Обучение написанию сочинению по прочитанному тексту

Уроки
Данный конспект урока нацелен на формирование умения создавать сочинение по прочитанному тексту в 10 классе
Старовойтова Алсу Ильдаровна
Содержимое публикации

Автор разработки : Старовойтова Алсу Ильдаровна

Учитель русского языка и литературы ГАОУ ЧАО «Чукотский окружной профильный лицей»

Урок русского языка

Тема :Обучение написанию сочинения по прочитанному тексту

Правилу следуй упорно:

Чтобы словам было тесно,

А мыслям - просторно

Н.А.Некрасов«Форма.Подражание Шиллеру»

Обучающая цель урока: сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту

Развивающая цель: развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, установить связь между духовным миром человека и жизнью страны;

Воспитательная цель: формировать нравственные ориентиры, распознавание истинных и ложных ценностей, воспитание гражданской ответственности

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ

Вид урока: урок-исследование

Оборудование: раздаточный материал

План:

Содержание этапов урока:

1. Орг. момент

2. Мотивация деятельности

3. Активизация знаний и постановка целей

4. Деятельность учащихся по теме урока

5. Итоги урока

6. Домашнее задание

Методы и формы работы:

Приветствие

Слово учителя

Чтение текста А. Лепешовой

Работа с текстом

Организация частично-поисковой деятельности;

Написание чернового варианта сочинения.

Рефлексивный анализ

Сочинение по прочитанному тексту

Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

А) Вступительное слово учителя о выборе темы

- Сегодняшний урок – это еще одна важная ступень на пути овладения мастерством слова. В работе вам поможет добрый совет Н.А.Некрасова : Правилу следуй упорно:

Чтобы словам было тесно,

Мыслям - просторно.

( Н. А. Некрасов « Форма. Подражание Шиллеру »)

Как вы понимаете слова Некрасова? ( В небольшое по объёму сочинение постараться вложить максимум информации)

- Вы получили рабочие листы, исследовательские карты, где записана тема урока и добрый совет. Подумайте, какая цель стоит перед вами и запишите её в графе «моя цель» а в конце предложения поставьте тот знак, который определит ту задачу, которую вы лично перед собой ставите на этом уроке.

( .) – доказать, что…

( ?) – выяснить, что…

( …)- исследовать, что…

- А сейчас давайте сформулируем общую для всех цель нашего урока

(Сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту.)

3. Мотивация деятельности

- Как вы видите, тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Но не каждый, наверное, знает древнегреческую мудрость:«Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться» Именно это будет так необходимо в решающий момент.

- А сейчас давайте обратимся к словам : « Чтобы уметь хорошо сочинять, потребно учение, острый разум, здравое рассуждение, хороший вкус, знание свойств русского языка и правил грамматики и , наконец, истинное о вещах понятие…» Н.И.Новиков, 1770г. НОВИКОВ Николай Иванович (1744-1818), русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Издавал сатирический журнал «Трутень», «Живописец», «Кошелек», выступал против крепостного права.

Задание: найти стилистически окрашенную лексику, объяснить ее роль в данном предложении (Потребно умение, острый разум, здравое рассуждение, истинное о вещах понятие (инверсия ) - выражения стилистически окрашенные, роль –подчеркнуть ответственность за нелёгкое занятие сочинительства, выдают отдалённость по времени , но и современность выскзаывания)

4.Определение жанра сочинения

- В рабочих листах вы увидите текст, на основе которого, после его анализа, мы будем писать сочинение особого жанра (это не описание, не повествование, не эссе, и даже не рассуждение. Это особый вид письменной работы, цель которой- создать тоже текст, но на основе прочитанного, авторского, текста, а экзаменаторов - проверить умения и навыки анализировать, аргументировать, высказывать своё мнение. Эти требования отражены в Критериях оценивания итогового сочинения

5. Создание проблемной ситуации

А сейчас несколько цифр: 21 век. 2017 год. 9 мая. Что это за дата? Какую годовщину великой Победы мы все будем отмечать в этот день?

72 года-это много или мало? Это много для нас, живущих в 21 веке, не познавших войну, не слышавших разрывов бомб, не видевших, как умирают дети в блокадном Ленинграде. Это мало для них, тех, кто принял первый бой 18-летним юнцом, кто « пол-Европы по-пластунски пропахал» во имя Победы, кто прошёл ужасы концлагерей, кто написал на Рейхстаге святое-ПОБЕДА, и выжил… и дожил до очередной годовщины Великой Победы, и теперь - среди нас : в очередях магазинов и транспорте, на уличных переходах и на приёме у врача..

Видим ли мы их, замечаем ли, помним ли, благодарны ли?

6. Выразительное чтение текста

1.Герои нашего времени…2. Кому-то повезло. 3.У кого-то семьи, любящие дети, внимательные внуки, весёлые правнуки. 4.Но далеко не у всех.

5.Большинство из них в обычной жизни - немножко грустные, немножко забытые, немножко одинокие.6. Ссутулившись, Герои стоят за нами в очереди в магазине, долго пересчитывая мелочь.7. И дорогу с третьего, четвёртого, пятого раза, раздражая спешащих водителей, переходят тоже Герои - медленными шажками, опираясь на палочку, то и дело возвращаясь, потому что зелёный меняется на красный быстрее, чем они доходят до середины дороги.8.И в сберкассе очередь из них же. 9.Переспрашивают, исправляют, недопонимают чаще всего Герои. 10.И голос повышают на них же.11. Ведь на молодых попробуй крикни – тут же на место поставят.12.А эти – в платочках, старомодных пальто, с помятыми ридикюлями, в фетровых шляпах, с завёрнутыми в тряпочку деньгами- слишком скромные, слишком мудрые, чтобы постоять за себя в этом чёрством и уже слишком быстром для них мире.

13.И кто напомнит им, что они - Герои? 14.Что им, прежде всего им, обязаны уступать очередь, дорогу, что им должны помогать в заполнении всевозможных квитанций.15. Так думала я восьмого мая, когда маленькая худенькая старушка, стоявшая передо мной в очереди в сберкассу, попросила меня заполнить в квитанции несколько пунктов и при этом добавила, словно извиняясь: «Эх, дочка, прожила почти девяносто лет, а бумажки всё не научусь заполнять».

16. А потом наступило Девятое мая - главный день в году для Героев.17.И всё изменилось.18.Дороги перекрыли.19.В супермаркетах - скидки для ветеранов.20. И даже в транспорте места – только для них. 21.И они – нарядные, в орденах, на один день расправляют плечи. 22.Становятся моложе, сильнее. 23.Их – Героев – в один миг становится много .24.На один день они – в центре внимания. 25.Для них это – целый один день. 26. А ведь если подумать: всего лишь один день, даже не 24 часа… 27. И завтра будет уже 10 мая. 28.И до следующего дня Героев пройдёт ещё целый год, в котором большинство из них будут немножко грустные, немножко забытые, немножко одинокие…

Анастасия Лепешова. «Отечество» № 6,2009 год.

7. Эвристическая беседа с опорой на прослушанный текст

1. Какова тема данного текста? Что такое тема? Найдите ключевые слова, раскрывающие тематику.

(Герои нашего времени, грустные, одинокие, слишком скромные, слишком мудрые, чёрствый мир…)

2. О чем рассуждает журналист, публицист А.Лепешова?

( О том, что наши ветераны не всегда в почёте, не всегда мы помним об их великом подвиге)

Какое противоречие отмечает автор? Является ли это проблемой?

( Да, т.к. в обычные дни ветераны – забытые и беспомощные люди, зато в их святой праздник они окружены почётом и уважением, а так быть не должно)

4. Найдите в тексте проблемы, которые можно сформулировать в виде вопросов?

( Кто напомнит ветеранам, что они герои?

Почему Герои – немножко грустные, немножко забытые, немножко одинокие?

Почему всего лишь один раз в году они в центре внимания?)

5. Какая проблема, с вашей точки зрения, является главной?

(Кто напомнит ветеранам, что они – Герои нашего времени?)

6. Почему автор назвала ветеранов Героями нашего времени?

(Потому что истинный героизм не устаревает, а подвиг героев должен жить в веках )

7. Использование лермонтовского крылатого выражения на что указывает?

(На авторское отношение к проблеме: горечь и переживание от масштабности подобного явления)

8. Над чем задумываешься, читая этот текст?

(Что мы слишком заняты своими делами, чтобы остановиться и задуматься, что их осталось так мало, что надо спешить быть благодарными, что завтра может быть поздно…)

9. В наших ли силах изменить подобное отношение к ветеранам?

(Да, надо только не откладывать, надо воспитывать в себе неравнодушие, надо помнить , что без прошлого, нет и будущего..)

10. Знаете ли вы ветеранов Великой Отечественной войны г. Анадыря, Чукотки ?

11. Работа по созданию вступления к сочинению на черновике .Обсуждение.

III. Работа по формулировке проблемы, обозначенной автором прочитанного текста. Обсуждение.

IV. Работа по определению авторской позиции. Обсуждение.

V. Работа по формулированию собственного мнения. Обсуждение.

VI. Актуализация домашнего задания для создания собственного текста

VII.Подведение итогов.

Рефлексия

IX.Домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «"Через тернии к сказкам"»
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «Письмо другу в Интернет-сообществе»