному подходят к корзине, достают предмет и определяют количество слогов в слове.

-Ну вот мы с вами и выполнили ещё одно задание. Посмотрим, может мы уже помогли нашей берёзке (слайд №10 -на экране прежняя картинка с берёзкой) .

-Нет, наша берёзка по-прежнему в зелёном сарафане. Давайте немного отдохнём и продолжим нашу прогулку.

-Вы бы хотели сейчас превратиться в осенние листики и полетать, покружиться? (Да)

Проводится физкультминутка «Осень».


Ветер по лесу летал, Дети поднимаются и опускаются

Ветер листики считал, на носочки, машут руками, имитируя полет.

Вот дубовый, ^Останавливаются, считают,

Вот кленовый, загибая по одному пальцу.

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой.

Вот последний лист с осинки ^Разводят резко руки в стороны,

Ветер бросил на тропинку. имитируя бросание листьев.

-Отдохнули, ребята? Давайте продолжим свой путь.

(слайд №11)

Также дети играют в игру «Чьи листья» (предлагаю детям рассмотреть картинки и определить лист какого дерева (лист тополя – тополиный, березы, ивы, рябины, дуба, клен и тд.))

-Давайте и мы превратимся в ветер. Подуйте на листочки слабо,легко, затем- сильно(губы трубочкой).

- Сейчас мы с вами говорили про «овощи» и «фрукты», которые люди собирают осенью. А как это ещё можно назвать? (урожай)

- Что можно приготовить из собранного урожая? (ответы детей)

(слайд №12 )

- А давайте мы с вами приготовить из наших фруктов и овощей на зиму сок.

Раздаю каждому ребёнку картинку с изображением овоща или фрукта. Дети по одному выполняют своё задание, проговаривая: «Сок из яблока - это яблочный сок. Сок из груши – это грушевый сок. Сок из свеклы – это свекольный сок и т. д. ».

- Молодцы, мы справились с вами и с этим заданием. Я хочу вам предложить поиграть ещё в одну игру: «Четвёртый лишний» (слайды №13-20) .

Волк, медведь, заяц, лось.

Сорока, ворона,синица, ласточка.

Грач,скворец,цапля, сорока.

Заяц,белка,лиса, ежик.

(слайд № 21)

-Ребята, мы с вами выполнили много заданий: вспомнили приметы осени, играли в игры, сделали заготовку на зиму. Что вам больше всего запомнилось в нашей прогулке?

- Как вы думаете, мы помогли нашей берёзке? Давайте закроем глаза и подумаем, какого цвета платье могла надеть наша берёзка: жёлтое, красное, а может, разноцветное.

В это время на экране появляется изображение берёзки в «осеннем наряде» (слайд №22). Дети открывают глаза.

- Ребята, мы с вами помогли берёзке надеть осенний наряд.

Игра «Осенние слова»

-Каждый из вас должен по очереди сказать по одному красивому слову об осени.

(« Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая»).

-Посмотрите, ребята, наша берёзка скучает и она по-прежнему стоит на поляне одна. Давайте сделаем ей подружек: молодые осенние деревья.

Дети выполняют аппликацию «Осенние деревья».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «В поисках Зимушки- зимы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Брейн-ринг "Осенний марафон"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Познавательно-творческий проект "Моя семья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект занятия "Путешествие на Северный полюс"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок для детей младшей группы»