ООД по ознакомлению с окружающим миром "Лето"

Конспект занятия
Разработанная деятельность направлена на создание условий для расширения и уточнения знания детей о времени года - лето.
Жигулова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей среднего дошкольного возраста

Тема: «Лето»

Жигулова Елена Викторовна

МБДОУ – детский сад № 27 «Сказка»

Муниципального образования

г.Саяногорск.

Цель: Создание условий для расширения и уточнения знания детей о временах года.

Задачи: 1. Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам: «Лето», «Ягоды», «Дикие животные», «Насекомые».

2. Учить составлять связный рассказ с опорой на схему, картину.

3.Закрепить употребление множественного числа имен существительных в родительном падеже, согласование имен прилагательных с существительными в роде и числе в составе именных словосочетаний.

4.Закрепить знания о диких животных и их детенышах, уточнить названия жилищ диких животных.

5. Развивать координацию движений.

6. Воспитывать любовь к природе. 


Оборудование и материалы: картинки по временам года; карточки для игры «Чего - много летом?»; картинка с изображением леса; картинки с изображениями диких животных с детенышами; картинки с изображением насекомых (стрекоза, комар, жук, муравей и т. д.); игра «Чей домик?»; картинки с изображениями домиков белки, медведя, зайца, пчелы, муравья, мыши, птиц; картинки с изображением лесных ягод; картинки для деформированного рассказа (солнышко, трава, цветы, грибы, ягоды, листья, птицы, лес). 

Содержание организованной деятельности детей:

1. Организационный момент:

Воспитатель (загадывает загадку): 

Я соткано из зноя, 
Несу тепло с собою, 
Я реки согреваю. 
«Купайтесь» - приглашаю. 
И любите за это 
Вы все меня. Я … (Лето) 

II. Основная часть:
В.: - Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о лете. 
Воспитатель выставляет большие картинки и говорит: 
В.: - Ребята, а вы любите лето? 
- За что вы любите лето? 
- Почему вам нравится лето? (дети отвечают на заданные вопросы).
В.: - А теперь поиграем. 

Дидактическаяигра «Чего (кого) много летом?» 

Воспитатель: Выставляет картинки и спрашивает: 

В.: - Чего (кого) много летом? (дети отвечают на заданные вопросы). 
Д.: - Летом много цветов, грибов, бабочек, листочков, дождей и т. д. 
В.: - Назовите летние месяцы. 
В.: - Назовите первый месяц лета, последний (дети отвечают на заданные вопросы).

В.: - Скоро придет жаркое … Дети – лето. 
В.: - А потом наступит прохладная …Дети – осень.

В.: - А после осени наступит холодная … Дети – зима.
В.: - А после зимы наступит теплая … Дети – весна. 

Дидактическая игра «Какой, какая, какое?» 

Воспитатель: Называет природные явления, дети должны образовать словосочетания с прилагательным «летний» согласовав его с существительным в роде, числе. 

В.: - Но скоро наступит лето, и будет: 

- День какой? 
- Дождь, какой? 
- Солнце, какое? 
- Утро, какое? 
- Вечер, какой? 
- Закат, какой? 
- Небо, какое? 
- Дни, какие? 
- Вечера, какие? 
и т. д. 

В.: - Хорошо летом. Давайте мы с вами пойдем, прогуляемся по летнему лесу. … 

Физкультминутка  «По дороге мы идём»

По дороге мы идем (шагают) 
Путь далек, далек наш дом. 
Жаркий день, сядем в тень
(садятся)
Мы под дубом посидим, 
Мы под дубом полежим
(ложатся)
Полежим, отдохнем, 
Потом дальше пойдем (
встают и идут дальше). 
Воспитатель показывает картинку и говорит:

В.: - Вот мы и в лесу. 
- Каких животных мы можем встретить в лесу? 
- Как называются эти животные? 
- Кто заботится о диких животных? Дети: (Отвечают – например: животные в лесу – дикие. Кто заботится? – Никто, они сами добывают себе пищу, сами строят жилища, заботятся о своих детенышах).

Дидактическая игра  «Закончи предложения названиями детенышей» 
Воспитатель задает вопросы: Дети отвечают: 

- У волчицы появились? - волчата; 
- У медведицы родилось двое? - медвежат; 
- У белки появился один?- бельчонок; 
- У зайчихи родилось трое? - зайчат; 
- У лисы появилось двое? - лисят; 
- У ежика родились?- ежата. 

Работа над звуковой стороной речи. 
В.:
- А еще в лесу летом можно встретить много насекомых. Повторите чистоговорки: 

- За – за – за, вот порхает стрекоза. 
- Ры – ры – ры, прилетели комары. 
- Чок – чок – чок, по листу ползет жучок. 
- Вей – вей – вей, прибежал к нам муравей. (
Дети повторяют).

Воспитатель задает вопросы: Дети отвечают: 

- Кто из насекомых летает? - комары; 

- А кто из насекомых ползает? - муравьи; 

- А какие насекомые прыгают? - кузнечик. 

Дидактическая игра «Чей домик?» 

В.: - Как хорошо летом: тепло, ярко светит солнышко, можно долго гулять. Вот и лесные жители обрадовались теплому летнему дню и вышли из своих домиков погулять. 
- Держите картинки лесных жителей. (Раздает детям картинки с изображениями лесных жителей) 
- Но вот большая туча закрыла солнышко, загремел гром, пошел сильный дождь. 
- Помогите лесным жителям найти свои домики. 

(Раскладывает на столе картинки с изображением домиков) 
- Кто изображен на твоей картинке? 
- Где живет …? 
- Кто живет в норке? 
- Кто живет в дупле? (дети отвечают).

В.: - Ребята, вставайте, пойдем дальше гулять по лесу. 

Физкультминутка 

Мы по лесу шли, шли (идут)
Землянику нашли ( садятся, сидят)
Сели, съели и дальше пошли (встают, идут дальше)
Мы по лесу шли, шли (идут)
И малину нашли (наклоняются)
Присядем на полянке (садятся) 
И песенку споем. 

В.: - Мы ходили в лес и набрали ягод. (Выставляет картинки с изображениями ягод: земляники, черники, брусники, клюквы, малины, ежевики и т. д.).

- Ягоды, какие? - ароматные, душистые, сладкие, вкусные; 


- Мама сварила варенье из малины.Какое варенье получилось? - малиновое; 
- Джем из земляники. Какой джем? - земляничный; 
- Сироп из черники. Какой сироп? - черничный; 
- Повидло из ежевики. Какое повидло? - ежевичное; 
- Компот из брусники. Какой компот? - брусничный; 
- Сок из клюквы. Какой сок? - клюквенный. 

III. Заключительная часть:

В.:: - Ребята, хорошо мы с вами погуляли в лесу. А теперь давайте вместе составим рассказ о нашей прогулке. 

Воспитатель читает рассказ «Летом в лесу». 

Наступило лето. Очень ярко светит … (солнышко). На лесной полянке растет зеленая … (травка) и лесные … (цветы). В тени деревьев появилось много … (грибов). На кустах созрели … (ягоды). На деревьях много зеленых … (листьев). В лесу весело щебечут … (птицы). Хорошо летом в … (лесу). 

(Дети называют слово соответственно смыслу прочитанного предложения).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для дошкольников «Международный день Земли в ДОУ»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия " Богатыри земли русской"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по ознакомлению с окружающий миром во 2 младшей группе "Наш папа"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «осенний КВН»
Окружающий мир