конспект занятия

Конспект занятия
Конспект по постановке свистящего звука [з]
Лескина Мария Сергеевна
Содержимое публикации

Логопедическое занятие по постановке звука [з]

Ребенок: 5 лет, ФФНР у реб. с псевдобульбарной дизартрией

Тема: постановка звука [з]

Цель: познакомить и закрепить правильную артикуляцию звука [з]

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- формировать представление о правильной артикуляции звука [з];

- формировать правильную артикуляцию звука [з];

коррекционно-развивающие:

- развитие мелкой моторики посредством штриховки;

- развитие мимической моторики через самомассаж;

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- совершенствовать навык фонематического слуха на звук [з];

- дифференцировать правильное и неправильное произношение звука [з];

- закреплять звук [з] в чистом виде, в слогах открытого и закрытого типа и предложениях с отработанными словами (прописать);

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать критическое отношение к дефекту речи к произношению звука [з];

- воспитывать мотивацию к правильному произношению звука [з].

Оборудование : зеркала, зонды, шпатели, вата, спирт, профили артикуляции, схемы артикуляционного уклада, слоговые дорожки и таблицы, картинки, игрушки и др.

Ход занятия

Nп.п.

Этап занятия

Содержание занятия

Пример

1.

Организационный момент

Должен быть кратким, создать мотивацию, вызвав положительный эмоциональный настрой

Привет! Как настроение? Будем учиться говорить красиво и правильно?

2.

Объявление темы

Прямое

Сегодня мы с тобой узнаем, как правильно и красиво произносить звук [з]

Через выделение звука в речевом материале

Зайка в замокзабежал,зал глазами увидал

3.

Сопоставление правильного и неправильного произношения звука [з]

Логопед объясняет артикуляционную ошибку ребенка. Нельзя провоцировать ребенка на длительное искаженное произношение звука

Ребенок произносит звук [з] межзубно.

Ты произносила этот звук неправильно: кончик языка высовывался между зубами. Надо убирать его за нижние зубы

4.

Развитие мелкой моторики

Массаж, пальцев, ладоней, любые упражнения на развитие мелкой моторики (с использованием крупы, фланелеграфа, пластилина, штриховок)

Сделаем массаж, разогреем пальцы и ладони.

Заштрихуем зайку

5.

Развитие мимической моторики

Самомассаж мимических мышц по схеме.

Изобразим радость, испуг, удивление

6.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика

Отрабатываем упражнения, исходя из нормальной артикуляции звука. Используем стихи, картинки, муляжи, ручные модели для того, чтобы ребенок легче запоминал артикуляционное движение

«Улыбка» Растянуть губы в улыбке.

«Заборчик» Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.

«Желобок» Высунуть широкий язык, боковые края загнуть вверх, втянуть в себя щеки и воздух.

«Красим нижний заборчик» Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны “красим” нижние зубы “кисточкой” - кончиком язычка. Движения вверх-вниз и влево-вправо.

«Непослушный язычок» Улыбнуться, слегка покусывать кончик широкого язычка.

«Приклеим язычок» Улыбнуться, прижать кончик языка к нижним зубам с внутренней стороны.

«Горка» Приоткрыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам с внутренней стороны, спинку языка поднять кверху.

«Колокольчик» Тыльную сторону кисти руки приложить к горлу. Поочередно произнести звонкий и глухой звуки. При произнесении звонкого звука чувствуется вибрация голосовых складок, при произнесении глухого звука – вибрации нет.

7.

Постановка звука [з]

На занятии ставим звук [з], пока он не зазвучит.

Приемы постановки

По подражанию

Давай вспомним, как правильно произносить звук [з]. Посмотри в зеркало и повтори за мной: «Зззззззззззззз».

На опорном звуке [с] с подключением слухового и тактильно-вибрационного контроля. Давай вместе произнесем звук [с], но при этом приложим нашу ладонь у горлу. Сейчас послушай и ощути, появился ли «звоночек», есть ли вибрация? «сссссссс» Нет? Так, верно. А сейчас давай попробуем добавить звонкости голосом, чтобы «звоночек» появился. «сссзззззззззз» Есть? Отлично!

По аналогии с гласными звуками. Сейчас я предлагаю тебепо-разному произносить знакомые нам звуки: тихо и громко.

«оооо»-тихо

«оооо»-громко

«ээээ»-тихо

«ээээ»-громко

«ииии»-тихо

«ииии»-громко

«сссс»-тихо

«зззз»-громко

У тебя здорово получается!

8.

Автоматизация звука [з] в чистом виде

Демонстрируем изображения животных или предметов, которые могут издавать нужный нам звук. Ребенок произносит его в чистом виде

Если к нам залетит муха, как она будет жужжать?

«ззззззззззззззззззззз»

Верно! Молодец!

9.

Анализ артикуляции звука

Анализируем положение губ, расстояние между зубами, положение кончика, спинки, корня и боковых сторон языка; работу голосовых связок, характер воздушной струи. Задаем ребенку альтернативные вопросы (с вариантом ответа), при анализе используем профили, схемы, ручные модели

Анализируем уклад, раскладываем схемы.

При произнесении звука [з]:

а) губы в улыбке, зубы видны;

б) зубы сближены, но не сомкнуты;

в) широкий кончик языка находится за нижними резцами;

г) передняя часть спинки языка образует щель с верхними зубами или альвеолами;

д) боковые края спинки языка плотно прижаты к боковым зубам, и только посередине остается узкая щель в форме желобка;

е) посередине языка идет воздушная струя, которая ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту;

ж) мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;

з) голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

10.

Характеристика звука [з]

Гласный или согласный? Почему?

Твердый или мягкий? Почему?

Для школьников: шипящий, свистящий или сонор?

Твердый,

звонкий согласный,

по месту образования – переднеязычный,

по месту резонирования – ротовой,

по способу образования– щелевой(фрикативный)

11.

Автоматизация звука [з] в словах

Отрабатываются самые доступные типы слогов, используем звуковые дорожки, таблицы, дидактические игры

1Прямые слоги и слоговые ряды: ЗА, 30, ЗУ, ЗЫ

за - зо - зу - зы зу - зы - за - зо

зо - зу - зы - за зы - за - зо - зу

2. Слова с прямыми слогами:

зайка коза берёза* бизон тазы

запах егоза фазан газон козы

запад ваза мозаика вазон вазы

замок база сказать мазок язык

забава поза зонт внизу называть

3. Слоги со стечением согласных:

зба - збо - збу - збы зда - здо - зду - зды вза - взо - взу - взы

зва - зво - зву - звы зма - змо - зму - змы гза - гзо - гзу - гзы

зга - зго - згу - згы зна - зно - зну - зны дза - дзо - дзу - дзы

4. Слова со стечением согласных:

звать здание изба вызвать

сквозной звание знак азбука

название сквозняк звон знать

езда назвать обозный звонок

звонить знакомый гнездо познакомить

поздно звонкий зной воздух

узнать опоздать звук знойный

воздушный создание опоздание звукозапись

изнывать воззвание издание позволять*

14.

Автоматизация звука [з] в предложениях

С 1-2 проработанными словами составить коллективно предложение. Используем сюжетные картинки, показываем действия, опорные слова

У Зои незабудки.

На газоне незабудки.

Зоя ставит мимозу в вазу.

Зайка зовет Зою.

Фазан ходит по газону.

Незнайка стоит возле здания ТЮЗа.

Звенит звонок и зовёт Знайку и Незнайку на занятие.

15.

Итог занятия

Спрашиваем, над каким звуком сегодня работали. Вспоминаем правильную артикуляцию. Даем оценку деятельности ребенка (всегда положительную)

Люба, скажи, пожалуйста, какой звук мы сегодня изучали? Давай вспомним, как правильно его произносить. Ты сегодня поработала отлично! Большая молодец.

16.

Домашнее задание

Речевой материал пока не предлагаем. Задаем артикуляционную гимнастику, упражнения на развитие фонематического слуха

Дома с родителями повторим артикуляционную гимнастику.

«Улыбка» Растянуть губы в улыбке.

«Заборчик» Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.

«Желобок» Высунуть широкий язык, боковые края загнуть вверх, втянуть в себя щеки и воздух.

«Красим нижний заборчик» Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны “красим” нижние зубы “кисточкой” - кончиком язычка. Движения вверх-вниз и влево-вправо.

«Непослушный язычок» Улыбнуться, слегка покусывать кончик широкого язычка.

«Приклеим язычок» Улыбнуться, прижать кончик языка к нижним зубам с внутренней стороны.

«Горка» Приоткрыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам с внутренней стороны, спинку языка поднять кверху.

«Колокольчик» Тыльную сторону кисти руки приложить к горлу. Поочередно произнести звонкий и глухой звуки.

Сообщение родителям: «спрячьте, пожалуйста, рот листком и прочтите текст (см. ниже), когда Люба услышит звук [з], она должна хлопнуть в ладоши»

Зайка и коза.

У Лизы заводная коза. Заведут её — она за­бегает по доске. Забавная такая! Лиза сама за­водит козу. А о своём зайке совсем забыла. Одна Зоя не забывает зайку. Баюкает его и песенку поёт:

— Скоро мой зайка заснёт,

зайку никто не возьмёт!

Но зайка не спит. Он козы боится.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гостях у зайца»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект индивидуального занятия "Дифференциация С-Ш"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие на остров.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Итоговое занятие по кружку "Путешествие в страну АБВГДейка"»
Обучение грамоте