Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Помощники зайки»

Конспект занятия
Конспект НОД по ФЭМП для второй младшей группы «Помощники зайки» — это готовый сценарий занятия по математике для детей 3–4 лет. Материал помогает закрепить понятия «один-много», «большой-маленький» и первичный счет в увлекательной игровой форме. Сюжет о помощи зайке развивает у детей логическое мышление, внимание и мелкую моторику, полностью соответствуя ФГОС ДО. Конспект включает цели, ход занятия, необходимые материалы и вопросы для рефлексии. Используйте этот практический конспект для проведения яркого и результативного занятия по формированию элементарных математических представлений.
Савченко Анна Александровна
Савченко Анна Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ФЭМП

во второй младшей группе

«Зайкины помощники»                                                                                         

                                                                                     

Задачи:  

бучать умению сравнивать  предметы по величине

методом зрительного соотнесения;

-сортировать предметы двух различающихся размеров;

-закрепить называние геометрического тела «куб»;

-учить различать количество предметов;

-дать понятия «один - много» и «большой - маленький»

-учить отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»;

-развитие умения следовать определенным правилам при решении задач;

-развитие мышления и внимания;

-воспитывать интерес к занятию;

-вызвать желание выполнять несложные задания.

Используемый материал: игрушка зайчик, большие и маленькие кубики, машины большая и маленькая.

Ход занятия

Воспитатель: Ребятки, к нам в гости кто-то пришел! Но что бы узнать,

кто же это, надо сначала отгадать про него загадку.

Вот послушайте:

Прыг да прыг, скок да скок,

Длинные ушки, белый бок.

Дети: Зайчик!!!

Воспитатель: Правильно, ребята, конечно это зайчик.

Посмотрите, да вот и он сам. Да только он не с пустыми лапами к нам в гости пришел, он что-то везет в машине. Что же это у зайчика в машине?

Дети: Кубики!!!

Воспитатель: Верно, это кубики. Только зачем же зайчику столько кубиков? Может спросим у него?

(Спрашивает у зайчика)

Зайчик: Хотел я домик  построить из кубиков для своих зайчат: для больших зайчат - из больших кубиков,

для маленьких зайчат - из маленьких кубиков, но вдруг прибежали медвежата и перемешали все кубики, и я теперь никак не могу

разобраться. Мне так грустно… Что же мне теперь делать…

Воспитатель: Не грусти, зайка, мы  тебе поможем!!!

Правда, ребята?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Мы разберем кубики, вези скорей сюда свой грузовик.

Воспитатель: Смотрите, ребята, у меня на этом столе стоит большой домик, а на этом столе – маленький. Как вы думаете, какие кубики подойдут для большого домика?

Дети: Большие кубики.

Воспитатель: Верно. А какие кубики подойдут для маленького домика?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Правильно. Тогда давайте разложим кубики на две кучки.

(Детям предлагается разложить кубики по размеру)

Воспитатель: Ну, как, зайчик, справились мы с задачей?

Зайчик: Да, вот спасибо ребятки!

Воспитатель: Ребятки, что-то зайке нашему стало холодно, давайте покажем ему, как можно быстро согреться.

Физкультминутка:

Зайке холодно сидеть, надо  лапочки погреть;

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись;

Ставим лапки на бочок, на носочках скок-скок-скок;

А потом вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

Воспитатель: Ребятки, нашего зайчика наверно зайчата дома заждались, надо нам его провожать. Только  как же он повезет кубики домой, они опять могут перемешаться. Что же нам делать?

(Предположения детей)

Воспитатель: Смотрите, у меня есть еще одна машина. Какая она? Большая или маленькая?(Воспитатель ставит рядом предыдущую машину, чтобы дети могли зрительно сравнить их)

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Правильно, маленькая. А какие кубики мы туда положим?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Правильно, маленькие. А в большую?

Дети: Большие кубики.

Воспитатель: Молодцы! Давайте поможем зайчику разложить кубики по машинам. Итак, в большую машину мы кладем большие кубики, а в маленькую машину кладем маленькие кубики.

(Дети раскладывают кубики по машинам)

Воспитатель:Вот видишь, зайка, какие у нас мальчики молодцы,

а девочки - умницы, ничего не перепутали. А теперь давайте попрощаемся с зайчиком. До свидания, зайчик, приходи еще к нам в гости!

(Дети прощаются и машут зайчику рукой)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Поход на ферму»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Мы к школе готовы»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект по ФЭМП в старшей группе «Белоснежка и семь гномов»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Солнечные лучики»»