Классный час по теме «В мире профессий», 2класс
Учитель: Баранова Анна Александровна, учитель начальных классов,
Цель: профориентация младших школьников
Задачи:
-познакомить обучающихся с различными профессиями;
-показать значимость этих профессий;
-развивать любознательность, умение работать сообща;
-воспитывать чувства товарищества, культуру речи, уважительное отношение к любой профессии.
-объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии; прививать любовь к труду, стремление быть полезным своему государству;
Ход занятия
Дети-
Быстро так бегут года
Скоро 18
Думать надо нам сейчас
Чем будем заниматься
Кто рисует, кто поет
Кто металл в цеху кует
Хочешь, можешь хлеб растить
Спутник в небо запустить
Много на земле работы
Все попробовать охота
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть
Учитель
Да, профессий всех не счесть
Присмотреться время есть
Кем же вы хотите стать
Любопытно мне узнать
Профессий много есть на свете
Но выбрать вы должны лишь ту
Что всех дороже вам на свете
Чтоб посвятить себя труду
Уважаемые ребята, пройдет несколько лет и вы станете выпускниками нашей родной школы и перед каждым из вас встанет этот непростой вопрос КЕМ БЫТЬ, наверное, вы себе его задавали и фантазировали на то кем вы будете, (спросить ребят). Конечно, не зная тонкостей каждой из профессий определиться тяжело, поэтому считаю важным и нужным делом для нас изучить этот удивительный мир профессий.
Хотели бы вы сегодня узнать о некоторых профессиях. Тогда начнем. Сегодня все профессии можно разделить на 5 групп
Все профессии соотносятся здесь с пятью основными типами:
«Человек – природа» – представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Например, мастер-плодоовощевод, агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог.
«Человек – техника» – работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Например, слесарь-сборщик, техник-механик, инженер-механик, техник-технолог общественного питания, инженер-электрик.
«Человек – человек» – предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Например, продавец, парикмахер, врач, учитель и т.д.
«Человек – знаковая система» – интерес представляют естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы. Например, математик, редактор издательства, программист, языковед и т.д.
«Человек – художественный образ» – в профессиях данного типа мир видится работником, прежде всего, как некая данность, в которой можно найти, выделить красивое, прекрасное. Такого человека мир волнует, как область, которую можно преобразовать и в которую можно привнести красоту, удобство, затрагивающую эмоции форму какого-то содержания. Например, художник-декоратор, художник-реставратор, настройщик музыкальных инструментов, артист балета, актер драматического театра и т.д.
Попробуйте отгадать загадки и определить с какими профессиями сегодня мы будем знакомиться
Ххх
Наведет стеклянный глаз
Щелкнет раз и помнит вас (фотограф)
ххх
Он у постели больного сиди
И как лечиться, всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять (врач)
ххх
Если сделались ребята
вдруг похожими на льва –
неухожена, лохмата,
словно с гривой голова;
можно волосы детишкам
расчесать, укоротить;
ну а храбрым всем мальчишкам
и машинкой их постричь!
Позабудьте все о страхе –
пострижёт вас ... (парикмахер).
ххх
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек (лесник)
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (библиотекарь)
Предлагаю вам попробовать определить к какому типу профессий относятся :
1. фотограф
2. Фельдшер
3.лесник
4.парикмахер
5. библиотекарь
А что бы вы хотели узнать о профессии фотографа, фельдшера, лесника …
Мне будет тяжело ответить на ваши вопросы, поэтому у меня есть команда помощников, которые являются отличными специалистами в своей области и ответят на все ваши вопросы. Думаю, информация, которую вы получите, будет полезна для вас. (Работа с детьми по группа)
По итогу работы с руководителями групп предлагаю вам заполнить следующую таблицу и представить ее остальным группам. (Заполнение карточек)
Желаю вам приятной и плодотворной работы .
-Итак, пришло время представить профессии, с которыми мы все сейчас познакомились. С помощью наших гостей прошу вас рассказать о профессиях.
-На ваших столах лежат лайки.
-Скажите, что означает слово лайк? (я выбираю, мне нравиться)
-Предлагаю вам поставить свой лайк и выбрать ту профессию которая за время нашего знакомства стала вам ближе и интереснее других. Объясните свой выбор.
-Конечно это лишь первая ступенька к самоопределению в жизни, но уже сейчас мы должны думать о завтрашнем дне и думать о том ,что нас ждет завтра. Сейчас ваш главный вклад к вашему успеху – это вши знания. Поэтому от успеха в обучении зависит успех в жизни.
-Наше занятие окончено. И вижу, что для вас оно было интересным, познавательным и полезным.
Приложение 1.
Приложение 2.
ТИП ПРОФЕССИИ___________________________________
ПРОФЕССИЯ_______________________________________________
Фамилия Имя Отчество специалиста________________________________
_____________________________________________________________
Основной род занятий (чем занимается)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какими качествами личности должен обладать специалист_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
+ работы____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- работы __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________