Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №16»
Конспект занятия
по познавательному развитию
в старшей группе
«Магазин игрушек»
й ДОУ)
Подготовила:
Игошина Л.В.
Саранск, 2019
Цель.Формирование элементарных экономических понятий у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: закрепить с детьми понятия: «деньги», «товар», «слева», «справа», «впереди», «сзади», «посередине»; учить соотносить цифру с количеством предметов; выделять из множества предметы по определенному признаку; закрепить название геометрических фигур, счет в пределах 10.
Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, пространственное воображение, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию по математическому развитию, формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами, карточки с картинками животных, карточки с заданиями, игрушки, простые и цветные, линейки, фишки.
Предварительная работа: стихи и загадки о цифрах, с/р игра «Магазин»,
д/и «Кто, где стоит», «Какая фигура лишняя?»
Организационный момент
Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
Заниматься, торопит нас
Математика сейчас.
Ход занятия
Воспитатель. Прежде, чем заняться математикой. Я хотела бы узнать у вас?
*Любите ли вы играть с игрушками?(Да)
*Кто покупает вам игрушки?(Мама, папа)
*А где игрушки покупают?(В магазине)
*А что еще можно купить в магазине?(продукты, мебель,…)
*Когда приходите в магазин за покупками, мы покупатели или продавцы?
*Как можно узнать сколько стоит товар? (на каждом товаре есть ценник, на котором указана цена товара)
* Чем мы можем расплатится за товар?( Деньгами, карточками)
Пролетела здесь сорока
Принесла с собою весть,
Что у нас сегодня в группе
Магазин волшебный есть.
Хотите, побывать в таком магазине? Прекрасно! Но раз магазин у нас волшебный, то игрушки в нём можно купить не за деньги, а за фишки. Фишки вы заработаете, если будете правильно выполнять задания. Кто больше заработает фишек, тот сможет больше купить игрушек. Готовы? Тогда начинаем!
Д/у «Назови магазин»
- магазин , в котором продают обувь – обувной магазин;
- магазин , в котором продают рыбу- рыбный магазин;
- магазин , в котором продают мебель –мебельный магазин;
- магазин , в котором продают продукты– продуктовый магазин;
- магазин , в котором продают книги – книжный магазин;
- магазин , в котором продают одежду – магазин одежды;
- магазин , в котором продают овощи – овощной магазин;
- магазин , в котором продают игрушки – магазин игрушек.
Задание №1
Сосчитайте сколько ног у жука, паука и крыльев у бабочек. Запишите ответ в квадраты.
Д\и «Назови соседей».
- числа 5, 3, 7.9 (воспитатель показывает цифру, дети дают ответ) Молодцы!
Задание №2
Напишите сколько получится кубиков, пирамидок, снежинок. Прочтите запись.
А теперь , слушаем задачки:
Мама игрушки принесла,
И ребятам раздала,
Подарила Маше - шар,
А Танюше – самовар,
Сыну Ване – барабан,
Дочке Милочке – диван.
Сколько мама подарила игрушек?(Четыре)
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки
Рядом с мартышкой
Плюшевый мишка
Вместе с лисой
Зайка косой
Следом за ними
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?(Шесть)
Задание №3
Раскрасьоранжевым карандашом игрушку, которая на третьем по счету месте, коричневым
на втором, зелёным – на шестом. Сколько всего игрушек? Кто слева от зайца? Справа от обезьянки? Молодцы!
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик
Раз сюда, два туда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора!
Задание №4
Вспомните и назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.
Дорисуйте в каждом ряду недостающие фигуры.
Задание №5
Соедини предмет с геометрической фигурой , на которую он похож. Молодцы!
Задание №6
Помогите Зайчику измерить дорожки. Запишите результат измерения. Какая дорожка длиннее и почему? Молодцы!
А вот и магазин открылся. Зайдем? Посмотрите сколько здесь игрушек, на каждой игрушке стоит цена. Посчитайте свои фишки ,посмотрите на цену и можете выбирать и купить игрушки .
Итог занятия.
Воспитатель
-Сегодня вы заработали первые деньги-фишки.
-Все ли сделали одинаковые покупки? Почему?
Наше занятие подошло к концу. Можете поиграть с игрушками, которые вы купили в нашем волшебном магазине.
Литература
1.З.А.Михайлова и др. Математика от трёх до семи. С-П. Издательство «Детство-пресс», 2001г.
2.Л.Е.Белоусова. 1,2,3,4,5 – начинаем мы играть. С-П. Издательство «Детство-пресс», 2003г.
3.В.П.Новикова. Математика в детском саду. М. Мозаика-Синтез, 2003г.