Краткосрочный план урока.
Предмет: «Математика» Класс: 4 | Школа: КГУ «Основная средняя школа-интернат акимата г. Усть-Каменогорска» ФИО учителя: Исинева Сауле Акатовна | |
Дата: Тема урока: «Распознавание геометрических фигур и их элементов» Раздел: «Геометрические фигуры» Подраздел:3.1 Геометрические фигуры и ихклассификации. Сквозная тема: В контексте тем : Моя Родина Казахстан», «Человеческие ценности». | Количество присутствующих:18 Количество отсутствующих:18 | |
Цели обучения из долгосроч- ного плана. | 4.3.1.1** распознавать и называть куб, прямоугольный параллелепипед и его элементы (вершины, ребра, грани). | |
Цели урока | Все учащиеся: смогут различать и показывать куб, прямоугольный параллелепипед и выяснять из каких элементов они состоят, при этом активизируют знания о плоских фигурах. Большинство учащихся: будут определять фигуры(прямоугольный параллелепипеда , куб) выделяя элементы и их свойства применяя геометрические образы различных объектов. Некоторые учащиеся: будут конструировать, строить и определять признаки прямоугольного параллелепипеда и куба, в таблице составят сравнительный анализ (прямоугольный параллелепипеда, куб) фигур выделив различия и сходства, используя диаграмму Венна. | |
Критерии оценивания | Учащиеся распознают и называют куб, прямоугольный параллелепипед и его элементы (вершины, ребра, грани). | |
Языковые цели | Учащиеся: объясняют чем отличаются геометрические фигуры (прямоугольного параллелепипеда и куба), называют элементы. Лексика и терминология: прямоугольный параллелепипед, куб, элементы, вершина, ребро, грань. Вопросы: Какие элементы похожи друг на друга? Сколько граней у данных фигур? Вершин? Ребер? Граней? Из каких фигур можно составить эти фигуры. Полиязычие:қыры-грань ,қабырға-ребро ,шыны-вершина ,текше-куб,тікбұрышты параллелепипед-прямоугольный параллелепипед. | |
Формирование ценностей | Привитие ценностей, основанный на национальной идее. Гражданская ответственность, патриотизм, уважение, сотрудничество; труд и творчество, открытость. Способность аргументировать свои утверждения, умение применять полученные знания в социальной среде. | |
Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности | Использование физминутки «веселая зарядка» | |
Межпредмет- ные связи | Естествознание, самопознание. | |
Навыки использования ИКТ | ИКТ-просмотр видиоролика- презентация урок. | |
Предыдущие знания | Учащиеся знают свойство и строение плоских фигур. Нахождение периметра данных фигур. |
Ход урока
Запланиро ванные этапы урока | Запланированная деятельность учащихся на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 0-3 мин 2мин 3мин |
Психологический настрой Сегодня мы откроем тайну, Ведь в жизни нашей множество чудес Чудес необычайных секретов математических Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать Нам расколоть его помогут Волшебные слова: хочу все знать. Мотивация А начну я эти тайны с таких слов. Древняя казахская легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ-Жеті Қазына – Какие же они? Это храбрость джигита ,конь,орел, собака , оружие, хорошая жена,ум. Какими ценностями должен был обладать человек имеющий такие сокровища? Давайте узнаем: (здоровье ,любовь, ,знание, свобода, долг.) Убираем листок со слов и составляем ассоциацию к слову «ценность». Как вы думаете, что мы еще должны сделать? Составить ассоциацию к слову «геометрические фигуры» нужно назвать фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, куб, прямоугольный параллелепипед). Постановка цели. Как вы думаете о какой тайне мы будем говорить? О геометрических фигурах и их элементах. Деление на группы . Стратегия «Найди свою фигуру». Дифференцированное деление по ресурсам, в соответствии с уровнем учащихся. Какой геометрической формы фигуры у вас на партах по таким группам разделитесь. «Правила работы в группе» 1.Соблюдать дисциплину. 2.Работать дружно сообща. 3.Уважать мнение товарища. 4.Ценить точку зрение другого. 5.Нужно выслушать каждого. Активный стартер Сегодня мы будем говорить не просто о геометрических фигурах ,а об отдельных фигурах . Давайте поиграем в игру и отгадаем зашифрованное слово , название этой фигуры. Стратегия «Расшифруй, угадай» Запишите ответы в порядке возрастания. 0*120=0(п) 180:9=20(я) 64:4=16 р 15*3=45 м 100:2=50 (о) 20*3=60 (у) 72-10=62(г) 369:3=123 (о) 600-260=340(л) 211*3=633(ь) 864-230=634(н) 1000-352=648ы 500+512=1012 й Прямоугольный параллелепипед
Запишите ответы в порядке убывания. 1125*1=1125(п) 702+79=782(е) 500+580=1080(а) 780-78=702(п) 1000+60=1060(р) 6200:100=620(и) 500+500=1000(а) 2000:10=200(п) 90*10=900(л)(л) 135+20=155(е) 448*2=896(е) 135*1=135(д) 100*80=800(л) Какая фигура еще похожа на параллелепипед? Куб. Какие это фигуры? Объемные. | Стихотво- рение «Тайна» На доске слова – ценность и геометрические фигуры. На карточках с геметрическими фигурами сверху карточки со словами. Слова сверху закрыты белым листом. Фигуры квадрата, прямоуголь- ника,тре- угольника. На доске памятка Карточки с выражениями Таблица. Стратегия «Расшифруй, угадай» |
Найти значение выражений, записать в таблицу ответы с буквами по заданным параметрам. Модели фигур | ||||||||||||||||
Середина урока 7мин 2мин 10мин 8 мин | Ввод ситуации для открытия постановки целей урока. Целеполагание: сегодня на уроке, мы научимся различать куб и прямоугольный параллелепипед и называть их элементы. Задание1 (Фронтальная работа) посмотрите видеоролик в котором говорится о геометрических фигурах(куб и прямоугольный параллелепипед. Выясните, из каких элементов состоят данные фигуры и составить кластер, выбрав нужные слова.(Куб. прямоугольный параллелепипед, вершина, ребро, грань, длина, ширина, высота). Прямоугольный параллелепипед куб вершина ребро грань длина высота ширина
Стратегия «Подумай поделись» ФО «Геометрические фигуры» (прямоугольник, квадрат, треугольник) ОС Физминутка ( «Веселая разминка») Мы работали прекрасно Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим Поднимем голову повыше И легко-легко подышим Руку правую поднимем-раз, Руку левую поднимем-два Хлопним и опустим, Ножку правую поднимем –топнем, Ножку левую поднимем-топнем. Повернемся мы налево, Повернемся мы направо, Покачаем головой Раз, два- раз, два Заниматься нам пора. Задание 2 (Групповая работа) (дифференцированно по ресурсам и по заданиям) 1группа(все)Составьте из развертки плоских фигур объемную фигуру куба и прямоугольного параллелепипеда. Определите их элементы(вершины, ребра, грани).
Стратегия «Архитектор» ФО «Дом» ( достроенный дом ,без крыши, фундамент дома). ОС 2 группа(большинство) Распределите предметы на две группы(куб, прямоугольный параллелепипед),используя картинки определите их элементы(вершины, ребра, грани). Подумайте по какому принципу вы их будите делить? (куб, прямоугольный параллелепипед, книга, спичечный коробок, упаковка молока, холодильник, чемодан, тумба, кирпич , этажное здание, коробка упаковочная, игрушки кубики.)
|
прямоугольный параллелепипед куб книга, спичечный коробок, упаковка молока, холодильник, чемодан, тумба, коробка упаковочная, игрушки кубики Стратегия «Галерея» ФО «Палец вверх» ОС 3 группа(некоторые) Разработайте модель куба, прямоугольного параллелепипеда. Сделайте необходимые измерения используя предложенные ресурсы (трубочки, шарики из пластилина, спички), Определите признаки фигур и составьте сравнительный анализ фигур (куб, прямоугольный параллелепипед) , выделете сходства и различия используя диаграмму Венна.
У куба все грани равны и ребра равны. У параллелепипеда равны только противоположные грани и ребра. Диаграмма Венна различие сходство различие Стратегия «Мозговой штурм» (каждый в группе говорит свои идеи. соображения, факты и выбирают лучший переносят в таблицу) ФО«Числовой луч» ОС Задание3(Индивидуальная работа) Работа над ранее изученным. Вычисли расход реек и расход фанеры на одну грань, которые необходимы для изготовления ящика. Изображение на рисунке. 40см30 см 50 см 5 дм Периметр фигуры -это сумма длин сторон. Р=А+Б+В Р=ширина+ длина+ высота Р=(40см+50см+30см)*4 =480см 5дм=50см Ответ:Рп=480см Р=(4дм+5дм+3дм)*4=48 дм S= а*в S=5дм*4дм= 20дм2 =200см2 Ответ: Рп=48 дм Sграни=20дм2 =200см2 Стратегия «Пирамида» ФО «Достиг- стремится достичь» Оценка Ответ Синтез Решение Анализ Выяснение различий Использование Рассмотрение рисунка Понимание Что необходимо найти? Знание Читаем условие Д С Справился Допустил ошибки ОС
| Видеоролик-презентация урок http://www.you2repeat.com/watch/?v=xU2yrlK6M4E Карточки со словами для кластера. На доске лист для кластера. (Куб. прямоугол-ный параллеле- пипед) Стратегия «Подумай поделись» (учащиеся делятся своим мнением и вместе составляют кластер) |
ФО «Геометрические фигуры» прямоуголь ник-справился с заданием, квадрат-частично выполнил были ошибки, треугольник-много ошибок. Стратегия «Архитек тор» (анализиро вать и создавать из отдельных элементов одно целое нужное тело, объект.) ФО «Дом» (достроенный дом –справился, без крыши- частично выполнил есть вопросы, фундамент дома- много ошибок, было трудно) Картинки объектов имеющие форму куба и параллелепи- педа. Стратегия «Галерея» (задание анализи- руется в группе, выбирается правильный ответ, картинка. Задание оформляется и аргументи- руется ответ). ФО «Палец вверх» ( вверх-понятно, в сторону-есть вопросы, вниз- трудности были). Стратегия «Мозговой штурм» (каждый в группе говорит свои идеи. соображения, факты и выбирают лучший переносят в таблицу) ФО«Числовой луч» 8-10- справился, понятно, 4-7- частично выполнил, есть вопросы 0-3-много ошибок. Стратегия «Пирамида» (выполнение задания по принципу «Таксономии Блума»). ФО «Достиг- стремится достичь» (Д- достиг нужного результата С- стремится достичь). | |||||
Конец урока 5мин | Итог урока.. -Какие задания были наиболее интересными на уроке? -Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке? -Оцени свою работу. -Все ли получилось, как мы хотели? -Почему? Рефлексия «Лесенка успеха» «Мне все удалось, я доволен уроком» « У меня возникли трудности , были ошибки» «У меня было много ошибок, на уроке мне было трудно» Домашнее задание: 1 группа: сделать из бумаги модель куба, ребро длиной 10 см. 2 группа: сделать из бумаги модель прямоугольного параллелепипеда длина ребер 10см, 18см. Найти периметр. 3 группа: сделать из бумаги модель прямоугольного параллелепипеда : ширина 10см, длина 18см. Найти площадь одной грани. | Рефлексия «Лесенка успеха» (Гномики по цвету: Зеленый- мне все удалось, я доволен уроком. Желтый- у меня возникли трудности , но я с ними справился , я понял свои ошибки. Красный-мне было очень трудно, нужна помощь). | |||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | |||
Деление на группы, выполнение заданий, мотивированные учащиеся выполняют усложненное задание. | Формативное оценивание Взаимооценивание при работе в группе, классом, индивидуально. Результаты наблюдения учителем за качеством ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме ( тетрадь, «Что я знаю и умею»). | -естествознание -самопознание | |||
Рефлексия для учителя: | |||||
Важные вопросы по уроку: | |||||
Итоговая оценка (сточки зрения преподавателя и обучения) | |||||
Какие два момента были наиболее успешными? | |||||
Какие два момента улучшили урок? | |||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |