Тема занятия: заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в темноте»
Цель: ознакомление с произведением Е.Пермяка «Как Маша стала большой»
Задачи:
Образовательные: осознавать содержание произведение, оценивать поступки героев, уметь связывать содержание с личным опытом, припоминать и знать смысл поговорок о труде
Развивающие:-развивать память, внимание, слуховое восприятие, монологическую речь
Воспитательные: -воспитывать культуру речевого ответа, уважительное отношение к труду
Обогащение словаря: капот
Активизация словаря: : сухо на сухо, чисто на чисто
Оборудование:
Подготовка к проведению занятия: тренировалась в выразительном чтении произведения, повторила методик проведения занятия, проконсультировалась с воспитателем(внесла коррективы)
Организация детей:
Вводная часть: дети находятся около книжного уголка
Основная часть: дети перемещаются на стулья
Заключительная часть: дети стоят рядом со своими стульями, в конце перемещаются к книжному уголку
Структура | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Примечания |
1.Вводная часть | В книжном уголке заранее ставится новая книга Е.Пермяка. Ребята, посмотрите на книжный уголок. Что из изменилось? Верно, Е. Пермяк написал много интереснейших рассказов и сказок. Я знаю одну девочку из его рассказа, которая очень хотела вырасти. Хотите узнать, получилось ли это у неё? Прошу вас пройти на свои места. Садимся мальчик-девочка. Проверьте вашу осанку, спины выпрямлены, ноги стоят на полу. Слушаем внимательно, чтобы я не делала вам замечания. | -появилась новая книга -да, хотим Прослушивание произведения | |
2.Основная часть | Чтение произведения Физминутка «Уборка» Раз, два, три, четыре, Убираем мы в квартире. Петя взял пылесос, Ваня тряпки нам принес. Маша принесла ведро. Ох, огромное оно. Чисто вытрем мы все стулья, И кроватки, и столы. . Мы диван пропылесосим, Уберем мы все углы. Мама вечером пришла, На пороге замерла: — Кто убрал квартиру нашу: Петя, Ваня или Маша? . — Это мы! Это — мы! Тебе, мама, помогли. Что делала Маша, что бы стать большой? Капот-домашнее женское платье, по внешнему виду напоминает домашний халат. Чему были удивлены родители? А вы помогаете своим мамам по дому? Как? Как Машу назвал папа? А как станут звучать ваши имена, когда вы вырастите? Пригодились ли ей вещи что бы стать большой? Действительно, не вещи делают человека взрослым, а его добрые поступки и дела. | Хлопают в ладоши. Шагают на месте. Наклоны вправо-влево, руки в стороны — вниз кисти рук сжаты в кулачки., Выполняют «пружинку», руками взмахивают попеременно вперед-назад Приседают 2 раза, руки вперед, ладони вниз. Шагают на месте. Выполняют 2 наклона вперед. При наклоне разводят руки Хлопают в ладоши. В маминых туфлях ходила, в бабушкином капоте сидела, причёску как у тёти Кати делала, бусы примеряла, часы на руку надевала Маша помыла полы, чисто-начисто вымыла посуду, да сухо-насухо вытерла ее -да, мою посуду, протираю пыль, подметаю -Мария -Павел, Борис, Владислав, Ольга, Анна -нет |
3.Заключительная часть | Маленькое дело лучше большого безделья. Вспомним пословицы о труде. Встанем рядом со своими стульями. Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте, сколько слов , столько и хлопков. Словесная игра «Доскажи пословицу» Делу время(2 хлопка) … Терпение и труд (3 хлопка)… Землю красит солнце(3 хлопка) … Как называется произведение, с котором вы познакомились? Кто автор этого рассказа? Теперь наш книжный уголок пополнился еще одной увлекательной книгой, с которой мы еще не раз встретимся . | потехе час(2 хлопка) все перетрут(2 хлопка) а человека труд(3 хлопка) - «Как Маша стала большой» -Евгений Пермяк (Соня ставит новую книгу на полку) |