Конспект ООД по опытно - экспериментальной деятельности Тема: «Свойства песка».

Конспект занятия
Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах песка. Расширять представления о свойствах песка, развивать познавательно-исследовательскую деятельность путем ознакомления со свойствами песка, сыпучесть, изменения плотности и веса песка. Развивать способности устанавливать причинно- следственные связи на основе элементарных опытов, наблюдать, делать выводы, анализировать. Развивать внимание, любознательность, наблюдательность, желание экспериментировать. Речевое развитие: Активизировать речевую деятельность. Закреплять и расширять словарный запас детей словами: сыпучий песок, мокрый, песчинки, лупа. Продолжать воспитывать культуру общения. Продолжать учить детей понятно для окружающих объяснять свой замысел, содержательно и доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми. Социально-коммуникативное развитие: Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу. Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками. Воспитывать дружеские отношения между детьми. Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук. Учить сохранять правильную осанку в положении сидя. Закреплять умение правильно двигаться во время подвижной игры, соблюдая правила. Закреплять правила безопасного поведения во время проведения экспериментов.
Степаненко Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект ООД по опытно - экспериментальной деятельности

Тема: «Свойства песка».

Актуальность: Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Познавательно-исследовательская деятельность в дошкольном учреждении позволяет не только поддерживать имеющийся интерес, но и возбуждать, по какой-то причине угасший, что является залогом успешного обучения в дальнейшем. Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуально в современном мире, так как благодаря развитию познавательно- исследовательской деятельности развиваются и детская любознательность, пытливость ума и на их основе формируются устойчивые познавательные интересы.

Цель:- Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами эксперимента;


Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», « Социально-коммуникативное», « Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие:

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах песка.

Расширять представления о свойствах песка, развивать познавательно-исследовательскую деятельность путем ознакомления со свойствами песка, сыпучесть, изменения плотности и веса песка.

Развивать способности устанавливать причинно- следственные связи на основе элементарных опытов, наблюдать, делать выводы, анализировать.

Развивать внимание, любознательность, наблюдательность, желание экспериментировать.

Речевое развитие:

Активизировать речевую деятельность.

Закреплять и расширять словарный запас детей словами: сыпучий песок, мокрый, песчинки, лупа.

Продолжать воспитывать культуру общения.

Продолжать учить детей понятно для окружающих объяснять свой замысел, содержательно и доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками.

Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Физическое развитие:

Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук.

Учить сохранять правильную осанку в положении сидя.

Закреплять умение правильно двигаться во время подвижной игры, соблюдая правила.

Закреплять правила безопасного поведения во время проведения экспериментов.

Методы и приемы:

Практические: опыты с песком.

Наглядные: Лэпбук « Знакомьтесь песок и глина», рассматривание глобуса, слайдов, иллюстраций.

Словесные: беседа.

Материалы и оборудование:

Одноразовые стаканчики по 3 штуки на ребенка, песок (обработанный), тарелочки одноразовые на каждого ребенка, ложки одноразовые на каждого, салфетки, банка 3-х литровая-1шт., груша и шланг резиновые, лупы на каждого ребенка, палочка счетные по 2 шт. на каждого.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, сегодня хочу вас пригласить поиграть, а с чем, вы узнаете сами, если отгадаете загадку:

   «Он жёлтый и сыпучий

   Во дворе насыпан кучей.

   Если хочешь, можешь брать

   Целый день в него играть».

   Что это - ?

Дети: Песок.

Сюрпризный момент (воспитатель вносит «Волшебный мешочек», предлагает детям засунуть в него руку и на ощупь определить, что там находится. Выслушиваются предположения детей: сахар, мука, песок, соль и т.д.).

Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же там находится, кто из вас угадал, что в мешочке.

Дети: В мешочке песок.

Воспитатель: А что такое песок?

Дети: песок – это полезное ископаемое.

Воспитатель: сегодня вы будете исследовать песок, познакомитесь с его свойствами.

Дети садятся за столы (на столах стоит оборудование для проведения опытов).

Для того чтоб проводить исследование необходимо специальное оборудование. Какое оборудование  находится у вас на столах.

 Дети: дети перечисляют оборудование.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила работы с песком:

-песок нельзя брать в рот

- песок нельзя сыпать в глаза

- с песком нужно работать аккуратно, не рассыпать его

-после работы с песком нужно помыть руки

Опыт №1

Воспитатель: Давайте с вами посмотрим, что же такое песок, из чего он состоит. Кончиком ложки наберите чуть-чуть песка и высыпьте ее на тарелку.

Воспитатель: Легко ли сыплется песок?

Дети: Песок сыпется легко.

Воспитатель: А почему он легко сыплется?

Дети: Потому что он сухой и сыпучий.

Воспитатель: А если бы он был мокрый, он сыпался бы?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, он бы лепился.

Воспитатель: А теперь возьмите вот такое приспособление, кто знает, как оно называется.

Дети: Увеличительное стекло, лупа.

Воспитатель: Правильно, оно так называется, потому что увеличивает.

Воспитатель: Возьмем лупу и внимательно рассмотрим песок. Из чего он состоит?

Дети: Зернышки, камешки.

Воспитатель: Эти маленькие камешки называются песчинки, которые не прилипают друг к другу.

Воспитатель: Как выглядят песчинки?

Дети: Они очень маленькие, круглые, прозрачные.

Воспитатель: Давайте посмотрим, чем песчинки похожи, а чем отличаются друг от друга.

Дети внимательно рассматривают и предлагают варианты ответов (размер, цвет, форма).

Вывод: Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены между собой и разные по форме, размеру и цвету.

Опыт №2

Воспитатель: Возьмите два стаканчика с песком. Давайте представим, что прошел дождик и в одну из баночек он попал – намочите водой песок. Каким стал песок?.

Дети: Песок стал мокрым.

Воспитатель: Возьмите в одну руку стакан с сухим песком, а в другую с сырым. Что тяжелее?

Дети: Сырой песок.

Воспитатель: А знаете почему? Потому что у сырого песка, между песчинками прячется вода, а у сухого песка прячется легкий воздух.

Вывод: Сырой песок тяжелее сухого.

Опыт №3

Воспитатель: Возьмем палочки и воткнем их в стаканчик с мокрым и сырым песком. Представим, что мы сажаем маленькое деревце. Во что его легче поместить, в мокрый песок или сырой?

Вывод: Мокрый песок, палочку воткнуть трудно, а в сухой песок легче, палочка расталкивает песчинки, которые не держаться друг за друга. Мы уже выяснили, что песок рыхлый.

Физкультурная минутка « Музыкальная Акулёнок»

Игра «Песчинки и ветер»

Воспитатель:

- Дети, давайте поиграем. Вы будите –песчинками, а «ветер» прилетит к вам в гости.

Дети становятся песчинками. Каждый ребенок встает, не прикасаясь, друг к другу.

Воспитатель: «Дети, как только к вам прилетит «ветер», вы должны потихонечку убегать, не прислоняясь друг к другу, как песчинки (дети бегают по ковру), а когда ветер стихнет вы должны остановиться. А кто скажет, почему песчинки останавливаются (ветер стих) Молодцы правильно!

Вывод: Песок очень легкий, его может поднимать ветер.

Воспитатель: Отдохнули, ну а теперь возвращаемся в лабораторию и продолжаем исследовать песок.

Опыт №4

Воспитатель показывает этот опыт для детей.

- Ребята, а сейчас посмотрите, какой легкий песок, как он будет легко убегать от ветра. Опыт показывается с трех литровой банкой, внутри которой песок , банка закрыта полиэтиленовой крышкой, в которой есть отверстие в него вставлена трубочки с резиновой грушей, через которую подается « ветер»( путем нажатия на грушу). Песок движется по банке.

Вывод: Песчинки легко сдуваются, « убегают» от ветра.

Опыт № 5

 В воронку с песком наливаем воду, вода проходит через песок ,надо отметить, что некоторое время вода держится на поверхности, затем она постепенно уходит вглубь. Если же воду налить в влажный песок, то вода просочится гораздо быстрее, т.к воздуха между частичками нет. При попадании воды в песок он начинает менять свои свойства: плотный, вязкий, более темный, может приобрести форму.

Вывод: песок пропускает воду, может изменить свои свойства под воздействием

Воспитатель: Ребята,  сегодня, «наш герой» –это песок. А где можно его встретить, где его можно применить ( Варианты ответов детей). Я предлагаю вам посмотреть на волшебный экран, который покажет где и как можно применить песок (на экране показаны кадры где применяется песок: в строительстве, для изготовления бетона, цементного раствора, для изготовления стекла, при тушении пожара, в гололед, в медицине, когда нужно что-то погреть, для игр, песком можно рисовать.

Рассматривая каждое свойство песка, при помощи опыта, детям показывается модель изображения данного свойства. Карточки с моделями последовательно вкладываются в специальные кармашки. После выполнения всех опытов перед детьми «выстраивается лента», показывающая все свойства, которыми обладает песок (свойства которые были рассмотрены при помощи опытов).

Итог

Воспитатель: «Ребята, сегодня при помощи опытов, мы с вами узнали много нового о песке, показали опыты и научили рисовать Незнайку. Что мы узнали о песке?»

Ответы детей:

-песок состоит из песчинок;

-сухой песок сыпучий;

-мокрый песок тяжелее сухого.

Спасибо детки. Все были молодцы! Вам понравилось (ответы детей).





Фото отчёт эксперименты с песком.


наша мини лаборатория

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный поисково-творческий проект "Зимующие птицы"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для «Олимпиада "Знатоки природы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «КОНСПЕКТ занятия на тему: «Кукла Маша изучает правила дорожного движения»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра "Все профессии нужны, все профессии важны!"»