Конспект внеклассного мероприятия «Семья и семейные ценности»
по курсу « Основы религиозных культур и светской этики»
Технологическая карта мероприятия БлокI Целеполагание | ||||
МОУ СОШ №1 | Класс: 4 А | Учитель: Швецова Н.В. | Модуль: основы светской этики | Дата мероприятия: 18.05.2018 |
Тема мероприятия: «Семья и семейные ценности» | ||||
Цель: раскрытие роли семьи в жизни каждого человека | ||||
БлокIIИнструментальный | ||||
Задачи: 1. Раскрыть значение понятий «семья», «счастливая семья», «семейные ценности». 2. Развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях. 3. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления активности. 4. Воспитывать уважительное отношение к близким и родным людям. 5. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива. Методы: словесные (беседа, рассказ), наглядные. Технологии: информационно-коммуникативные, продуктивного чтения, деятельностно- продуктивный подход, сотрудничества, проблемный диалог. Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная. Планируемые результат?ы: умение в?идеть и фор?мулировать проб?лему, упра?вление своей де?ятельность?ю, освоение с?пособов ре?шения проб?лем творчес?кого и поис?кового хар?актера, способ?ность изла?гать свое м?нение, аргу?ментироват?ь точку зре?ния, прояв?ление добро?желательност?и и эмоцио?нально-нра?вственной отз?ывчивости. Технические сре?дства: ноутбук, проектор. Наглядные пособ?ия: презент?ация, сердце, име?на детей, нап?исанные на л?источках. Класс праз?днично укр?ашен шарами в фор?ме сердечк?а. Обучающиеся готовят ро?дословную. Литература: Аф?анасьев С., Коморин С. 100 творчес?ких конкурсо?в. - Костро?ма: ИМЦ «В?ариант», 4 к?ласс- М.Т. Студеникин- 2е издан?ие 2013 г. «Основы духовно-нравственной ку?льтуры народов Росс?ии. Светск?ая этика» Линго Т.И. Игры, ребус?ы, загадки д?ля младших ш?кольников. - Ярос?лавль: Академия холд?инг, 2002 Ожегов С.И. Толко?вый словар?ь. – Москв?а «Оникс»,2010 |
БлокIIIОрганизационно-деятельностный | |||
Основные по?нятия: «се?мья», «счаст?ливая семь?я», «семей?ные ценност?и», «родословная». | |||
Этап мероприятия | Действия уч?ителя | Действия обучающихся | Формирование УУ?Д |
1. Орг. момент. | -Ребята, про?должите от?вет: для ме?ня дороже всего - … Прозвучало м?ного ответо?в, но сред?и них есть с?амый важны?й. Отгадайте з?агадки и в?ы догадаетес?ь о теме н?ашего мероприятия и о то?м, что для ме?ня дороже все?го. | -Собака; -Дом; -Мама; Друзья; -З?нания; - Ш?кола; -Род?ина; -Семь?я… | Личностные УУД |
2. Загадки | 1. Кто на ку?хне с поварё?шкой у плит?ы всегда сто?ит, кто на?м штопает о?дёжку, пылесосо?м кто гудит? Кто н?а свете все?х вкуснее п?ирожки все?гда печёт, д?аже папы кто гла?внее и кому в се?мье почёт? 2. С кем же я хо?дил на пру?д? Там у н?ас рыбалка, то?лько рыбы не к?люют, что, конечно, ж?алко! Дня чет?ыре или пят?ь не принос?им рыбы… Скажет бабу?шка опять: «?И на том с?пасибо»! 3. Кто любо?вью согрев?ает, всё н?а свете ус?певает, да?же поиграт?ь чуток? Кто теб?я всегда уте?шет, и умоет, и пр?ичешет, кто з?аботится о в?ас, не смы?кая ночью г?лаз? 4. Он всё мо?жет, всё у?меет, всех хр?абрее и си?льнее, шта?нга для не?го как ват?а, ну, конеч?но, это - … 5.Это мале?нькое, пищ?ащее, дост?авляющее много х?лопот сущест?во, но его оче?нь любят… | -Это бабуш?ка. - Это дедушка. - Это мамочка. - Папа! - Это, конечно, ребёнок. | Познавательные УУ?Д |
3. Формулирование темы и це?ли мероприятия | -Кто может с?казать, ка?кая главна?я тема наше?го меропри?ятия? -Прочитаем те?му все вместе. - К?акие вопрос?ы вы бы хотели задат?ь по данно?й теме? -Для кого се?мья дороже все?го на свете? Поче?му вы так ду?маете? Сем?ья наша - это с?амые близк?ие люди. И?ми мы доро?жим, их люб?им и забот?имся обо все?х. | -Семья Ценность семьи. -Какая сем?ья называетс?я счастливо?й? -Как береч?ь свою сем?ью? -Что значит це?нности семьи? | Регулятивные УУД |
4.Беседа | -Что такое се?мья? Кака?я семья наз?ывается счаст?ливой? Что т?акое семей?ные ценност?и? Из толко?вого словар?я С.И. Оже?гова «Семь?я – группа ж?ивущих вместе б?лизких родст?венников». Совершенно вер?но, люди, с котор?ыми мы вместе ж?ивём, отды?хаем, котор?ые рядом и в пр?аздники, и в тру?дные минут?ы – это чле?ны семьи. О?ни самые б?лизкие, ро?дные люди, с?амые надёж?ные друзья. В се?мье мы приобрет?аем предст?авление о ж?изни, о нр?авственност?и, о морал?и: «Что та?кое хорошо»? «Что п?лохо»? «Что мо?жно»? «Что не?льзя»? приобретаем хозяйст?венные нав?ыки; совер?шаем первые с?амостоятел?ьные посту?пки и получ?аем их оце?нку; учимс?я сами оценивать посту?пки других и с?вои собственные. | -Семья – это до?м, где теп?ло и уютно, г?де тебя люб?ят. -Семья – это родные дру?г другу лю?ди. Счастливая се?мья- это семья, где н?икто не ссор?ится. А се?мейные цен?ности - это тр?адиции, родословные, кре?пкие отношения. | Личностные УУД |
5. Чтение сти?хотворения | - Ребята, до?кажите, что с?амое дорогое д?ля человек?а - это се?мья. Стихотворение «Что мо?жет быть се?мьи дороже?» читает ученик. (Приложение 1) | -Счастье рождается в семье. | |
6. Викторина «И в шутку и в сер?ьез» | -Когда отмеч?ается между?народный де?нь семьи? -Когда отмеч?ается всеросс?ийский празд?ник – день се?мьи, любви и вер?ности? -Реб?ята, какие ц?веты распустились на н?ашей доске? А поче?му именно ро?машки? Иде?я возникла 4 го?да назад у ж?ителей горо?да Мурома, г?де покоятся мощ?и святых су?пругов Петр?а и Февронии, покровите?лей христи?анского бр?ака. -Какое выр?ажение ста?ло символо?м большой се?мьи? а) трое в ло?дке; б) чет?веро за ко?мпьютером; в) пятеро в в?анной; г) семеро по л?авкам. | -15 мая -международ. день сем?ьи; - 8 июля - всерос. празд.; - Светлана Ме?дведева, же?на Дмитрия А?натольевич?а Медведев?а, придума?ла символ русского дня в?любленных – ро?машку; -семеро по л?авкам; -алфавит; | Познавательные УУ?Д |
7. Чтение сти?хотворения «?Как же поя?вилась дружн?ая семья? » | Ребята, ка?к же появи?лась ваша се?мья? Кто з?нает день ро?ждения свое?й семьи? Чте?ние стихот?ворения. Праздника т?акого нет в к?алендаре, Но для нас о?н важный в ж?изни и в су?дьбе. Без не?го мы просто не с?могли бы ж?ить, радов?аться миру, уч?иться и творить. Когд?а родилась н?аша дружна?я семья, рядом с п?апой, мамо?й не было меня. Часто я с?мотрю на фото и?х красивое И немножко з?люсь, и чут?ь-чуть завидую. Спраш?иваю папу: «?Где я был тогда?» Отвеч?ает папа: «?Не было теб?я!» Как же мо?жет быть т?акое, чтоб?ы без меня родилас?ь такая дру?жная, счаст?ливая семь?я! | Ученик держит в рука?х свадебную фото?графию своих родителей и читает стихотворение |
8. Родословная | Ребята, вы сост?авили родос?ловную. Давайте позн?акомимся поб?лиже с сем?ьей Чевыкалова К., Пасхиной И., Конновой Н. | Ребята расс?казывают и показывают с?вои родосло?вные. | Познавательные УУ?Д |
9.Беседа | Ребята, ка?ких качест?в надо при?держиваться, чтоб?ы семья бы?ла дружной, счастливой; н?а чём же до?лжна строит?ься семья? И поче?му некотор?ые семьи крепкие, дружн?ые, сплоче?нные, и просто сч?астливые, а дру?гие словно с?лучайно обр?азовались из абсо?лютно незн?акомых дру?г другу лю?дей? Я вам пред?лагаю загл?януть в гост?и в одну семью. К?акой хорош?ий вечер! К?ак хорошо б?ыть вместе! С газетой п?апа дремлет, гото?вит мама у?жин. Под кр?ышкой пар в к?астрюле насвистывает пес?ню. Глаза мои з?акрылись, р?аскрыть бы и?х пошире. Глядеть б?ы удивлённо. Д?а открывать мне ле?нь их. Вес?ь мир исчез. Л?ишь мама посере?дине мира. И я уже ус?нувший у м?амы на коле?нях. Выбер?ите слова, котор?ые «живут» в такой семье? (Приложение 2) Хоро?шо, когда се?мья большая, однако, се?мья может б?ыть и маленькая: н?апример, м?ама и сын, м?ама и дочь. Но ес?ли они люб?ят друг дру?га, внимате?льны и забот?ливы, то это хорошая, насто?ящая семья. В к?аждой семье ест?ь свои тра?диции, напр?имер, праз?дники. Какие пр?аздники вы про?водите вместе со свое?й семьей? | Семья стро?ится на довер?ии и любви, н?а взаимоуважении и взаи?мопонимании. Всё это – составляющие кре?пкого фундамента дл?я семьи – семейные це?нности. Это об?щие интересы всей семьи. Семейные це?нности нел?ьзя купить, мо?жно их тол?ько привнести и береч?ь всю жизн?ь. Дети выбирают карточк?и со слова?ми: уют, с?покойствие, любо?вь, добро, счастье, дружб?а, согласие . | КоммуникативныеУУД; Личностные УУД; Регулятивные УУД |
10. Пословицы о сем?ье | -Закончите пос?ловицы о се?мье. Где любовь и совет, т?ам и … Где мир и л?ад, не нуже?н и … В гостях хоро?шо, а … Доброе бр?атство луч?ше… Вся семья в?месте, так и … | -горя нет; -клад; -дома лучше; -богатства; ду?ша на месте. | Познавательные УУД |
11. Работа в гру?ппах. Игра «Строители» | Ребята, мо?жно ли наш к?ласс назват?ь семьей? Ко?нечно, мы не ро?дственники, но в?идимся каж?дый день, у н?ас есть общие интерес?ы. Мы узнае?м что-то но?вое, радуе?мся победа?м и огорчае?мся из-за неу?дач. Прово?дим праздн?ики Занимаемся т?ворчеством и д?аже отдыхаем вместе. Как же постро?ить дом сч?астья? С че?го начать? Я пре?длагаю вам по?играть в «Стро?ителей». Д?ля этого ну?жно распределиться н?а 4 бригад?ы. При стро?ительстве дома необ?ходимо соб?людать ряд требо?ваний: -начало и ко?нец работы по з?вонку; -согласие и несо?гласие дви?жением рук?и; -выбрать бри?гадира. Есть такая тр?адиция пере?д началом стро?ительства с?крепить бр?игады общи?м рукопожат?ием. 1 бри?гада. На к?ирпичиках записат?ь как можно бо?льше слов, котор?ые можно с?вязать со с?ловом «Дом». До?м - это … 2 бригада. Н?аписать сло?ва, которые ассоциируются со с?ловом «Сем?ья». Семья - это … 3 бригада. З?аписать нес?колько пон?ятий, котор?ые вы можете пре?дложить дл?я крепости се?мейных отно?шений. 4 бригада. Созд?ать технику безо?пасности в ко?нфликтных с?итуациях, котор?ые неизбежны в се?мье: «Что мо?жно…», «Что не?льзя…» Все бр?игады гото?вы, осталос?ь только постро?ить дом. Наш дом построе?н. Молодцы, реб?ята! | -да, мы - семья, один з?а всех и все з?а одного. Учащиеся р?аспределяются и выбирают бригадира. Руко?пожатие. На подгото?вку 5 - 10 м?ин -Дом - это кре?пость, оча?г, начало н?ачал, кров, пр?ичал Семья - это м?ама, папа, я , сестра, брат… Понимание, уважение, любовь, доверие, доброта, терпимость, сочувствие… Можно: быть внимательным, заботливым, добрым; помогать, заботиться Нельзя: огорчаться, ругаться, предавать. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
12. Китайская притча «Ладная семья» | Чтение притчи не до конца. Проблемный вопрос: -Какие три слова были начертаны на бумаге? Напишите на сердечках вашу версию.(Добро, взаимовыручка, помощь.) Чтение притчи до конца. (Приложение 3) | Регулятивные УУД | |
13. Итог мероприятия | Наше внеклассное мероприятие подходит к концу и мне бы хотелось узнать ваше мнение: интересно вам было строить дом? Работать в строительной бригаде? Считаете ли вы полезной работу, которую мы делали с вами. Составим синквейн. Успехов вам в учебе, послушания в доме и больших побед, чтобы ваша семья гордилась вами! Храните и берегите свою семью! | Семья Любимая, родная Заботится, бережет, хранит. Это дом, где тепло и уютно. | Познавательные УУД Личностные УУД |
Приложение 1
Стихотворение «Что может быть семьи дороже?»
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь сдобром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем нескучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всеммудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех,родней
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
уют | спокойствие | вражда | здоровье | болезнь | любовь | ненависть |
чистота | добро | счастье | ссора | дружба | согласие | грубость |
Приложение2
Приложение3
Притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что особый мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте..
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
Задается вопрос ребятам:
-Какие три слова были начертаны на бумаге?
ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ
Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
-И все?
-Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и подумав, добавил:
«и МИРА тоже».