"Февральские гости"

Конспект занятия
Метапредметное занятие для младших школьников с ОВЗ (интеллектуальные нарушения, нарушения аутистического спектра).
Онегина Инна Ростиславовна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 90

г. Москва

Конспект метапредметного занятия

для младших школьников с ОВЗ

(реализация АООП)

Составила учитель-дефектолог Онегина И.Р.

Конспект метапредметного занятия

по теме "Февральские гости"

можно использовать на уроках с младшими школьниками с нарушениями интеллекта и нарушениями аутистического спектра

Цели:

Образовательные: познакомить детей со снегирем, образом жизни птицы. Продолжать практиковать умения в элементарном счете, сравнении предметов по размеру, по местоположению. Продолжать привлекать внимание к речевым звукам, буквам.

Коррекционные: развитие внимания, памяти, мыслительных процессов. Пополнять и развивать словарь учащихся.

Воспитательные: воспитание любви к природе; развитие аккуратного отношения к выполнению работы.

Оборудование и материалы:

Картинки с изображениями птиц; слова с названиями птиц; первые буквы к названиям птиц. Материалы для аппликации ("Снегирь"). Раздаточный материал: цифры. Материалы презентации. Оцифрованный звуковой диафильм "Снегирь" (стихотворение А.Барто); распечатанные картинки диафильма.

Ход занятия

Детям предлагается вспомнить, какое сейчас время года. (Зима). Проводится пальчиковая гимнастика:

Раз,два,три, четыре,пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались 
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись 
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп"), 
спать легли (ладошки под щечку).

Педагог предлагает детям сказать, какие времена года они еще знают. Какое время года перед зимой, после зимы.

Учитель обращает внимание детей на то, что зимой не все птицы улетают в теплые края. Что есть птицы перелетные и зимующие. Вывешиваются картинки: аист, утка, снегирь. Задаются загадки про птиц, дети отгадывают.

Загадки

1. Как на речку прилетает, сразу в воду залезает.

"Кря!" – нырнула на минутку.

Вы узнали? Это - … (утка).

2. Острый, длинный, красный нос,

Голоса не имеет.

Но огромное гнездо

Строить он умеет. (Аист).

3. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь).

При отгадывании дети прикрепляют слова к соответствующей картинке . Ребята с трудностями чтения прикрепляют к картинке первую букву названия слова.

Педагог хвалит детей за правильно выполненное задание и обращает внимание детей, что сегодня на занятие прилетит гость. Название гостя начинается на "С". Дети должны угадать птицу.

"Прилетает" снегирь (игрушка из фетра). Объяснение, почему слово "снегирь" так называется. (Птицы прилетают в наши края, когда повсюду лежит снег). Снегири часто сидят стайками на деревьях, похожие на красные яркие огоньки.

Слайд презентации с математическим заданием. Посчитать, сколько снегирей прилетело на дерево. Дети считают птиц, цифрами показывая количество снегирей. Так же отвечают на вопросы: какая по размеру птица сидит выше всех, какая ниже всех.

Проводится физминутка:

Птицы летят, крыльями машут (взмахивают руками).

На веточку сели (приседают), головой повертели (вертят головой вправо-влево).

По дорожке поскакали (скачут на двух ногах),

Зерна в поле поклевали (пальчиками по коленкам).

Дальше полетели (взмахи) и на место сели (садятся на места).

Просмотр звукового диафильма "Снегирь".

https://www.youtube.com/watch?v=VAvbibGcotE

После просмотра на доску вывешиваются распечатанные ключевые картинки-кадры диафильма. Задаются вопросы по содержанию стихотворения с опорой на картинный материал.

Педагог: Ребята, а вы хотели бы, чтобы у вас дома тоже был снегирь? А давайте его сами сделаем. Но сначала потренируем пальчики:

(проводится пальчиковая гимнастика)

Раз, два, три! Раз, два, три! (считаем пальчики),

Прилетели снегири! (имитация крыльев).

Грудки показали (выставляются кулачки),

Ягод поклевали (имитация клевания).

Прыгали по веткам (пальчиками по столу),

Радовались деткам (хлопают в ладоши).

Вывешивается готовый образец. Раздаются материалы для аппликации (не все сразу, а последовательно, на каждый этап). Пошаговое выполнение работы вместе с педагогом.


Итог: О ком сегодня говорили? Какого цвета грудка у снегиря? (и т.п.)

Молодцы, все хорошо сегодня потрудились! Занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Буклет "Советы логопеда"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект занятия»