Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа- детский сад №1»
Конспект урока по физической культуре в 3 класс
«Совершенствование физических способностей через гимнастические упражнения»
Подготовила:
Немчинова Елена Ивановна,
Учитель физической культуры
высшей квалификационной категории
Цель урока: Совершенствовать физические качества через гимнастические упражнения
Задачи урока:
-учить определять ошибки, устанавливать их причины
- формировать навык выполнения гимнастических упражнений
- учить взаимодействовать с одноклассниками
Оборудование:
Магнитофон, гимнастические скамейки, гимнастический мат, стойки, магнитная доска, карточки результатов в тетради, ручки, жетоны
Место проведения:
Спортивный зал
Планируемые результаты:
личностные-ценностное отношение к здоровью
регулятивные- планирование деятельности через задачи. Осуществление рефлексии своей деятельности, оценка товарища
познавательные-усвоение техники выполнения гимнастических упражнений, применение их в жизненных ситуациях
коммуникативные-взаимоотношение с одноклассниками работая в группе.
№ | Деятельность педагога | Деятельность ученика | Дозировка | Оборудование |
1. | Организационный момент | Построение в шеренгу по росту, расчёт | 4 мин. | |
- Какой раздел мы с вами изучаем? - Какие гимнастические упражнения изучили? - А какие физические качества развивает гимнастика? - А зачем они нам нужны, где в жизни пригодится? - А как мы оцениваем своё самочувствие на уроке? Измерение пульса на начало урока | Гимнастика - Кувырок вперёд, «Корзинку», «Стойку на лопатках, «Мост», «Лазание по канату» - Силу, выносливость, гибкость, координацию Ответы детей….. - проверяем пульс | Доска, магнитики, фломастер, секундомер Фиксируют пульс на начало урока и записывают в тетрадь | ||
- Какую цель поставим на сегодняшний урок? - Правильно, ваша цель: совершенствовать физические способности через гимнастические упражнения | ЦЕЛЬ(определяют самостоятельно) -совершенствование умения выполнять гимнастические упражнения | |||
- Какие задачивам помогут достичь цели? -совершенствовать умение выполнять гимнастические упражнения ( кувырок вперёд, стойку на лопатках, упражнения на равновесие, мост) - развивать координацию, гибкость, силу -устанавливать дружеские взаимоотношения, проявлять взаимовыручку, взаимопомощь при совместной деятельности | - учить определять ошибки по критериям, по эталону при выполнении упражнений и устанавливать причины, -улучшить технику выполнения упражнений за счёт повторения упражнений - взаимодействовать с товарищами | |||
2. | Подготовительный этап - С чего начнём работу? - А для чего она нужна? - На данном этапе это будет вашей учебной задачей | - с разминки - чтобы разогреть мышцы, подготовиться к основной части, чтобы лучше всё получалось… | 4-5 мин. |
2.1 | Разминка Учитель производит показ комплекса упражнений. Педагог следит за темпом выполнения упражнений детьми в соответствии с музыкой, за точностью выполнения заданий. За осанкой, даёт индивидуальные указания детям, имеющим отклонения в здоровье. Отмечает качество разминки. Учитель подводит итог этапа - Кто готов перейти к основной части урока? Почему? | ( дети распределяются в рассыпную по залу) Ритмическая гимнастика И.п. о.с. , руки внизу, поднимание и опускание плеч И.п. -о.с., руки внизу. 1-4 поднимание рук через стороны, 5-8- опускаются вниз, а пятки отрываются от пола. И.п. –ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон в право- влево И.п. тоже, руки внизу, полуприседы.1-присесть_ руки в стороны, 2-и.п.3- полуприсед- руки вперёд. И.п. ноги вместе, руки на плечи. 1- наклон вправо, руки вверх. 2- и.п.,3- наклон влево, 4-и.п. Танцевальные шаги вправо и влево, руки свободно работают Прыжковые упражнения Упражнения на восстановление дыхания - Хорошо разогрели мышцы. | магнитофон | |
3. | Основной этап | Построение в шеренгу | 25-30 мин. | |
3.1. | - В конце прошлого урока вы оценили свои умения выполнять разные гимнастические упражнения по критериям. И сегодня вы с этими результатами пришли на урок - Правильно, вчера для вас ваши результаты были финишем, а сегодня- это ваш старт - Как вы поймёте, что улучшили свою технику и усовершенствовали умения? - Как мы будем сегодня работать? -Предлагаю подойти к столику и выбрать любую карточку с цифрами от 1 до 4 Работа в группах по станциям Кувырок вперёд Стойка на лопатках Мост Упражнения на равновесие - Как мы будем совершенствовать умения работая в группе? Как это будем делать? -Как нужно выбрать капитана, который будет потом эталоном? - Правильно, мы с вами разработали критерии оценивания каждого упражнения. По ним вы будете определять правильно или с ошибками было выполнено упражнение. - А ещё что мы должны всегда помнить и соблюдать на уроках гимнастики? Работа в паре «Мосты» Отработка качества выполнения упражнений на гибкость и ловкость - Какую задачу будем выполнять на данном этапе? - Что нужно знать и уметь при выполнении данного упражнения? | - нужно сравнить результаты прошлого урока и сегодняшнего - дети делятся на 4 команды Будем соблюдать правила работы: - проводим тренировку - выбираем капитана -оценка - У кого упражнение получится правильно, по критериям Выполняют по очереди упражнение, исправляют ошибки, помогают друг другу Соблюдать технику безопасности, страховку | Оценить в тетради Карточки по количеству детей с цифрами от1 до 4 Гимнастический мат- 3 шт. Гимнастическая скамейка-1шт. Таблички с критериями |
3.2. | Поточная работа (Дорожка препятствий) - упражнения на развитие равновесия - подлезание - кувырок вперёд, перекат боком в группировке ( по выбору детей) - пролезание в обруч | Дети друг за другом выполняют дорожку препятствий ( фиксируют свой уровень выполнения данного задания) | 3 раза | Скамейка, гимнастический мат, обручи, |
3.3. | Работа в группах ( прыжки через скакалку) | Дети прыгают через скакалку за 10 и 20 мин. ( фиксируют результат в тетради) | . | Скакалки на подгруппу, секундомер |
3.4 | Подвижная игра «Удочка» | Пульс после основной части | скакалка | |
4. | Заключительный этап - Какую цель ставили на сегодняшний урок? - Что делали на уроке, чтобы достичь цели? - У кого получились все упражнения) - Кто соблюдал все условия? -Кому ещё надо поработать над упражнениями, чтоб развивать физические качества? Оцените себя за урок. Проверим свой пуль на конец урока. Подведите результат урока и нарисуйте смайлик. Учитель подводит итог урока, оценивая работу класса в целом и работу отдельных учеников Мы позанимались , а теперь наклонитесь вперёд, как вы коснулись до пола.Домашнее задание- продолжить развивать гибкость через упражнения | Построение в шеренгу по росту - развивать физические качества - дети перечисляют виды упражнений Пульс на конец урока Работа с тетрадкой ( самооценка) | 5-6мин | Тетрадь Оценка класса(лестница успеха) |